Выборы в Белоруссии: Польша снова в игре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 декабря в Белоруссии пройдут президентские выборы, и основной геополитический игрок в регионе – Польша – уже готовит базу своего будущего участия в белорусской политике. По вполне естественным причинам Варшава делает первоочередную ставку на белорусские оппозиционные партии и, прежде всего, Белорусский народный фронт (БНФ). Как стало известно, председатель БНФ Алексей Янукевич и лидер партии «Право и справедливость» («ПиС») Ярослав Качинский уже подписали соглашение о сотрудничестве. «Я рад, что у нас есть партнёры в Польше», - эпатажно заявил А. Янукевич.

А два года тому назад молодёжное крыло БНФ подписало на пять лет соглашение о сотрудничестве с движением «Молодые демократы» - молодёжной ячейкой партии «Гражданская платформа» премьера Дональда Туска. После этого белорусские оппозиционеры оказались в выгодной ситуации -  внутриполитическая борьба в Польше не сказывается на уровне их взаимодействия с Варшавой. И партия Д. Туска, и партия Я. Качинского одинаково готовы содействовать успехам белорусской оппозиции на политической сцене. В этом вопросе Д. Туск и Я. Качинский едины.

БНФ (как и партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение») принята в члены Международного демократического союза -   наиболее влиятельного всемирного партийного объединения. В него входят 50 партий, в том числе самые сильные правоцентристские партии мира: Консервативная партия Великобритании, Республиканская партия США, немецкие Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, венгерская партия «Фидес». Среди региональных партнёров БНФ значатся Союз Отечества (Эстония), партия «Консерваторы Литвы» и «Новое время» (Латвия). Общей их характеристикой является политический консерватизм вперемешку с воинствующим национализмом (русофобией).  

Подписание соглашения с партией Я. Качинского говорит о создании крепкого тыла белорусской оппозиции на польской территории. Перемены в высших эшелонах польской власти не привели к улучшению польско-российских отношений, хотя администрация Бронислава Коморовского и не выступает с резкими  инвективами в адрес Москвы, как это делал Лех Качинский. Варшава не собирается отказываться от проведения активной политики на «восточных территориях».  Так называемые польские кресы - это тот рубеж, дальше которого Польша отступать не намерена, как не намерена мириться с усилением российского влияния у своих границ. Оба лагеря польской элиты – и консерваторы, и либералы – придерживаются общей внешнеполитической линии на восточном направлении.

Союз белорусских националистов  с консервативно-клерикальной  «ПиС» имеет долгосрочный характер. Партия Я. Качинского имеет тесные связи с Ватикакном и евангелистской радиостанцией «Радио Мария». Это значит, что автоматически белорусская оппозиция получает поддержку белорусского католического духовенства и их паствы. Сегодня поляки и пропольски настроенные белорусы  составляют большинство в западных районах Витебской области, на севере Брестской области, а также в некоторых районах Гродненской и Минской областей. Это – один из бастионов поддержки белорусской оппозиции. 

При этом оппозиционеры в Беларуси страдают неизлечимым недугом – гипертрофированным чувством соперничества. Иоланта Шыманек-Дереш, член польского Демократического союза левых сил, заявила о необходимости со стороны Польши способствовать консолидации оппозиционных сил в Белоруссии в один кулак, дабы не распылять протестный ресурс.  В то же время польские эксперты не ждут от предстоящих выборов чуда и прогнозируют победу Александра Лукашенко. В такой ситуации Варшаве приходится прибегать к единственно возможной тактике, а именно к перегруппировке оппозиционных сил, оптимизации их деятельности и налаживанию более тесных контактов белорусских оппозиционеров с польскими элитами.

Один из кандидатов в президенты – Ярослав Романчук – является этническим поляком, ревностным католиком, членом Союза поляков Белоруссии, зампредседателя Объединённой гражданской платформы (ОГП) и руководителем Научно-аналитического центра им. Мизеса. Я. Романчук входит в четвёрку наиболее упоминаемых оппозиционеров наряду с председателем ОГП Анатолием Лебедько. Оба – и Я. Романчук, и А. Лебедько – уже провели ряд встреч с иностранными партнёрами (заместителем министра иностранных дел Дании Зилмер-Джонсом непосредственно в Минске, а также рядом германских политиков в Берлине). Однако даже при поддержке западноевропейских коллег победа на предстоящих выборах кандидата от ОГП выглядит невероятной.

В августе белорусские оппозиционеры уже подписали «Заявление о координации совместной деятельности», но «координация» осталась  на бумаге. Лидер движения «За свободу!» Александр Милинкевич отказался ставить свою подпись под документом. В то же время Я. Романчук заявил о том, что не откажется от предвыборной гонки в пользу другого кандидата от оппозиции. И А. Милинкевич, и Я. Романчук пользуются покровительством Варшавы. А. Милинкевич уже побывал на аудиенции у председателя Европарламента поляка Ежи Бузека для обсуждения предстоящих выборов.

Тем временем Я. Качинский отметил, что его партия будет всячески укреплять отношения с белорусскими оппозиционными силами, и подчеркнул, что договорённости касаются также вопросов о положении польского национального меньшинства в Белоруссии и белорусского меньшинства в Польше. Напомню:  ещё в 2006 г. братья Качинские заявили о начале выполнения программы создания IV Речи Посполитой, что впрямую затрагивает интересы Белоруссии. Проект предполагает формирование особого национально-культурного ландшафта в местах компактного проживания представителей польской диаспоры в рамках всеобщей консолидации польской нации. Идеологами строительства IV Речи Посполитой введено в оборот понятие «Малой Польщизны», включающей в себя приграничные с Польшей земли, населённые преимущественно этническими поляками или пропольски настроенными католиками из числа белорусов и украинцев. Налицо стремление создать религиозно-культурную среду с преобладанием польской культуры и католичества римского обряда. Польская ирредента в Белоруссии – самая крупная не ассимилированная община за пределами Польши и официально насчитывает 400 000 чел. (польский МИД говорит даже о 1,5 млн. поляков, населяющих Белоруссию, хотя считает, что часть из них утратила ощущение своей польскости). Инициативы Варшавы направлены, прежде всего, на возрождение польского духа, польской культуры и польского католицизма на белорусских землях. Варшава стремится нарастить этническое присутствие поляков в Белоруссии более чем вдвое. Сейчас количество польского или пропольски ориентированного населения Белой Руси составляет около 15% и имеет тенденцию к увеличению. Этот ресурс официальная Варшава использует перед каждыми белорусскими выборами.

В то же время подход  польских политиков к решению «белорусской» проблемы остаётся шаблонным. Решающая ставка (причём не всегда удачно) делается на оппозиционные партии и лояльную к ним польскую ирреденту. В данном контексте несколько неожиданно прозвучало мнение Влодзимежа Марчиняка, польского советолога, профессора Высшей школы бизнеса, специалиста по России: «Для нас сейчас важно погашать конфликты между польским национальным меньшинством и режимом Лукашенко, а не заострять их. И речь не о том, чтобы не признанный властями Союз поляков подталкивать к диалогу с властью – это означало бы его капитуляцию, а о том, чтобы реализовывать  проекты, которые бы сделали невозможным использование этой организации в политических играх, способных в дальнейшем сыграть на руку России».

Вмешательство поляков в политические процессы на западнорусских землях - часть более сложной геополитической игры. Недавнее заявление в Кишинёве главы МИД Польши Радослава Сикорского о необходимости разрешения приднестровского конфликта (имеется в виду - в направлении ослабления влияния России), а также усилия поляков по реанимации программы «Восточного партнёрства», в рамках которой Молдавия получит от ЕС 2 млрд. евро, указывают на главный вектор внешней политики Варшавы – создание у восточных границ Польши, в странах бывшего СССР, непроходимого для России «санитарного кордона».

В то же  время, если на Западной Украине  русофобия среди местного населения достаточно сильна, то в западных областях Белоруссии такого нет, и надёжным кордоном от российского влияния они для польско-американских стратегов служить не могут. Беларусь по-прежнему остаётся «открытым окном», которое Варшава хочет захлопнуть перед носом у России. Постоянная фронда белорусских поляков, их вовлечённость в оппозиционную деятельность, связи оппозиционных партий с польскими правящими кругами заточены на достижение главной цели – смену режима в Беларуси. Информационную поддержку оказывает целая сеть СМИ и НПО, работающих непосредственно на «восточные территории» при содействии МИД, Министерства культуры и истории и Сената Польши. 

«Для правых всего мира стратегически важно дать ответ на волну левого популизма, которая буквально захлестывает в последнее время этот регион» — так комментирует белорусский оппозиционер Винцук Вячорка  сотрудничество его коллег по оппозиции с зарубежными правыми. Содействуя сплочению русофобских и националистических элементов в Белоруссии, Украине, Литве, Молдавии, Варшава пытается перехватить инициативу у тех политических сил в этих странах, которые ориентированы на добрососедство и дружбу с Россией. Этот воинствующий национализм - часть «Украинского проекта» Лондона по созданию в Центрально-Восточной Европе крепкого антироссийского и антирусского блока («Балто-Черноморского союза») с поэтапным приведением к власти в Минске, Вильнюсе, Таллине, Киеве, Кишинёве откровенно враждебных Москве политических сил.   Антирусская (пропольская) Белоруссия, которую пытаются консолидировать сейчас в Варшаве,  – ещё один «кирпичик» в «крепостной стене», которой Запад окружает Россию.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться