Уго Чавес, V Интернационал и тень Троцкого

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С инициативой создания Пятого социалистического интернационала президент Венесуэлы Уго Чавес выступил в Каракасе 21 ноября 2009 года на конференции 55 левых и левоцентристских партий.

Именно тогда Чавес произнёс слова, которые будут не раз цитироваться журналистами, историками и биографами боливарианского лидера: «Мы проехали по всему миру, и повсюду к нам обращались с призывами взяться за организацию Пятого интернационала. В условиях капиталистического кризиса и угрозы войны, чреватой гибелью всего человечества, достижение союза левых и революционных партий, готовых бороться за социализм XXI века, – это всеобщее народное требование». Чавес призвал гостей поддержать его инициативу и сказал, что готов «на пределе своих скромных сил» приступить к столь нелёгкой работе. Инициатива президента была встречена присутствующими продолжительной овацией.

В тексте «Каракасского соглашения» по итогам встречи нет ни слова о Пятом интернационале. В документе намечены общие задачи по объединению усилий для защиты социальных завоеваний и свободы народов от посягательств империализма. Особо указывается на рост агрессивности со стороны Соединённых Штатов: «Новые угрозы распространяются как в нашем регионе, так и во всём мире вследствие создания и укрепления военных баз в братской республике Колумбии, в Панаме, на Арубе и Кюрасао, нападения на эквадорскую территорию, вторжения в Ирак и Афганистан». Перечислены многие другие угрозы, включая «разрушения (капитализмом) среды обитания, которые сказываются на изменении климата, глобальном потеплении, гибели биологических и растительных видов».

«Каракасское соглашение» - по определению участников форума - это «революционный путеводитель», ориентирующий на преодоление тех вызовов и проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество. Однако предложение Чавеса о создании Пятого интернационала открывает, в принципе, новые политические горизонты. Участники встречи в Каракасе приняли в качестве дополнения к «Соглашению» - «Специальное решение» с одобрением предложения Чавеса о формировании Социалистического интернационала  как высшей «инстанции» социалистических партий, организаций и социальных движений. В «Решении» отмечено, что этот орган займётся «выработкой общей стратегии антиимпериалистической борьбы, преодоления капитализма социализмом и формирования солидарной экономической интеграции нового типа». Сформулирована новая инициатива мягко, но подтекст этой внешней мягкости тревожен: Венесуэла подвергается атакам CША со всех сторон, с использованием самых изощрённых средств. В Вашингтоне не исключают решения «проблемы Чавеса» при помощи силы: для этого вокруг Венесуэлы создаются новые военные базы, организуются заговоры. Парализовать эти планы способно новое мощное массовое движение. Важно организовать его в Латинской Америке, Азии, Африке, распространить на территорию Европы, самих Соединённых Штатов, где у Чавеса есть потенциально влиятельная база поддержки, особенно среди цветного населения…

Официально о своих планах создания нового Интернационала Чавес объявил 22 ноября 2009 года, на открытии Первого чрезвычайного съезда Объединённой социалистической партии (PSUV). Для подготовки учредительного съезда Интернационала была создана Рабочая группа. Объединённая социалистическая партия Венесуэлы включила положение о поддержке V Интернационала в свои уставные документы.

Возможность присоединения к «Соглашению» остаётся открытой для всех партий и движений, которые поддержат инициативу Чавеса. С энтузиазмом отнеслись к этому проекту в Никарагуа: правящая партия Фронт национального освобождения (FSLN) активно помогает венесуэльцами в подготовке учредительного съезда. Тесно сотрудничают с ними сальвадорские единомышленники из Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (FMLN).
 
Определённую сдержанность в отношении инициативы Чавеса проявили кубинцы. У острова слишком много проблем, связанных с реорганизацией и модернизацией экономики, повышением жизненного уровня населения, противодействием подрывной деятельности спецслужб США. Да, Куба будет поддерживать Чавеса с V Интернационалом, но оставаясь в тени.
 
