Провал референдума как торжество демократии в Молдавии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Провал конституционного референдума 5 сентября в Молдавии прозвучал, как гром среди ясного неба, не только для прозападной фракции в политической элите страны, но и для тех сил в Европейском союзе, которые рассматривали плебисцит как инструмент по «выдавливанию» России из стратегически важного района Причерноморья и всего Балканско-Черноморско-Кавказского региона.Неспособность правящего альянса «За европейскую интеграцию» обеспечить себе достаточную поддержку даже по разработанному его руководителями сценарию организации и проведения голосования свидетельствует о том, что в Молдавии и других республиках бывшего СССР далеко не все решают политтехнологии. Это открывает для России реальные возможности укрепить свои позиции не только в Тирасполе, но и в Кишиневе. А на этой основе – обеспечить решение приднестровской проблемы, выгодное ей, народам Молдовы и Приднестровья, а вовсе не Евросоюзу и великорумынским идеологам.

По предварительным данным молдавского Центризбиркома, явка на референдуме в целом по стране не превысила 30% (а в Гагаузии она была немногим более 10%). Именно столько граждан республики, внесенных в избирательные списки, сочли нужным отвечать на вопрос: «Поддерживаете ли Вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?» Необходимый для успеха референдума порог явки в треть списочного состава избирателей не был достигнут даже в Кишиневе - оплоте либеральной прозападной коалиции. Кроме того, из проголосовавших ответили утвердительно на вопрос референдума отнюдь не все, а где-то 87% участников.

Таким образом, действительность оказалась для инициаторов плебисцита еще печальнее, чем им представлялось. Ведь согласно спешно разработанным к референдуму подстраховочным законодательным нормам, для его успеха было достаточно, чтобы конституционные поправки одобрила половина из пришедшей на участки трети избирателей - то есть 17% процентов списочного состава! Но даже и такого мизера альянсу «За европейскую интеграцию» собрать не удалось. Это – громкое политическое поражение правящих ныне в Молдове сил.

Почему же вроде бы благое пожелание – положить конец перманентному внутриполитическому кризису в Молдавии – натолкнулось на сопротивление подавляющей части граждан? Ответ - в тех хитрых и лукавых расчетах, которые лежали в основе организации самого плебисцита и которые были вовремя распознаны оппозицией. Данные расчеты не имели ничего общего ни с преодолением политического кризиса, ни с укреплением молдавской государственности. Лидеры Альянса во главе с временно исполняющим обязанности президента Михаем Гимпу не скрывали, что закон о референдуме и сам плебисцит 5 сентября необходимы им для обкатки решения более масштабных задач.

Формальной причиной проведения голосования по конституционным поправкам стало отсутствие в Молдавии с весны 2009 года полноценных и дееспособных органов власти, спровоцированное прозападными и прорумынскими силами, находившимися в то время в оппозиции. Отправной точкой нынешнего кризиса явились парламентские выборы, прошедшие в апреле 2009 года и ознаменовавшиеся победой Партии коммунистов. Тогда оппозиция, недовольная результатами, организовала массовые беспорядки, вылившиеся в захват здания президентской администрации и других государственных институтов под лозунгами объединения Молдавии с Румынией. Затем страна прошла через череду бойкотов и контрбойкотов президентских выборов, и в результате в сентябре 2009 года к исполнению обязанностей президента приступил спикер парламента Михай Гимпу.

За это время он успел войти в конфликт не только с половиной населения страны, недовольной его прорумынской и антироссийской ориентацией, но и с конституцией собственной страны и даже с Советом Европы. Основной Закон Молдавии и рекомендации Совета Европы требовали от него распустить парламент еще в июне с тем, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Однако Михай Гимпу и другие лидеры альянса «За европейскую интеграцию» решили по-своему - изменить конституцию «под себя» с тем, чтобы не только обеспечить расширенные полномочия своему ставленнику-президенту, но и сохранить при этом парламент, где прозападные силы имеют пока относительное большинство. Ведь всенародное избрание президента на основе витиеватых формулировок, вынесенных на референдум, формально позволило бы обойтись без роспуска парламента и проведения всеобщих парламентских выборов.

Альянс «За европейскую интеграцию» и не думал скрывать, что намерен использовать расширенные президентские полномочия для насильственного присоединения страны к Румынии. Не случайно за два месяца до плебисцита Михай Гимпу объявил период существования Молдавской ССР в составе СССР «советской оккупацией». Известно и другое красноречивое высказывание господина Гимпу: о том, что он пришел во власть, чтобы «сказать гражданам правду»: «Мы - румыны».

Накануне провалившегося референдума на столе у Михая Гимпу уже лежал перечень и других вопросов, подготовленных созданной им же специальной комиссией для будущего форсированного одобрения по упрощенной плебисцитной процедуре – от изменения названия государственного языка с молдавского на румынский до отказа от нейтрального статуса Молдавии и, соответственно, ее вступления в НАТО.

Теперь от альянса «За европейскую интеграцию» следует ожидать новых лихорадочных шагов по сохранению власти. Апрель 2009 года - предупреждение о том, что эти шаги могут быть не просто противозаконными, но и кровавыми. Однако показательные итоги референдума 5 сентября позволяют надеяться, что молдавское общество сумеет всё-таки окончательно разобраться с обанкротившимся режимом в Кишиневе.

_________________

Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель газеты «Время новостей» и радиостанции «Голос России».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться