Украинская диаспора в поисках денег и смысла жизни (VI)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I

Часть II

Часть III

Часть IV

Часть V

Любая война, тем более мировая,  приводит в движение многомиллионные человеческие массы и так их перемешивает в своем водовороте, что после окончания  боевых действий слабеющие волны этой бури еще долго выбрасывают на берег океана обильную пену в виде ”перемещенных лиц”, не пожелавших вернуться в родные края.

В советские времена их клеймили как предателей, ”запроданців”, невзирая на то, что у каждого эмигранта третьей волны была своя история, свои причины не возвращаться на родину, свои мотивы для такого выбора. Cреди них действительно было много фашистских пособников, служивших Третьему рейху ”по убеждению”. Все было ясно и с бойцами УПА: за большинством из них тянулся на запад кровавый след, а такое не прощают. Тем не менее  значительно больше было тех, кто оказался в лагерях для военнопленных и, памятуя о приказе Сталина в начале войны считать сдающихся в плен предателями, легко поддавался на увещевания, на разговоры о том, что назад дороги нет. Еще больше среди ”перемещенных украинцев” было насильно угнанных или добровольно уехавших на работу в оккупированную фашистами Европу. Многие из них помнили, что такое голод и репрессии в СССР 30-х годов, и, имея родственников среди эмигрантов первой и второй волны, они могли рассчитывать на то, что в поисках ”лучшей жизни” им есть на чью помощь опереться в первое время.

Поэтому третья волна украинской эмиграции стала самой многочисленной. С1947 по 1953 год более З0 тысяч украинцев из числа ”перемещенных лиц” перебрались в Канаду, 35 тысяч – в Великобританию, 20 тысяч – в Австралию, 10 тысяч – во Францию, 7 тысяч – в Бразилию, 6 тысяч – в Аргентину [1]. В ряде других стран украинцев осело поменьше, но если в целом, тоже немало. Более всего их прибыло в США, 80 тысяч, где украинские эмигрантские организации, объединившиеся в 1940 году в Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА), добились от американского правительства признания вояк дивизии СС ”Галичина”, других формирований СС и Абвера, а также бойцов УПА ”политическими беженцами”, которых нельзя возвращать в СССР, если не доказано их непосредственное участие в уничтожении евреев. 

Черчилль и Трумэн в Фултоне. 5 марта 1946 г.

Оно и понятно. Не прошло и года после разгрома Германии, а  Уинстон Черчилль уже произнес речь в американском Фултоне, заявив, что обладающая на то время монополией на ядерное оружие ”братская ассоциация англоязычных народов” (США и Британская империя с ее доминионом, Канадой) должна добиваться ”взаимопонимания с Россией … опираясь на всю мощь англоязычного мира и всех тех, кто с ним связан” [2]. В таком контексте убийство украинскими нацистами евреев – это Холокост, а уничтожение ими же украинцев, поляков, словаков, сербов, русских, белорусов и граждан  СССР другой национальности – это уже чуть ли не доблесть или где-то рядом.

Украинская диаспора приободрилась, ведь в годы войны она была в полной растерянности. С одной стороны, тысячи американцев и канадцев украинского происхождения воевали на втором фронте против фашистов, а с другой -  их родственники в США и Канаде собирали деньги для ОУН и УПА, которые прямо или косвенно помогали нацистам оттянуть время разгрома Германии войсками антигитлеровской коалиции и, соответственно, убить больше тех же американцев, британцев и канадцев.

После речи Черчилля все более-менее прояснилось. СССР назван англосаксами врагом, и принцип ”враг моего врага – мой друг” – хороший повод, чтобы украинские националисты могли почувствовать себя героями. Сотрудничества с немецкими нацистами теперь можно не стесняться, им даже можно гордиться. Поэтому ”перемещенные лица” легко прибились к существовавшим ранее украинским эмигрантским организациям или создали новые ”по интересам”, например Братство ветеранов дивизии СС ”Галичина” [3] или Братство ветеранов УПА. Правительства ”ассоциации англоязычных народов” не возражали.

Поскольку в воздухе опять запахло войной, а значит и большими деньгами, политические лидеры эмиграции, Мельник и Бандера, бросились доказывать англосаксам, как ранее – немцам, что только  один из них достоин этих денег. У Бандеры козырей на руках было больше.

Тарас Боровец

В годы войны ОУН(б) сначала провела выборочный отстрел мельниковского ”Провода ОУН”, а затем ликвидировала на Волыни значительную часть руководства ”Полесской сечи” бывшего агента разведки УНР (а значит, и польской Двуйки) ”атамана” Тараса Боровца (псевдоним ”Тарас Бульба”). В августе 1941 года "атаман", прошедший годом ранее подготовку в разведшколе Абвера, получил от немцев не только согласие на создание Украинской повстанческой армии, но и оружие для организации ”самообороны от большевистских регулярных и партизанских частей” (так значилась цель УПА в приказе ”атамана”).

Поначалу бандеровцы пытались договориться с ”Бульбой” о подчинении его ”армии” ОУН(б) по-хорошему. Тот заартачился. Тогда в августе 1943 года УПА была предательски разоружена, а ее командиры расстреляны Службой безопасности ОУН(б).  После этого все вооруженные отряды украинских националистов под названием УПА оказались под контролем бандеровцев, но не самого Бандеры. Пока Степан Андреевич временно содержался в немецком лагерном бараке для уважаемых лиц, пусть и в приличных условиях, но от греха подальше, у обитавших в менее комфортабельных условиях боевиков созрела идея отказаться от его теоретического наследия.

Николай Лебедь

Такая мысль пришла в голову тем ”полевым командирам”, которые попытались перенести партизанскую деятельность из Галичины на Восточную Украину, но в результате пришли к выводу, что это бесперспективно. Оказалось, что бандеровский лозунг ”Украина – для украинцев” не укладывается в зараженные ”совковым мышлением” мозги жителей центра и востока Украины. Поэтому в августе 1943 года на Львовщине в условиях конспирации прошел ”Третий Чрезвычайный Великий Сбор ОУН”, который решил ”адаптировать националистическую пропаганду, приспособив ее к ”социалистическим” убеждениям надднепрянских украинцев” [4]. В отсутствие Бандеры главой Организации украинских националистов его имени и, что важно, руководителем Референтуры внешних связей избрали Николая Лебедя, того самого, который в свое время помог внедрению в ОУН советского разведчика Павла Судоплатова [5].

Вспомнили на ”Великом Сборе” и о ”прометейском движении”, а потому через три месяца УПА организовала ”Первую конференцию порабощенных народов Востока Европы и Азии”.

Школа в с. Будераж Ровенской области, в здании которой в 1943 году проведена Конференция ”порабощенных народов” [6]

В современной Украине это событие описывается в эпических тонах как такое, в   котором приняли участие ”грузинская, армянская, казахская, черкесская, азербайджанская, кабардинская, татарская, чувашская, башкирская, белорусская, узбекская делегации” [6]. В реальности собрали 39 человек разной национальности, которые действительно были бойцами ”повстанческой армии” (в УПА входили даже отряды, сформированные из русских ”окруженцев”, которых позже СБ ОУН физически ликвидировала как неблагонадежных).

Конференция ”разработала программу расширения совместной освободительной борьбы порабощенных народов СССР, одобрила обращения ко всем народам Восточной Европы и Азии…” [7]. На этом все и закончилось. ”Порабощенные народы” были заняты другим: через день после начала конференции ”советские войска … прорвали оборону немецкой группы армий "Юг” …южнее Кременчуга” [8]. А через три месяца Красная армия вышла на границу СССР с Румынией.

В июне 1944 года западные союзники СССР открыли второй фронт, и близкий конец нацистской Германии стал очевиден. И вот тут кто-то дал командующему УПА Роману Шухевичу вполне разумный совет, что пора бы позаботиться о собственном будущем и обеспечить себе благосклонность Запада, где только и можно будет спрятаться от неизбежных ”политических репрессий” со стороны Советов. Для этого надо предстать перед англосаксами не вульгарным ”партизаном”, а законным ”лидером украинского народа” с претензиями на власть в эмиграции ничуть не меньшими, чем у Бандеры и Мельника. Этот пока не известный историкам советник, видимо, хорошо знал внутреннюю кухню ОУН и прекрасно представлял себе реакцию других претендентов на ”стратегическое партнерство” с разведками США и Великобритании.

Иван Гриньох

Шухевич, который, по словам одного из командиров УПА, А.Луцкого, умел удачно улавливать чужие правильные мысли и выдавать их за свои, внял совету и, прикрываясь решениями ”Третьего Чрезвычайного Великого Сбора”, срочно обзавелся  собственным «верховным органом украинского народа в его революционно-освободительной борьбе» в виде Украинского главного освободительного совета (в украинской транскрипции – УГВР). Командующий УПА заявил, что УГВР – это своего рода парламент, непартийный орган ”всего народа”, а не одной организации, и потому УПА с этого момента подчиняется УГВР, а не ОУН.

Через несколько месяцев часть руководства УГВР выехала в Германию и образовала Закордонное представительство этого ”парламента” (ЗП УГВР). Его возглавил Иван Гриньох, священник, бывший духовный пастырь батальона СС ”Нахтигаль”. Зато внешние связи и пропаганда ЗП УГВР достались Николаю Лебедю, который и занялся налаживанием полезных контактов с англосаксами.

Бандера был взбешен. Шухевич, Гриньох и Лебедь самым наглым образом увели УПА из-под его контроля, лишив главного козыря в будущих переговорах с победителями Германии. Лидеры ОУН (б) и (м) попытались усовестить угэвээровцев, но те стояли на своем, лучше понимая, что надо англосаксам. В частности, они наотрез отказались выполнить требование Бандеры прекратить налаживание контактов с Комитетом освобождения народов России, созданным в 1944 году генералом Власовым, а также с сионистскими организациями, что для бандеровцев вообще было уж слишком.

И тогда растерявшийся было ”лидер нации” смекнул что к чему. Если уж англосаксы надумали возрождать ”прометейское движение”, то надо постараться его возглавить. Стараясь обойти ЗП УГВР по части содействия ”стратегическим партнерам”, осевший в Германии Бандера со свойственной ему энергией взялся за сколачивание Антибольшевистского блока народов (АБН), который уже в апреле 1946 года, через месяц после фултоновской речи Черчилля,  провел в Мюнхене учредительную конференцию. В состав Блока вошли антикоммунистические организации, как сейчас пишут, ”15 народов Европы и Азии”, причем все, как на подбор, из бывших коллаборационистов, в том числе хорватские усташи. Президентом АБН был избран заместитель Бандеры в ОУН Ярослав Стецько, а его жена, Ганна-Евгения Музыка-Стецько (псевдоним ”Слава”), будущий депутат парламента Украины, стала членом ЦК АБН (после смерти мужа она сменит его на посту президента этого семейного подряда).

На этот раз в ”прометейском” движении нашлось место и ”порабощенным” белорусам, которых в АБН представляла Белорусская центральная рада – в 1943-1944 годах ”местная администрация” из числа немецких пособников на территории Рейхскомиссариата Остланд. Рада позиционировала себя как ”законное правительство Белоруссии в изгнании” в противовес ”правительству БНР в изгнании”, которое, подобно УНР, находилось в этом неудобном положении еще с 1918 года.

Англосаксы, несколько обалдевшие от такой прыти украинских националистов в стремлении им услужить, резонно рассудили, что каждому ”лидеру” найдется место в ”борьбе за освобождение порабощенных народов". Учитывая особенности психики бандеровцев, ”мокрые дела” были оставлены все-таки  в их ведении под контролем англичан, тем более что Бандера, скрепя зубы,  согласился сотрудничать с ЗП УГВР и держал слово до 1948 года. Но в дополнение к ”партизанщине” ему в обязанности были вменены и более тонкие вопросы, интересующие разведку. Так, к примеру, уже в сентябре 1946 года командование УПА получило от сформированных  зимой того же года Закордонных частей ОУН (т.е. бандеровского руководства в эмиграции) директивы СИС по сбору разведывательной информации стратегического характера.

Таким образом, после передачи УПА в аренду англосаксам у Бандеры, казалось бы, все было в порядке. Кроме одного. Он сидел в Мюнхене. УПА действовала на Украине. А между ними пристроились советские спецслужбы.И это вносило в общую схему некоторую нервозность.

К сентябрю 1947 года отряды УПА были разгромлены и остатки ”армии” ушли в глухое подполье. Это были, главным образом, боевики Службы безопасности ОУН, которым после всего содеянного выходить с повинной было не с руки.  Поэтому СБ-шники ликвидировали всех неблагонадежных ”соратников” и поселились в схронах. Их как могли морально поддерживали из-за рубежа. В конце того же года советская контрразведка захватила в Польше эмиссара ЗЧ ОУН, шедшего на Украину с инструкциями американской разведки по реорганизации действий ОУН/УПА таким образом, чтобы обеспечить подготовку антисоветского восстания на Украине на случай начала войны. Эмиссар вез также письмо, в котором руководство ОУН(б) сообщало, что столь ожидаемая украинскими националистами война не за горами.

В 1949 и 1951 годах МГБ СССР перехватило воззвания ОУН(б) к украинскому народу, которые следовало огласить на второй день войны ”цивилизованного мира” с ”коммунистической империей”.В аналогичном духе действовало и ЗП УГВР, которому американцы поручили заняться, прежде всего, агентурной и пропагандистской деятельностью [9].

К 1952 году на  территории Украины действовали в основном уже легендированные боївки и ”проводы ОУН”, которые использовались советской разведкой для оперативных игр с западными спецслужбами (хотя в схронах еще прятались отдельные боевики, которые давали так называемые ”бандпроявления”).

Разведшкола в Риме, где английская разведка готовила эмиссаров ЗЧ ОУН для заброски в Советский Союз в 50-е годы (источник)

 

Николай Лебедь (в берете), Иван Гриньох и курсанты английской разведшколы "Богдан", "Славко", "Семенко" перед заброской в Советский Союз 24 сентября 1951 г.  (источник)

Руководитель СБ ЗЧ ОУН, агент СИС "Модди", агент абвера-3 Мирон Матвиейко с оперработником МГБ после сеанса радиоигры с ЗЧ ОУН и английской разведкой (оперативная радиоигра под кодовым названием "Звено") (источник)

Спецслужбам их игры, конечно, были интересны, но, по мнению политического руководства, наличие антисоветского подполья, пусть и легендированное, портило имидж СССР как за кордоном, так и в глазах населения Советского Союза. Поэтому, когда пришло время, в одну ночь на территории нескольких стран была проведена операция, в ходе которой захвачено более сотни агентов ЦРУ и СИС, нелегально заброшенных в СССР по контролируемым советскими спецслужбами каналам связи с закордонными ОУН. Участники этой операции с советской стороны своих мемуаров, насколько известно автору, не писали (в отличие от творчески плодовитых оуновцев за кордоном, которые, правда, эту страницу истории ОУН стараются особенно не афишировать).

А последним подпольщиком ОУН, вообще-то, назвал себя Илья Обершин, который ушел в лес  в 1951 году и вышел из схрона только после обретения Украиной независимости, услышав, как поют ”Ще не вмерла Украина”. И сразу записался в Рух [11].

Сейчас, анализируя причины крушения СССР и ход всяких "цветных” и ”цветочных” революций в СНГ, приходишь к выводу, что вовсе не ”героические бандеровцы” вышли победителями в войне с ним. Оказалось, не обязательно, чтобы "путь к Независимой Украине [лежал] через море крови", как когда-то считал начальник разведки УНР Чеботарев. Эффективнее автомата оказались деньги и слово, хорошо оплаченное этими деньгами. Если, конечно, знать, к кому с этими деньгами обратиться и если постепенно подобрать для слова правильный тон.

Вот, к примеру, содержание одного из ”воззваний к народу” члена УГВР Петра Федуна (псевдо ”Петро Полтава”): ”Порабощенные народы Советского Союза! Поднимайтесь на освободительную борьбу против большевистских угнетателей за перестройку СССР по принципу независимых национальных государств всех советских народов! Русские! Боритесь за низвержение большевистской диктатуры, за уничтожение эксплуататорской системы – за демократическую Россию, за подлинное социальное равенство и справедливость! Да здравствует революционная борьба трудящихся СССР за социальное равенство и справедливость, за подлинно бесклассовое общество!" [12]

Поразительно, как все эти призывы даже самим словом ”перестройка” напоминают о последнем перестроечном 1991 годе. Но в далеком 1950 году ”Петро Полтава” писал еще и такое: ”Мы, бандеровцы, никогда не были, не есть и не будем ничьей агентурой... Мы, бандеровцы, никогда не сотрудничали с немцами, как это про нас лгут большевицкие враги народа… Россияне! Боритесь за … демократическую Россию, за настоящее социальное равенство и справедливость…Против советских народных масс мы не боремся…”  Но чуть ниже: ” Как мы смотрим на будущую войну? На войну между СССР и его противниками мы рассчитываем как на благоприятное обстоятельство, которое нам поможет освободиться собственными силами…” [13]

М-да. Против ”советских народных масс” они не борются, но американские ядерные бомбы, сбрасываемые на голову этого народа, воспримут как ”благоприятное обстоятельство”. Интересная логика.

А ”гарвардские мальчики” в окружении Ельцина оказались-то похитрее… Правда, они были другой национальности.

(Окончание следует)

Примечания:

1. http://mihrantua.narod.ru/xvila3a.htm

2. Цит. по Фултонская речь Черчилля. 5 марта 1946 г., http://www.coldwar.ru/churchill/fulton.php

3. http://www.infoukes.com/galiciadivision/

4. III Hадзвичайний Великий Збір ОУH і його наслідки. Створення УГВР, http://www.history.vn.ua/article/169.html

5. Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка  и Кремль 1930-1950 годы.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997 г. http://lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/specoperacii.txt

6. Серей Степанишин. Інтернаціоналізм націоналістів. http://www.day.kiev.ua/40448

7. Там же.

8. Хроника Великой Отечественной войны,  http://ru.wikipedia.org/

9. Н.Лебедь в 1949 году перебрался в США. ”В письме помощника директора ЦРУ У. Г. Уаймэна, направленном в июле 1949 года Службе иммиграции и натурализации США, в частности, утверждалось, что М. Лебедь «оказывает ценную помощь нашему ведомству в Европе» (источник - CIA [excised] to Commissioner for Immigration and Naturalization, 20 June 1949. Цит по. http://moukhtar.livejournal.com/933.html). В США на деньги ЦРУ Лебедь создал так называемый научно-издательский центр ”Пролог”, который сыграет немалую роль в антисоветской пропаганде в годы ”холодной войны”. Иван Гриньох будет до конца дней вести такую же ”научную” деятельность в Германии, в мюнхенском Украинском свободном университете.

10. Организация украинских националистов, http://ru.wikipedia.org/

11. Вахтанг Кипиани. Сорок лет в подполье. “Киевские Ведомости” (3-7 января 2000 г.) Цит. по http://kipiani.org/gulag/index.cgi?154

12. http://www.stepanbandera.org/bandera_poltava.htm

13. Петро Полтава. Хто такі бандерівці та за що вони борються. Видання друге. Дрогобич, ”Відродження”, 1994.http://www.stepanbandera.org/bandera_poltava.htm

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться