Иран: санкции и нефтегазовое сотрудничество с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Невзирая на воздействие мирового финансового кризиса и жесткие санкции, Иран выдерживает высокие темпы роста промышленного производства. Всего за год, с 2008-го по 2009-й,  страна поднялась по данному показателю с 57-го на 22-ое место среди 168 государств (темпы роста иранской промышленности в эти годы - соответственно 4,5% и 4%).

Однако диалог России и Ирана в энергетической и, прежде всего, нефтегазовой сфере развивается трудно - все совместные проекты либо прекращены, либо завершаются, а судьба новых сделок неясна.

Отношения Москвы и Тегерана сегодня можно охарактеризовать как «политику контрастов» и главным образом потому, что не утихают страсти вокруг  иранской ядерной программы.

В начале лета Совет Безопасности ООН ввел экономические санкции в отношении Ирана. Затем последовали односторонние санкции со стороны США и ЕС, может присоединиться к ним и Япония.

В частности, Вашингтон последовательно перекрывает доступ на американский рынок тем иностранным компаниям, которые будут поставлять Тегерану бензин или содействовать развитию нефтепереработки в Иране. ЕС бьёт по энергетическому сектору, банкам, грузоперевозкам. Кроме того, иностранным инвесторам, которые решатся вкладывать средства в эти отрасли в Иране, грозят штрафы.

Москва считает практику применения Вашингтоном и Брюсселем односторонних санкций против Ирана неприемлемой и категорически отвергает любые попытки распространять внутреннее законодательство ЕС и США на третьи страны во вред компаниям и физическим лицам государств, добросовестно выполняющих соответствующие требования резолюций Совбеза. Тем не менее  экономические ограничения в отношении Ирана по линии ООН Россия все же поддержала.

Правда, ещё до наложения санкций по линии ООН (которые, надо сказать, не затрагивают нефтегазовую отрасль) крупные мировые и российские нефтегазовые компании, исключая «Газпром», прекратили под давлением США сотрудничество с Ираном. Показателен здесь пример с компанией «Лукойл Оверсиз», которая до недавнего времени совместно с норвежской  «StatoilHydro» вела геологоразведочные работы на иранском месторождении Анаран, но вышла из совместного энергетического проекта после принятия Вашингтоном антииранских санкций. Вдобавок российская компания перестала экспортировать в Иран нефтепродукты.

В то же время после резкого сокращения военно-технического сотрудничества с Ираном в связи с решением Москвы прекратить поставки Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 образовавшуюся брешь в двусторонних обменах вполне могло бы устранить более тесное сотрудничество двух стран на энергетическом направлении.

Соответствующая почва для этого есть: несмотря на большие объёмы нефтедобычи, Исламская республика сильно зависит от зарубежных поставок нефтепродуктов из-за нехватки в стране нефтеперерабатывающих мощностей.

Похоже, понимают это и в Иране, так как, несмотря на прецедент с «Лукойлом Оверсиз», Москва и Тегеран все же обсуждают осуществление совместных проектов в нефтегазовой сфере. В частности, имеется в виду сотрудничество в осуществлении операций swap с газом, поставляемым с территории Туркменистана в обмен на эквивалентное количество углеводородов, передаваемое «Газпрому» для реализации на юге Ирана.

Помимо этого, Иран всерьез заинтересован привлечением российской стороны к строительству мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ), нефтеперерабатывающего завода в провинции Гулистан на севере страны, нефтепровода из каспийского порта Нека в порт Джаск в Оманском заливе. Готовы иранские власти рассматривать предложения российских компаний и по освоению новых нефтяных и газовых месторождений в Иране на бестендерной основе.

В настоящий момент «Газпром нефть» продолжает вести переговоры с правительством Ирана о деятельности на нефтяных  месторождениях Азар и Шангуле, договор о разработке которых российская компания заключила в 2009 году. «Газпром нефть» продолжает быть заинтересованной в иранском рынке: ещё в 2008 г. компания хотела получить в разработку месторождение Северный Азадеган, но не получилось - проект достался китайцам.

Совместные проекты в сфере нефтегазохимии, в частности на месторождении Южный Парс, планирует осуществить «Сибур Холдинг».

Наиболее крупным российско-иранским проектом можно считать участие «Газпрома» в разработке месторождения Южный Парс, содержащего около 8% мировых и половину всех иранских запасов газа, что составляет порядка 14 трлн. куб. м.

В западных СМИ можно встретить сообщения о том, что в скором времени российские «Газпром нефть», «Роснефть» и «Татнефть» начнут поставлять в Иран бензин. Несколько раз о возможности поставки нефтепродуктов в Иран заявлял и министр энергетики России Сергей Шматко. Стороны подписали даже совместное заявление о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, в котором предполагается, в частности, рассмотреть возможность учреждения совместного банка по финансированию нефтегазовых и нефтехимических проектов и создания совместного предприятия.

Не исключает возможности возобновления сотрудничества с Ираном и «Лукойл».

В какой мере, однако, все эти планы и ожидания осуществятся, сказать сложно. Помимо трудностей политического характера есть осложнения коммерческого плана. Например, при поставках бензина из России в Иран, если таковые начнутся, выгодность проекта для обеих сторон будет снижаться тем, что транспортировка углеводородов идёт через Каспийское море и по железной дороге через Туркмению и Азербайджан, а это значит, что страны-транзитеры будут тоже стремиться «урвать свой кусок».

В целом же иранское направление российской внешнеэкономической политики испытывает двойственное воздействие. С одной стороны, Москва стремится укрепить безусловно перспективное экономическое сотрудничество с такой крупной нефтегазовой державой, как Иран,  с другой –  не противостоит антииранской политике санкций, навязываемой Вашингтоном.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться