Призрак «Великой Албании» начинает материализоваться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Настало время для реализации платформы Призренской лиги» - с таким призывом обратился ко всем албанцам и мировому сообществу лидер косовского движения «Самоопределение» Альбин Курти. По его словам, первым шагом в этом направлении должно стать обретение Косово «полной независимости», а именно - вывод с его территории международных миротворцев и аннулирование так называемого «пакета Ахтисаари» - плана бывшего спецпредставителя генсека ООН, наделявшего Косово «поднадзорной независимостью» и в настоящее время фактически реализуемого краевой миссией Евросоюза и натовскими контингентами.

Затем Косово, по словам А. Курти, должно объединиться с Албанией, после чего настанет очередь для «решения общеалбанских вопросов – в первую очередь, в Македонии, Восточном Косове (так албанские националисты называют общины Южной Сербии со смешанным сербо-албанским населением), Черногории и Греции». Он также обрисовал последовательность шагов в этом направлении: «Приштина и Тирана должны скоординировать действия и одновременно гармонизировать законодательство для того, чтобы подготовиться к проведению двух референдумов в Албании и Косове, по итогам которых Косово объединится с Албанией».

Заявления Альбина Курти фактически открыли его предвыборную кампанию по всеобщим выборам в Косове 2011 года и были сразу же подхвачены всеми ведущими косовскими изданиями. Газета «Эпока э рэ» приводит его высказывание о том, что «план Ахтисаари» «создал в Косове еще одну Боснию» и потому власти Приштины должны вести переговоры с Тираной об объединении, а не с Сербией – о разделе.

К слову, выборы в косовскую Ассамблею могут состояться даже досрочно, учитывая тяжелую социально-экономическую ситуацию в Косове и обострившуюся политическую борьбу. Однако слова лидера движения «Самоопределение» ни в коем случае не следует списывать на предвыборную риторику. Харизматичный молодежный лидер Альбин Курти на сегодняшний день – чуть ли ни единственный косовский политик, чья популярность неуклонно растёт. Конкуренцию ему в оппозиционном лагере может составить разве что глава «Альянса за будущее Косово» Рамуш Харадинай. Однако этот бывший полевой командир «Армии освобождения Косово», экс-премьер и фигурант процесса в Гаагском трибунале по своему радикализму не сильно уступает самому Курти и может войти с ним коалицию.

Еще более показательно другое: «великоалбанские» призывы Альбина Курти поддерживаются большинством населения как Косова, так и Албании! По данным опроса, проведенного агентством Gallup Balkan Monitor в этом году, подавляющее большинство граждан Албании и края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего в феврале 2008 года независимость от Сербии, выступают за создание «Великой Албании». На вопрос о поддержке этой идеи утвердительно ответили 74,2% респондентов в Косове и 70,5% – в Албании. При этом 47,3% участников опроса в Косове и 39,5% в Албании считают, что появление великоалбанского государства в его самых широких этнических границах возможно уже в ближайшем будущем [3]

Эти данные принципиально отличаются от результатов исследования, проведенного Программой развития ООН в октябре–декабре 2006 года. Тогда лишь 2,5% косовских албанцев считали объединение с Албанией наилучшим решением, а 96% из них выступали за то, чтобы Косово стало независимым в своих нынешних границах. [4]. И вот четыре года спустя подавляющее большинство населения почти что четырехмиллионной Албании и двухмиллионного Косова однозначно высказывается за объединение, наполняя содержанием прогнозы Альбина Курти о результатах возможных референдумов. Не приходится сомневаться, что и македонские, и черногорские албанцы, и албанское население южносербской Прешевской долины также в своем подавляющем большинстве выскажутся в поддержку идеи «Великой Албании».

Тем более что апелляции к программе Призренской лиги все явственнее прослеживаются и в действиях первых лиц Косова и Албании. 26-27 июня в городе Призрен по инициативе косовского президента Фатмира Сейдиу пройдет встреча глав государств Албании, Македонии, Черногории и Косова. По сообщению приштинской газеты «Зери», назвавшей предстоящее мероприятие «саммитом посланий» и ссылающейся на пресс-секретаря президента Косово Джавита Бечири, свое участие подтвердили лидеры всех указанных стран - Бамир Топи, Георгий Иванов и Филип Вуянович. По словам Бечири, «президенты проведут двусторонние встречи, а кроме того, пройдет совместная встреча четырех президентов с последующей пресс-конференцией» [5]. Во второй день мероприятия главы государств посетят историко-культурные достопримечательности Призрена. Речь идет, в первую очередь, об исторических местах, связанных с работой в Призрене в 1878-1881 годах так называемой Албанской (или Призренской) лиги – на решения которой опираются идеологи «Великой Албании».

В сентябре 1878 года руководство Албанской лиги разработало и приняло радикальную программу этого общеалбанского объединения, предусматривавшую объединение всех албанских земель (входивших тогда в состав нескольких вилайетов Османской империи) в одно государственно-политическое целое с ведением делопроизводства и образования на албанском языке, а также формирование албанской национальной армии при сохранении формального суверенитета султана - призванного отстаивать албанские интересы и неприкосновенность их земель. В решениях Лиги говорилось о «борьбе до последней капли крови против какой-либо аннексии албанских территорий» [6].

Примечательно, что ведущие современные албанские историки, в частности Кристо Фрашери, всячески подчеркивают якобы «протурецкий» характер одного из главных требований делегатов Призренской лиги («общего вилайета» для албанцев) – как предусматривавшего сохранение Европейской Турции [7]. Однако сами турецкие историки смотрят на роль великоалбанского объединения иначе, отмечая, что его цели и деятельность изначально «находились в противоречии с интересами и самим существованием Османской империи» [8].

В последующие десятилетия решения и дух Призренской лиги неизменно лежали в основе требований албанского национального движения – в том числе декларации независимости, принятой 28 ноября 1912 года на всеалбанском съезде во Влере. Накануне проведения этого форума будущий глава Временного албанского правительства Исмаил Кемали лично отправился в Вену к главным европейским кураторам албанцев с тем, чтобы не только заручиться международной поддержкой своих планов провозгласить албанское государство, но и на страницах местной прессы очертить его границы, включавшие в себя помимо собственно земель Албании также македонские города Битоли и Скопье и греческую Янину, не говоря уже о территории Косово.

Стоит напомнить, что тот же Исмаил Кемали, которого албанская историография считает отцом-основателем национальной государственности, еще в 1911 году в разгар антитурецкого восстания призывал албанцев изгонять «славян-христиан» при помощи ружей [9]. И он же уже в бытность главой временного правительства требовал от великих держав очистить «албанские земли» от славян и греков [10].

А осенью 1913 года недовольные решениями Лондонского совещания послов великих держав албанские лидеры предприняли еще одну попытку максимально «округлить» территорию албанского княжества, осуществив вооруженное вторжение в Косово и Метохию с территории Албании. На волне первоначальных военных успехов все тот же Исмаил Кемали потребовал от великих держав немедленно исключить занятые албанцами земли из состава Сербского королевства и призвал провести по этому вопросу референдум среди населения приграничных районов.

Последующий разгром сербской армией албанских отрядов, в составе которых были австрийские и болгарские инструкторы, сорвал проведение «плебисцита на штыках», к которому уже готовилась Австро-Венгрия. Однако «дух Призрена» никуда не исчез. Обнародованный в 1998 году меморандум Албанской Академии Наук призывал к скорейшему решению «национального албанского вопроса», под которым понималось «движение за освобождение албанских земель от иностранной оккупации и их объединение в отдельное национальное государство», а сами «албанские земли» трактовались максимально расширительно [11].

И вот сейчас в Призрене собирается уже не всеалбанская лига, а целый балканский саммит. Напомним, что президент Косова Фатмир Сейдиу приглашал своих балканских коллег на неформальную встречу в Призрен еще 7 января. Тогда согласие успели дать Бамир Топи, Филип Вуянович и хорватский лидер Стипе Месич. Однако президент Сербии Борис Тадич (которому тоже поступило приглашение из Приштины) ответил отказом, а канцелярия Георгия Иванова сослалась на загруженный график своего шефа.

Теперь же речь идет о еще более бесцеремонной попытке албанских лидеров Косова продемонстрировать соседним балканским государствам, а заодно и всему миру, где сегодня расположен полюс силы на Балканах. Программа создания «Великой Албании» на глазах обретает необходимую ей поддержку албанских «верхов» и «низов».


[1] Bota Sot, 16.06.2010.

[2] Epoka e Re, 16.06.2010.

[3] http://www.balkan-monitor.eu/

[4] UNDP: Early Warning Report. 2007, March. P.16.

[5] Zëri, 15.06.2010.

[6] Reuter J. Die Albaner in Jugoslawien. München, 1982. S.18.

[7] Frashëri K. Lidhja Shqiptare e Prizrenit. Tiranë, 1997. F.115.

[8] Külce S. Osmanli Tarihinde Arnavutlluk. Izmir, 1944. F.250.

[9] Ekrem Bey Vlora. Die Wahrheit uber das Vorgehen der Jungturken in Albanien. Wien, 1911. S.43.

[10] Ibid. Lebenserinnerungen. Band I, (1885-1912). Münich, 1968. S.275.

[11] Platform for the Solution of the National Albanian Question, Albanian Academy of Sciences. Tirana, 1998. Р.5.


Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель газеты «Время новостей» и радиостанции «Голос России».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться