Разнузданная свобода. Особенности и перспективы украинских выборов 2010 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер переименованной в «Свободу» Социал-национальной партии Украины Олег Тягнибок, который прославился своими призывами к вооруженной борьбе с "жидами" и "москалями", пригрозил, что в скором времени вновь сформированный Ивано-Франковский областной совет «заставит режим Януковича считаться с мнением общества бандеровского края». (1) А киевские эксперты к стыду своему заговорили о том, что идеи национал-социалистической «Свободы»«соответствуют политическим ожиданиям западноукраинского электората», а один из столпов «украинской демократии» даже молвил, будто на национализм теперь ориентируется «значительная часть общества».

На местных выборах 31 октября Всеукраинское объединение «Свобода» готовится овладеть ситуацией в западноукраинских областях.«Наш результат, – говорит член Политсовета ВО И.Фарион, - это главы западноукраинских областных советов. В Тернополе их мы уже имеем. Теперь задача номер один - Франковщина и Львовщина. Мы ожидаем получить большие фракции на Волыни и в центральной Украине. Обязательно в Виннице - у нас там очень красивая организация, мы возлагаем на неё большие надежды. Полтавщина и Днепропетровщина на президентских выборах показали отрадный результат. В некоторой степени и Черкасщина». Главный же прорыв, по мнению нацистов ("второе нашествие галичан на Киев"), произойдёт на следующих выборах в Верховную Раду в 2012 году.
 
За шансами «Свободы» на будущих парламентских выборах уже давно внимательно следят социологические службы. Согласно опросу, проведенному Национальным институтом стратегических исследований в июне 2009 года, за Всеукраинское объединение "Свобода" проголосовали бы 4% украинцев. Тогда же, в июне 2009 года, Всеукраинское объединение "Свобода" попало в пятерку наиболее динамичных радикальных партий мира по версии американского журнала Foreign Policy. (2) За полтора года, согласно данным Центра Разумкова, рейтинг "Свободы" вырос почти в четыре раза (в феврале 2008 за "Свободу" готовы были голосовать 0,8%, накануне тернопольских выборов в марте 2009 года - 2,4%).
 
***
 
Осеннее обострение в Украине организует оппозиция: она хочет знать, каким будет 2012 год. Рейтинг "Свободы", в отличие от его главного конкурента «Батькивщины», растет в центральной части страны и других городах. Созревает созданная Западом еще при Л.Кучме и закрепленная при В.Ющенко уличная оппозиция. Все существующие оппозиционные группы строятся по принципу не допустить присутствия среди политических сил «левых» и «русскокультурных». Над созданием такой политической организации украинского общества все эти годы трудились и украинские спецслужбы, и Банковая. Результаты налицо.
 
Центр Украины уходит на Запад.В Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Черниговской, Черкасской, Киевской, Полтавской и Житомирской областях Украины «свободовские» нацисты пожинают плоды прошлых лет - работы выездных выставок по пропаганде ОУН-УПА, «Истории непокоренных», оперативных проработок студентов и негласного подбора руководящих кадров.
 
На официальном сайте Украинского института национальной памяти (УИНП) (3) по-прежнему красуются не только россказни о «голодоморе» или одиозная «Концепція історичної освіти в Україні», но и обильная пропаганда оуновского движения и даже Закон України "Про Голодомор 1932-1933 років в Україні", короткометражные фильмы, посвященные «Постанова Апеляційного суду міста Києва від 13 січня 2010 року у розслідуваній Службою безпеки України кримінальній справі про геноцид в Україні у 1932-1933 роках. Інформація щодо осіб, причетних до організації голодоморів в Україні Всеукраїнська акція "Людяність у нелюдяний час" Бібліографія Інтернет-ресурс и щедрым меценатам», которые «восстанавливали и умножали украинскую культуру», например духовному наставнику дивизии СС «Галиция», униатскому митрополиту Андрею Шептицкому.Вторым номером по списку "Свободы" в Винницкий облсовет на выборах 31 октября утвержден епископ Винницкий и Брацлавский «киевского патриархата» Онуфрий (Хаврук), (4) в районные советы Винницкой области – еще 15 священников УПЦ КП.
 
Фашизм и его украинская разновидность – бандеровщина - превращаются на Украине из заметной силы во влиятельную.
 
***
 
 
Первыми своими успехами в большой политике один из деятелей ультранационалистической Социал-национальной партии Украины (СНПУ) Олег Тягнибок обязан лидеру «Нашей Украины» (НУ) Виктору Ющенко. В 2004 году рука об руку с благодетелем-спонсором, братом кандидата в президенты Украины В.Ющенко – Петром Ющенко, член фракции «нашистов» в ВР О.Тягнибок возглавлял десант на Говерлу, где у него случился припадок ксенофобии — его призыв «отдать Украину украинцам» в канун президентских выборов благодаря телевидению увидели и услышали не только оба Ющенка, но и вся мировая общественность.
 
В 2007 году вся Украина узнала о новой инициативе лидера «Свободы» Олега Тягнибока - львовские депутаты взяли на вооружение эстонский опыт демонтажа «бронзовых солдат». В авангарде, как обычно в подобных случаях, шагали фашисты «украинского Пьемонта».
 
Чтобы понять, что такое «Свобода», достаточно взглянуть на официальную газету партии, взяв 60-й номер за апрель 2010 года, призвавшей своих сторонников к масштабной войне (5) с нынешней властью, фактически к насильственному ее свержению. (6) Каждая из статей бьет не в бровь, а в глаз. В них, как в кристаллах ядовитых кислот, сосредоточена вся сила и низость идеологии неонацизма.
 
«Вооруженный социальной программой национализм, - пишет газета, – становится поистине непобедимым». Он напрямую соотносится с пропагандой партией «Свобода» фашизма и деятельности фашистов - Мирона Дмитра («Андрей Орлик»), Николая Сциборского («Рокош»).По одной версии, «теоретик» украинского национализма Н.Сциборский, поляк, который написал для неграмотных галицийских юношей по заданию А.Гитлера агитку «Фашизм», (7) был казнен 30 августа 1941 года в Житомире, прямо на центральной площади как организатор геноцида евреев после оккупации города. По другой версии, его уничтожили сами бандеровцы в разгар бандеровско-мельниковского противостояния.
 
 
Путь Н.Сциборского в Походной группе ОУН с июня по сентябрь 1941 года (Каменец-Подольский, Новая Ушица, Дунаевцы, Жмеринка, Проскуров, Винница, Житомир) в прямом смысле устлан трупами казненных людей.
 
А вот прославляемый «Свободой» Николай Лебедь по кличке «Чёрт», международный террорист, «украинский комендант» фашистской разведшколы в Закопане, основатель и первый шеф разведки СБ ОУН (б) на Украине, с 1948 сотрудник спецслужб Англии, затем проживал в США, работал на ЦРУ (группа 263), шеф агентурного издательства «Пролог». В 1992 году - делегат Всемирного съезда украинцев в Киеве. Умер 18 июля 1998 г. в Питтсбурге.
 
В годы Великой Отечественной войны первый руководитель СБ ОУН Н.Лебедь - непосредственный инициатор и исполнитель этнических чисток на западноукраинских землях. Микола Лебедь вместе с Романом Шухевичем распределяли палачей по группам, направляя на заранее определенные участки, контролировали их «работу». По свидетельству бывшего жителя Львова Хаима Гольдвина, Н.Лебедь принимал личное участие в истязаниях. Били железными и деревянными палками, ломами, топорами поляков, «зайд», «хрунів». В украинских архивах - тысячи страниц свидетельских показаний о кровавой борьбе ОУН и лично Н.Лебедя за «новый строй в Европе и мире», а на самом деле — за патологическую власть галицийских националистов над украинским народом. Только «Волынская резня», организаторами которой были Д.Клячковский, Р.Шухевич и Н.Лебедь, по подсчетам историков, лишила жизни до 100 тыс. ни в чем не повинных людей.
 
Подобранный после войны западными союзниками М. Лебедь еще долго учил американских коммандос ремеслу убивать из-за угла. С этой целью, несмотря на солидный возраст, он использовался в качестве «специалиста» по борьбе с партизанами в ходе войны во Вьетнаме и других районах натовских авантюр. И всё это - наставники у партии «Свобода».
 
***
 
 
Есть на сайте партии «Свобода» от 21 июля 2010 г. и дань Дмитру Мирону-Орлику - тому, кто «совершил лаконичное и цельное изложение теории и практики украинского национализма». (8)
 
Мирон Дмитро («Андрей Орлик») - галицийский террорист, соучастник убийства сотрудника советского консульства во Львове А. Майлова, инструктор фашистского батальона «Роланд», руководитель Северо-восточной походной группы группы ОУН (б), в сентябре 1941 года начальник украинской полиции Киева и организатор Бабьего Яра. 25 июля 1942 г. убит на улице Киева: по версии УПА - гестаповцем на службе НКВД. По другим данным, с ним расправились, как и со Н.Сциборским, сами бандеровцы «за измену» (переход к мельниковцам).
 
В исторических архивах сохранился «Приказ» коменданта полиции г. Киева Орлика добровольно явиться на эшафот Бабьего Яра, который дал старт страшной истории уничтожения киевских евреев. Это тот самый Андрей Орлик — с сентября 1941 года первый комендант Киевской полиции фашистской оккупационной администрации, возглавивший курень первой Походной группы(ОУН мельниковцев), которые вместе с наступающей гитлеровской армией пришли в столицу Украины со Львова. Он для ВО «Свобода» - образец для подражания. Фашисты даже не забыли соорудить в Киеве мемориальную доску палачу – красуется до сих пор.
 
За время немецкой оккупации «был убит каждый третий житель Киева, а если прибавить умерших от голода, не вернувшихся из Германии и т. п., то получится, что погиб каждый второй. (9) «Гражданская» администрация оккупированного Киева, возглавляемая Мироном Дмитро («Андрей Орлик»), опиралась на "полицию порядка", укомплектованную в основном составом подвижных полицейских батальонов. Это на их совести то, что к концу немецкой оккупации в Киеве осталось в живых только 180 тысяч человек. Вот с кого призывает брать пример тягнибоковская «Свобода», рвущаяся сегодня к власти на Украине.
 
 
Из самого оврага Бабьего Яра спаслись несколько человек. Среди них мать двоих детей, актриса Киевского театра кукол Дина Мироновна Проничева. Она давала показания на так называемом Малом Нюрнбергском процессе в Киеве, который проходил по праву, данному Контрольной комиссией всем союзникам, самостоятельно судить нацистов в пределах своей национальной, военной или оккупационной зоны. В СССР под председательством Н.М. Шверника "Чрезвычайная государственная комиссия (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников" запротоколировала 54 784 акта о зверствах преступников в отношении мирных граждан Советского Союза. Но об этом украинские фашисты стараются не вспоминать...
 
***
 
При Ющенко на официальном уровне в Украине была провозглашена политика «одна нация - один язык – один правитель». Когда в прямом радиоэфире главному идеологу ВО «Свободы» напомнили, что это гитлеровский подход, тот ответил: «Это - хороший подход». (10)
 
Для О.Тягнибока главные враги украинского общества - отсутствие графы "национальность" в паспорте, пропаганда "толерантности" и теория "политической нации" вместо расово-этнической. (11) Фашистские движения на Украине, внешне привлекая к себе вроде бы незначительную часть населения, отнюдь не разрознены и в своих взглядах не одиноки. Ультрарадикалы дают мощную подпитку правым партиям национал-демократического, либерального и "зеленого" толка, которые поддерживают реабилитацию ОУН-УПА. Не случайно социал-националист Тягнибок входил в штаб "оранжевой революции", фаворит УНА-УНСО Андрей Шкиль является депутатом Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко, а «икона» диссидентского движения брежневской эпохи Левко Лукьяненко - автор антисемитских призывов в период парламентских выборов 2006 года. (12)
 
Стремление «бедствующего» среднего класса и далеко не худших представи­телей городских рабочих присоединиться к радикалам правого толка свидетельствуют о желании, по крайней мере на первых этапах, направить массовое движение протеста против «оплота финансовых воро­тил». Ведь недальновидное и дезориентировавшее людей участие Компартии (П.Симоненко) и Социалистической партии Украины (А.Мороз) в праворадикальном движении «Украина без Кучмы» привело к фактической гибели не только этих партий, но всего левого движения на Украине.
 
Усилиями западных спецслужб, при попустительстве руководства Украины и активности украинских политических элит, в стране была создана такая конфигурация политического сообщества, которая в течение целого десятилетия определяла результаты всех выборов и открывает сейчас перспективы роста неонацизма на Украине.
 
***
 
 
«Новые украинские тенденции», конечно, видят сегодня в правительствах, парламентах, партиях, СМИ и аналитических центрах Евросоюза, США, России. И в то же время, увы, фашизация Украины как международная проблема сегодня почти полностью игнорируется в мире. Это тревожное обстоятельство подметила недавно английская Open Democracy. «Его [Олега Тягнибока. – П.С.] ультранационалистическая партия выросла на базе явно фашистской Социал-национальной партии Украины (СНПУ), основанной в 1991 году во Львове. Название этой партии не зря напоминает название Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП). Ее символ - это так называемый "Вольфсангель", или волчий крюк, который когда-то использовала дивизия СС Das Reich». Беда, однако, в том, пишут англичане, что сегодня Тягнибок «пользуется популярностью среди различных неонацистских организаций Европы». (13)
 
Западная свобода, разнуздывая себя, превращается в фашизм.
 
Чтобы остановить продолжающийся приток населения к фашистам, нужно создать принципиально иную конфигурацию политических сил Украины. Нужно мобилизовать на борьбу с фашистской угрозой все здоровые международные политические силы. В противном случае во Львове, как в 1941 году, на каждом столбе в скором времени снова будут висеть не лозунги, а люди…
 
(1) Олег Тягнибок: Майбутня Івано-Франківська обласна рада примусить ... http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017282/
(2) См. http://www.foreignpolicy.com/story/cms.php?story_id=4940;
(3) См. УИНП. http://www.memory.gov.ua/;
(4) Вінницька "Свобода" висунула кандидатів у депутати до Вінницької обласної ради. 28 вересня 2010. http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/016861/
(5) "Свобода" пообіцяла національну революцію та вшанувала УПА. «Свобода». 15 жовтня 2010. http://www.svoboda.org.ua/dopysy/dopysy/017166/
(6) «Свобода» См. http://www.svoboda.org.ua/media/gazeta/ (svoboda_60.pdf);
(7) Микола Сціборський. Фашизм. Арийские традиции.http://www.loveyourace.front.ru/sciborscy.html;
(8) Дмитро Мирон-Орлик: теоретик і практик націоналістичного руху. http://www.svoboda.org.ua/dopysy/015857/;
(9) Анатолий Кузнецов. Бабий Яр. Журнал "Юность", 1966 г. Роман-документ.
(10) Владимир Корнилов. Еще десять лет дружбы. "Газета 2000" (Украина). 6 октября 2008 г.
(11) Олег Тягнибок, Заява з приводу расово-етнічних заворушень у Франції. www.svoboda.org.ua/dokumenty/inshi/002336/;
(12) Стоило ли сотрудничать с Третьим Рейхом? "Le Monde diplomatique" (Франция) , 09/08/2007. http://inosmi.ru/world/20070809/235947.html;
(13) Очередная имиджевая проблема Киева. "Open Democracy", (Великобритания). 13/10/2010. http://inosmi.ru/ukraine/20101013/163559273.html;
 
 
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться