Ферганская дуга нестабильности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Признаки военно-политической нестабильности, наблюдавшиеся в течение последнего месяца в Узбекистане и Таджикистане, проявились и в Киргизии. 23 июня спецслужбы республики провели операцию по нейтрализации группы боевиков, засевших в одном из жилых домов Ташбулакской сельской управы Сузакского района в пригороде Джалал-Абада. Видимо, прозвучавшие из Ташкента обвинения в том, что напавшие 26 мая на блок-пост и здание ОВД/СНБ в приграничном Ханабаде боевики пришли с территории Киргизии, были не так уж и беспочвенны.

Передвижения боевиков отслеживались спецслужбами Киргизии давно, а операция по их обезвреживанию началась тогда, когда все они собрались в одном месте. Операцию проводило спецподразделение «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики. Боевики забаррикадировались в доме и оказали упорное сопротивление. Все они в ходе штурма были убиты. Во время операции погиб один и был тяжело ранен другой киргизский спецназовец. ГКНБ по итогам ташбулакских событий возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм» и «Организация незаконного вооруженного формирования». Учитывая, что в ходе майских вооружённых столкновений в Узбекистане задержать вообще никого не удалось, последнюю операцию киргизских спецслужб можно считать успешной.

На месте боя было обнаружено пять автоматов Калашникова с полными боекомплектами, гранатометы «Муха», пистолеты, гранаты и боеприпасы, а также большое количество инструкций по изготовлению взрывчатых устройств и восемь комплектов чёрной униформы смертников. Именно теракты с использованием смертников, по неофициальной информации, были осуществлены 26 мая в узбекском Андижане. Неправительственные агентства сообщали тогда как минимум о четырёх взрывах, прогремевших на улицах города. Показателен и тот факт, что Андижан до сих пор остаётся под усиленным контролем узбекских силовиков, выставивших вокруг города и на границах между его районами усиленные блок-посты.

По данным правоохранительных органов, которые приводит киргизское информационное агентство «24kg», убитые в пригороде Джалал-Абада боевики были членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и не являлись гражданами Киргизии. Родственник одного из обезвреженных боевиков, убитый в ходе спецоперации в июле 2006 г., был причастен к ряду громких терактов: убийству милиционера у здания Ошского УВД (ноябрь 2004 г.), вооружённым нападениям в таджикском Кайра-Куме (январь 2005 г.) и на погранзаставу «Ляккан» (май 2006-го), расстрелу сотрудника ГАИ в городе Джалал-Абаде (9 июля 2006-го), а также организации вооружённого вторжения в Баткенскую область Киргизии в мае 2006 г.

Подтвердились и сведения о том, что уничтоженные боевики проходили подготовку в одном из боевых лагерей на территории Пакистана. Об этом агентству «24kg» сообщил источник в ГКНБ Киргизии, а впоследствии эту информацию подтвердил депутат Жогорку Кенеша (парламента) республики Рашид Тагаев. Предположение о том, что серия вооружённых столкновений в Узбекистане и Таджикистане является следствием войны в Пакистане, откуда правительственные войска вытеснили воевавшие на стороне талибов отряды ИДУ, высказывалось экспертами не раз. Теперь оно получило фактическое подтверждение.

Взаимосвязь событий в Пакистане, Афганистане и новых независимых государствах Центральной Азии является наиболее важным аспектом ташбулакской операции. Дестабилизация ситуации в одной из этих стран почти автоматически вызывает цепную реакцию по всему региону. Синхронность событий в Пакистане и странах Центральной Азии позволяет усмотреть за ними общий замысел. По мнению киргизского политолога М. Сариева, интервью которого опубликовало интернет-издание «Тазар», крайне подозрительно выглядит появление в Таджикистане формирований полевого командира Мулло Абдулло, принимавшего участие в гражданской войне на стороне Объединённой таджикской оппозиции. Численность его отрядов достигает 1000 человек, и если он вторгнется в Баткенскую область Киргизии, войска Узбекистана с высокой степенью вероятности оккупируют ключевую для республики Токтогульскую ГЭС. На 23 июля в Киргизии назначены президентские выборы, и если вторжение вооружённых формирований в Баткенскую область совпадёт с обострением противостояния власти и оппозиции, ситуация в Киргизии будет выведена из-под контроля.

Бросается в глаза, что ликвидация группы боевиков в пригороде Джалал-Абада совпала с решением Бишкека сохранить американскую военную базу в аэропорту Манас, которую преобразовали в транзитный центр, оставив американцам всю инфраструктуру. Теперь сохранение базы в руках американских военных оправдывается необходимостью борьбы с террористической угрозой. Как заявил Р. Тагаев, «подписание соответствующего Соглашения между правительствами Кыргызстана и США - своевременное решение в рамках действий, направленных на ужесточение борьбы против терроризма и обеспечение мира и стабильности в регионе».

В тот же день, когда в Киргизии проводилась операция по ликвидации группы боевиков, в Таджикистане сотрудниками ГКНБ и милиции были задержаны около 40 последователей религиозного течения «Салафия», с января 2009 г. объявленного в республике незаконным. По информации «Ферганы.ру», задержанным предъявят обвинение по статье уголовного кодекса «возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды». Распространение этого течения в Таджикистане началось в 2005 г. К настоящему времени число салафитов здесь оценивается в 20 тыс. человек, многие из которых учились в исламских учебных заведениях Пакистана, Йемена и Саудовской Аравии. Одновременно в Узбекистане на длительные сроки тюремного заключения осуждены 6 сторонников партии «Хизб-ут-Тахрир», запрещённой в большинстве стран СНГ. Всем им были предъявлены обвинения в посягательстве на конституционный строй и создании запрещённых религиозно-экстремистских организаций.

Надо полагать, цепь таких событий, как вооружённые стычки и нападения на органы власти в странах Центральной Азии, потянется и дальше. До конца года военно-политическая обстановка в регионе обострится ещё не раз.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться