Серая зона. «Дневники Младича» как сенсация

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итальянская газета «Репубблика» подала как сенсацию отрывки из дневников бывшего главнокомандующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича. В статье под заголовком «Ужасные дневники Младича: «Мы должны уничтожить мусульман, чтобы построить Великую Сербию» утверждается, что 18 тетрадей были обнаружены во время обыска в доме семьи Младича в Белграде и переданы в Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в Гааге. По мнению «Репубблики», данные дневники «являются важнейшим доказательством вины» генерала Младича, «которое так долго искало обвинение». «Более 3500 страниц, которые еще больше, чем свидетельства выживших в той бойне в Сребренице, обличают палача», - восклицает журналист Ренато Каприле.

Итальянская газета так рьяно ухватилась за дневники Младича, словно заранее знала об их существовании и содержании, хотя данные материалы находились в распоряжении Гаагского трибунала, который зорко следит за тем, чтобы подобные свидетельства не попадали в СМИ. Достаточно вспомнить скандал с пресс-секретарем бывшего Главного прокурора Трибунала Карлы дель Понте Флоранс Артманн, против которой даже выдвинули обвинения в разглашении следственной тайны. А тут в прессу попали дневники одного из главных фигурантов всех процессов Гаагского трибунала! Поневоле заподозришь журналистов и следствие в сговоре.

Цель подобной утечки прозрачна. Идущий сейчас в Гааге процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем буксует. Обвиняемый не только не признает своей вины и не идет на сделку со следствием, но полон решимости самостоятельно доказать свою невиновность. И тут информация о том, что у обвинения имеются дневники его ближайшего соратника, способна стать мощным фактором психологического воздействия.

Что же ставит в вину Ратко Младичу «Репубблика»? Оказывается - размышления, которые можно посчитать намерениями. Размышления по-военному жесткие и резкие. Но ведь даже если это истинные намерения генерала – судят за действия, а не за планы. Впрочем, вот цитаты:

«Мусульмане – общий враг, наш и хорватов, мы должны их загнать в угол», - якобы утверждал Младич, и «Репубблика» увязывает эти слова с антимусульманскими «этническими чистками». Но позвольте: то, что сербы и хорваты воевали именно с мусульманами – это азы истории боснийской войны. Где же состав преступления? Да и насчет «этнических чисток» и «лагерей смерти» для мусульман всё далеко не так однозначно, как хотелось бы итальянским журналистам.

А вот еще одна «кошмарная» (по оценке «Репубблики») фраза из дневников: «Балканы превращаются во фронт войны между силами, которые хотят германизировать зону, и теми, кто хочет ее исламизировать». Так ведь о войне между христианством и исламом на Балканах писал еще Сэмюэль Хантингтон – отнюдь не фигурант расследований Гаагского трибунала. Да и уж кому-кому, но не итальянцам недооценивать исламскую угрозу!

Дальше газета цитирует «дневники» сербского генерала: «...западная коалиция думает, что нашла формулу превращения нас, сербов, и другие балканские народы в орду бродяг» и объявляет подобное высказывание… «тяжкими обвинениями в пресловутом вмешательстве ЕС и США». По этой логике любую критику Вашингтона и Брюсселя следует считать «тяжкими обвинениями».

Ну и, наконец, апофеоз обличительных откровений «Репубблики». Оказывается, «кровожадный» Младич дошел до того, что записал в одной из своих тетрадей: «ЕС и США флиртуют с мусульманами, потому что имеют интересы на Ближнем Востоке, и поэтому им необходимо пойти на какие-то уступки». Но вот высказывание одного из главных оппонентов генерала - покойного американского конгрессмена Тома Лантоса, говорившего, что роль США в создании мусульманской Боснии и Герцеговины в центре Европы должны по достоинству оценить «не только соответствующие лидеры мусульманских государств – таких, как Индонезия, - но также и джихадисты всех возможных мастей». [2] Если уж обвинять Младича на таких основаниях, то рядом с ним должна сидеть тень Лантоса как соучастника в «совместном преступном деянии». В войнах США в Афганистане и Ираке счет убитых мусульман идет на сотни тысяч – «по меньшей мере одна Сребреница в неделю», а поддержка боснийских мусульман и косовских мусульман-албанцев позволяют американцам «затемнить» эти факты. [3]

Кстати, вынесенное в заголовок и якобы принадлежавшее генералу Младичу утверждение «Мы должны уничтожить мусульман, чтобы построить Великую Сербию», в тексте статьи отсутствует.

Что еще более характерно – «сенсация», поданная газетой «Репубблика», на самом деле не является секретом. Еще за месяц (!) до публикации итальянской газеты в белградской «Политике» увидел свет пространный материал под названием «О чем говорят дневники Ратко Младича?». В нем подробно анализируются – нет, не вырванные из контекста цитаты, а психологический фон документа - причины (весьма серьезные), по которым генерал Младич вел свои записи, наконец, особенности взаимоотношений между ним и другими сербскими лидерами, в частности Радованом Караджичем и Слободаном Милошевичем. Автор статьи в «Политике» Любодраг Стоядинович подчеркивает, что «военные дневники - это что-то совершенно иное, а то, что выплыло из мемуаров Младича, простые «напоминания» - заметки на полях во время заседаний, размышления, наброски… Он приводит одно из высказываний генерала, характеризующее его отношение к плану Вэнса - Оуэна по обустройству Боснии и Герцеговины: «План отклонить - в войне победить!» Сегодня можно спорить о том, правильно ли поступил тогда Ратко Младич – да и все руководство боснийских сербов, – однако понятно, что такие фразы не могут служить доказательством вины обвиняемого в нормальном международном суде.

Беда в том, что как раз нормальным Гаагский трибунал считать не приходится. Он вполне может пустить в ход как «свидетельство обвинения» не только пресловутые «дневники», но и статью в итальянской газете.

Дель Понте в своих мемуарах однажды призналась, что Гаагский трибунал работает «в серой зоне между правовой и политической сферами».[5] Мысль точная – безотносительно к личности ее автора. Статья в «Репубблике», растиражированная западными СМИ, – как раз пример такой работы.

[1] La Repubblica,15.09.2010.

[2] The Huffington Post, 20.04.2007.

[3] Каргановиħ С., Симиħ Љ. Сребреница: деконсткруциjа jедног виртуелног геноцида. Београд, 2010. С.129.

[4] Политика, 18.08.2010.

[5] Дель Понте К. Охота: я и военные преступники. М., 2008. С.20.

__________________________

Петр Ахмедович ИСКЕНДЕРОВ - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук, международный обозреватель газеты «Время новостей» и радиостанции «Голос России».