Каракасские соглашения имеют немало оппонентов. Среди них партии социал-демократического направления, которые отвергают целесообразность создания антиимпериалистического Интернационала. В частности, бразильская Партия труда (партия Инасио Лулы да Силвы) настаивает на том, что «вполне достаточно» «Форума в Сан-Пауло» и Всемирного социального форума для борьбы за социализм и организации протестных акций и демонстраций. На практике же «Форумы» деградировали идейно, и в настоящее время являются площадками для «самовыражения» эпатажных групп, НПО, финансируемых из секретных фондов ЦРУ, и представителей сексуальных меньшинств.
 
С появлением «Специального решения» во всём мире заметно оживились троцкистские организации. В проектируемом «Интернационале Чавеса» они хотели бы видеть преемственность с IV Интернационалом Троцкого. Поводы к этому боливарианский лидер давал не раз, называя себя в пылу дискуссий «троцкистом», сторонником «теории перманентной революции». Идейное наследие Троцкого было использовано Чавесом при разработке уставных и программных документов PSUV. Без сомнения, будет учитываться оно и в процессе формирования Пятого интернационала.
 
Показательно, что боливарианское руководство приурочило проведение форума левых политических партий и движений в Каракасе к мероприятиям, связанным с 70-ой годовщиной убийства Троцкого. В Каракас был приглашён его внук – Всеволод Волков, директор музея Троцкого в Мехико, который принял участие в конференциях и диспутах, охотно давая советы и рекомендации руководителям PSUV.
 
Некогда маргинальные троцкистские группы сейчас активно внедряются в структуры PSUV. По уровню идейно-политической подготовки они на голову выше значительной части её среднего руководящего звена. В прошлом Чавес пытался использовать для строительства PSUV кадровый потенциал венесуэльской компартии (КПВ), но получил решительный отказ: венесуэльские коммунисты не захотели «растворяться» в аморфной и не слишком дееспособной организации с неопределённым будущим.
 
Существующие сомнения в политическом трезвомыслии троцкистов всецело оправданы. И всё же перспектива политического сотрудничества с Чавесом может вдохнуть новую жизнь в организации троцкистов, вдохновить их на активную деятельность в рядах PSUV и Пятого интернационала. Для политологов не секрет дружеские отношения боливарианского лидера с Аланом Вудсом, ведущим троцкистским теоретиком, ключевой фигурой в организации «Международная марксистская тенденция» (MMT). Его статьи и книги о Чавесе не лишены похвал. Но главное в другом. Для троцкиста Вудса Боливарианский процесс является неотъемлемой частью «мировой революции» и должен поддерживаться всеми троцкистскими организациями.
 
Прогрессирующее укрепление политического союза между боливарианцами и троцкистами беспокоит компартию, политические же симпатии Чавеса в настоящее время не на стороне КПВ. Причиной этого отчасти являются критические выступления председателя компартии Херонимо Карреры по поводу создания V Интернационала. В интервью, которое он дал газете «Насьональ» (враждебной чавизму) в конце 2009 года, проект Чавеса был подвергнут жесточайшей критике. По мнению Карреры, президент – «редкая птица на трёх лапах – боливарианец, христианин и отчасти марксист» - не имеет достаточной теоретической подготовки для реализации проекта, поскольку он «человек переменчивых политических взглядов,и слишком впечатляется очередной прочитанной книжкой или мнениями тех людей, которые получают доступ к его телу». По словам Карреры, «Венесуэла – это не центр мира, и её революция – достаточно скромное явление».
 
Эти и похожие высказывания Карреры руководство КПВ дезавуировало на внеочередном пленуме ЦК, но по-настоящему нормализовать отношения с Чавесом компартии не удалось.
 
Учредительный съезд V Интернационала, проведение которого Чавес планировал на апрель с.г., отложен на неопределённое время. Рабочая группа от каких-либо комментариев воздерживается. Судя по всему, подготовительный процесс идёт с немалыми сложностями. Сказывается и общая ситуация в Венесуэле – 26 сентября должны пройти парламентские выборы. Сохранение в Национальной ассамблее доминирующих позиций PSUV – самая неотложная на данный момент задача.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться