"Ушел в историю год 2005-й - год 60-летия Победы нашего народа в беспримерно жестокой битве с нацистской Германией. И сколько бы ни писали историки и публицисты, поэты и журналисты о событиях тех героических лет, последняя страница книги о Великой Отечественной еще не написана. Да и будет ли она когда-либо написана? Ведь история той войны - это история жизни и подвига каждого из десятков миллионов граждан нашей Родины, прославленных и безвестных. История жизни и подвига тех, кто тяжелейшим, самоотверженным трудом, ценой собственной жизни на фронте и в тылу, в блокадном Ленинграде и во вражеской оккупации, в подполье и в партизанских отрядах приближали час Победы".
"Под конец года начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Ю.Н. Балуевский выступил с планом грандиозных структурных перемен. Традиционное деление ВС на виды и рода войск, дополняемое наличием военных округов, он предложил заменить построением по территориальному принципу... За последнее время в отношении армии была принята масса абсурдных и затратных решений...".
"Президент России обозначил ряд национальных проектов. Они носят преимущественно иди даже исключительно социальный характер. Чтобы намеченные социальные проекты не стали простой раздачей денег и не превратились в спусковой крючок инфляции, их надо дополнить экономическими проектами на базе прямых инвестиций".
"В Дели все больше склоняются к тому, что если умело сыграть “ядерную партию”, страна получит и “газовый проект” с Ираном, и сотрудничество с Америкой в сфере атомной энергетики. Это приблизит Индию к заветной цели обеспечения собственной энергетической безопасности и энергетической независимости".
"В мировой экономике последних лет достойны внимания два обстоятельства. Во-первых..., значительно укрепились силы регионального развития в Восточной Азии, и произошло очень важное для России расширение зоны экономического роста вглубь континента. Во-вторых..., стало еще более отчетливым разделение мира на производящий Восток и потребляющий Запад. Восток для нас более интересен, чем Запад...".
Нагорно-Карабахская Республика (НКР), по-армянски Арцах, - первое из самопровозглашенных, официально не признанных государств на постсоветском пространстве. Именно карабахский конфликт, перешедший в активную стадию еще в 1987-1988 годах, считается "запалом" цепной реакции обострения межнациональных отношений в республиках бывшего СССР.
"Яркая фигура патриарха Никона, его сложная личность воплотили в себе всю трагедию эпохи перелома, заката Древней Руси, крушения ее идеалов, эпохи последнего духовного напряжения и почти стремительного сокрушения веры, этого краеугольного камня православного самосознания"
"Сербская общественность широко обсуждает сейчас событие, о котором мы, к сожалению, можем пока судить только по сообщениям из Белграда. Речь идет об изменении позиции России по проблеме косовского урегулирования. 30 июня 2005, как писали все белградские газеты, на заседании Контактной группы по Косову Россия неофициально внесла новые предложения из четырёх пунктов. Было предложено: не загонять переговоры в искусственные сроки и не ограничивать их 2006-м годом; признать позицию М. Ахтисаари как посредника пристрастной; не продлевать мандат М. Ахтисаари, истекающий в ноябре 2006 года; не навязывать Белграду против его воли решения о независимости Косова..."
16 мая 2012 года в Международном трибунале по бывшей Югославии начался судебный процесс против командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича... Для того, чтобы попасть в зал суда, журналисты должны были предварительно получить билеты. Зал был набит до отказа. Процесс открылся вступительной речью прокурора. Представленная им стратегия обвинения очень проста, даже примитивна...