Уничтожение грузовика ГАЗ 66 ВСУ возле н.п. Терны

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 марта, вечер

Ракетный удар по Киеву.

Сегодня днём около 10:30 российскими войсками нанесен удар по месту расположения одного из подразделений украинских силовиков в Киеве, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

Установлено, что поражение пришлось по адресу ул. Киквидзе, 32 – в открытых источниках здание связывают со Штабом гражданской обороны и Киевской академией декоративного искусства и дизайна. 

Фактически само здание пустовало и внутри него никто не находился. Под «творческой академией» расположено большое подвальное помещение с отдельным входом со стороны ул. Салтыкова-Щедрина (это сторону разрушенного здания не показывают вовсе). Кроме того, во внутреннем дворе больше года назад (как раз тогда и «выселели» Штаб гражданской обороны) были установлены системы вентиляции и очистки воздуха.

На внимание заслуживает и тот факт, что местные жители неоднократно наблюдали на парковке возле «творческой академии» транспортные средства с чёрными номерными знаками серии С6.

Чёрные номера используются СБУ и ГСССЗИУ. Для них выделены буквы С, Р, Т и цифра 6. Сотрудники СБУ используют код С6, а Р6 и Т6 – это обозначения совместного пользования двух служб.

На данный момент получены сведения о том, что здание являлось законспирированным объектом одного из структурных подразделений СБУ. Громкие заявления о том что это был «центр принятия решений» или «штаб» вызывают сомнения, но с уверенностью можно говорить, что в «подвале» располагался оперативный состав одного из подразделений спецслужбы. 

Почему именно этот объект стал целью ударов, вероятно, так и останется загадкой, но исходя из того, что СБУ причастна к проведению ряда диверсий и терактов на территории Российской Федерации наталкивает на мысль, что именно здесь могли находится сотрудники, которые занимались вербовкой людей, планированием, организацией и непосредственной реализацией подобных действий.

Вторая ракета, к сожалению, была сбита в районе аэропорта «Жуляны», осколки упали на здание по ул. Гуцульская, чем было вызвано задымление в районе.

* * *

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 14:00 25 марта 2024 года.

Населённый пункт КРАСНОЕ (Ивановское) практически под контролем ВС РФ, осталось взять 20%. На данном участке продолжаются тяжелейшие бои с применением бронированной техники и БпЛА, – пишет Телеграм-канал ANTISEPTIC

Для освобождения ЧАСОВ ЯРА военным надо взять укрепрайоны в КРАСНОМ, БОГДАНОВКЕ и других более мелких посёлках. Местные глиняные карьеры являются существенным препятствием на пути армии РФ. Окрестности изрыты карьерами, где добывали глину. Более того, ВСУ строили укрепрайоны в КРАСНОМ и БОГДАНОВКЕ ещё до штурма БАХМУТА. Это была вторая линия обороны.

ВСУ во всех «горячих точках» стараются сосредотачивать как можно больше артиллерии и беспилотников. Операторы БпЛА в украинской армии сведены в отдельные части. Под ЧАСОВ ЯРОМ этот новый род войск имеет большое значение. Так же ВСУ постепенно начинают тестировать технологию «ройного полета БпЛА»* пока что в количестве пяти штук. Подобное было замечено и на Авдеевском направлении, но особого успеха нет.

Ройный полет БпЛА* – это их объединение в группы, как правило от пяти до 50 штук. После объединения и синхронизации, каждый дрон управляется собственной автоматикой, а поведением роя может управлять программа с элементами ИИ или один (несколько) операторов.

* * *

Снайперские пары Костромских десантников ежедневно уничтожают живую силу противника, пытающегося малыми группами заходить на свои позиции для ротации к северу от АРТЁМОВСКА, пишет Телеграм-канал Военкоры соединений ВДВ.

Десантник-снайпер и его второй номер – корректировщик – выбирают удобную позицию и изготавливаются к стрельбе.

После учёта и сопоставления всех факторов, влияющих на снайперскую стрельбу (направление и сила ветра, дистанция до цели, влажность и температура воздуха), корректировщик дает целеуказание, а снайпер открывает огонь на поражение.

Первым же выстрелом с дистанции более 1500 метров уничтожается противник.

Снайперы разведывательного подразделения десантников из Костромы с первого дня принимают участие в специальной военной операции. На счету этих профессионалов – не один десяток уничтоженных украинских националистов, в том числе – и снайперских пар врага.

* * *

Передвижения противника скованно ударами 58 обСпН, показывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Операторы БПЛА 58 обСпН 1 Донецкого армейского корпуса пристально следят за тропами и просёлочными дорогами, которые боевики ВСУ используют для перемещения личного состава противника на позиции. Меткие сбросы боеприпасов заставляют противника нести потери убитыми и ранеными, а также подрывают морально-психологическое состояние украинских оккупационных сил.

* * *

Настоящий подземный туннель нашли сапёры в жилом дворе в Авдеевке, проход вёл к огневой точке украинских боевиков. ВСУ в погребе между банок с соленьями и компотом установили гранату Ф-1, едва видимую ловушку бойцы срезали ножом, сообщает Zvezdanews.

«Таких вот подземных ходов украинские боевики построили очень много. Как правило, они соединяют между собой жилые дома, где боевики оборудовали огневые позиции», – объяснил наш корреспондент Андрей Лазарев.

* * *

ВСУ сегодня снова били по Каховке. В результате прилёта украинского снаряда в жилой дом тяжело ранен ребёнок – девочка 4-х лет. В данный момент она находится в реанимации, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Почти одновременно с этим в Белгородской области украинский беспилотник атаковал гражданскую «Газель». Чудом обошлось без жертв.

* * *

Украина, Закарпатье. Жены потенциальных водителей «Абрамсов» и «Леопардов» перекрывают дороги в районе Мукачево, протестуя против «охоты» ТЦК на мужскую часть населения, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Они требуют, чтобы повестки вручали «только цивилизованным и законным методом», однако забывают, что живут в европейской державе лишь на бумаге. А на деле, до тех пор, пока действует режим киевских нацистов, на улицах продолжится бандитский отлов и похищение людей.

* * *

Восемьдесят семь человек уже прошли медицинский осмотр в развернутых в Авдеевке фельдшерско-акушерских пунктах, пишет Телеграм-канал АВДЕЕВКА.RU.

Глава региона Денис Пушилин рассказал в эфире телеканала «Россия-24» о том, что те люди, которые остались в Авдеевке, очень любят свой город и связывают свою дальнейшую судьбу с ним. Поэтому, конечно же, администрация города при поддержке региональной власти ускоренными темпами развернула определенного рода работы.

«Во-первых, нужно было оказать медицинскую помощь всем, кто в этом нуждается, поэтому на данный момент развернуто два передвижных ФАПа. В них медицинский осмотр уже прошли 87 человек. Более того, в Авдеевке развернута волонтёрская работа, и оказывается помощь гражданскому населению – здесь помогают наши общественные организации, «и очень серьёзно помогают», – рассказал Денис Пушилин.

Он добавил, что на сегодняшний день 50 жителей освобождённого населённого пункта уже задействованы в работах по очистке и обустройству улиц, в подготовительных мероприятиях.

Заглавное фото: Уничтожение грузовика ГАЗ 66 ВСУ возле н.п. Терны, источник – Телеграм-канал Херсонский Вестник