Контрольный выстрел для главы латвийской дипломатии

Контрольный выстрел для главы латвийской дипломатии

Против Кришьяниса Кариньша затеяно криминальное расследование

Генеральная прокуратура Латвии начала криминальный процесс в отношении главы латвийского МИДа бывшего премьера американского латыша Кришьяниса Кариньша. Дело передано в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для проведения расследования о возможной растрате средств в связи с использованием бывшим премьер-министром Кариньшем частных авиарейсов для командировок.

Эта новость вызвала переполох в латвийской элите. Так как Кариньш является локомотивом «Нового Единства» на предстоящих выборах в Европарламент. От итогов голосования косвенно может зависеть стабильность правительства Латвии, несущей конструкцией которого является как раз «Новое Единство». 

Как отмечают латвийские политологи, данная новость может сказаться на и без того туманных перспективах «Нового Единства» на выборах в Европарламент. Ведь по данным проведённого в марте социологической компанией SKDS опроса, «Новое Единство» и так уступает своему главному конкуренту – «Национальному объединению».

«Кришьянис Кариньш в последнее время, учитывая очень широкий резонанс от его полетов, превратился в хромую лошадь "Нового Единства". Он не приносит дополнительный очков. Скорее, наоборот, он в какой-то степени тянет назад», – отметил в этой связи в комментарии Lsm.Lv  политолог Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс заявил, что, несмотря на браваду со стороны Кариньша, «реальная ситуация очень грустная». «Грустная и для Кариньша, и для «Единства» в целом», – подчеркнул он.

«Начало генеральной прокуратурой уголовного процесса по расследованию крайне высоких расходов на перелёты Кариньша явно имеет политический подтекст, но не обязательно связано с выборами в Европейский парламент. Дело в том, что в "Новом Единстве" нет единства. Это может быть борьбой фракций внутри «Нового Единства», – отметил в разговоре со мной депутат Сейма. 

И действительно, генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс не был замечен в участии в масштабных политических интригах. Да ещё таких, которые подрывают влияние главной политической силы в стране, «Нового Единства», контролирующего посты президента, премьера, главы МИДа и мэра Риги. 

А вот с ситуацией в «Новом Единстве» не всё так однозначно. Дело в том, что фактически все ключевые посты в стране, президента, премьеры и мэра Риги занимают выходцы партии Кролика (Кролик была кличка бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса – прим. ред.), а именно «Партии реформ Затлерса». Над этим партийным проектом Затлерса потешались все, он достаточно быстро был слит в «Новое Единство». Но неожиданно для всех после того, как Ринкевич был избран президентом, именно выходцы из этой политической силы заняли все ключевые посты в стране (президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер Эвика Силиня, мэр Риги Вилнис Кирсис).

Единственным чужаком для выходцев из «Партии реформ Затлерса» является как раз представитель Тримды (западной латышской эмиграции – прим. ред.) Кришьянис Кариньш. 

Опять же, как отмечают в приватных разговорах некоторые представители «Нового Единства», Ринкевич относится к Кариньшу как к политическому конкуренту.

Не стоит забывать, что информацию о перелётах Кариньша слил общественности кто-то из окружения Кариньша. Кто-то, кто участвует в игре против Кариньша.

Так кто же дал указание Генеральной прокуратуре возбудить дело против Кариньша? Тем более, что информация-то о высоких тратах на перелёты резонансная, но тянет ли она на основание для начала уголовного процесса? 

Если посмотреть на административную сторону вопроса, то указание генпрокурору Латвии Стукансу мог дать лишь Ринкевич. Который, кстати, уже один раз публично вмешивался в дела Генпрокуратуры. 

Напомним, что Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на частных самолётах. На них было потрачено более 600 тысяч евро.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться