Анкара объявила Израиль угрозой для Турции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы не будем поощрять государственный терроризм, в какой бы точке мира он ни совершался, и не оставим такие действия без ответа. Израиль должен признать свои ошибки, принести извинения и заплатить компенсации. До тех пор, пока Израиль это не сделает, он будет продолжать оставаться преградой на пути мира». Эти слова премьер-министра Турции Эрдогана определяют сегодня политическую «температуру» на всём Ближнем Востоке.

Скандал с гуманитарной флотилией, направлявшейся в Газу, один из кораблей которой был взят на абордаж и едва не в упор расстрелян израильскими солдатами, стал источником невиданной прежде напряженности между Турцией и Израилем. Будучи десятилетиями надежным флангом НАТО в Передней Азии, Турция вовсю сотрудничала с Тель-Авивом, в том числе в военно-технической сфере. Такие отношения помогали Израилю свободнее чувствовать себя на турецкой территории и в ее воздушном пространстве для проведения своих операций на Ближнем и Среднем Востоке. Излишне напоминать, что Израиль планирует нанесения воздушного удара по иранским ядерным объектам, а это удобнее осуществить как раз через турецкое воздушное пространство.

Девять человеческих жизней турецких граждан, погибших на «Флотилии свободы», практически перевернули отношения двух стран этим летом. Турция потребовала от Израиля извинений и не только. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил о закрытии турецкого воздушного пространства для израильских военных самолетов, предупредив, что эта мера может коснуться и гражданских рейсов, и пригрозил разорвать отношения с Израилем, если тот не извинится за захват флотилии.

Позиция официальной Анкары понятна: атака израильских спецназовцев на мирное судно, являющееся по нормам мореплавания турецкой территорией, пальба из всех стволов по пассажирам, гражданам страны, с которой Израиль подписал еще в 1996 году соглашение о военном сотрудничестве, выглядят объявлением войны или по меньшей мере военной провокацией.

Однако посмотрим внимательно на то, как к этой ситуации отнеслись в Израиле. Там – обиделись на турок. Министр иностранных дел Израиля Авидгор Либерман призвал израильских туристов бойкотировать Турцию. Его поддержал министр внутренних дел Эли Ишай, выразивший сожаление по поводу политики турецкого правительства и заметивший, что «с Ираном у Израиля тоже до определенного момента были отличные отношения».

Какие тут извинения? Какие компенсации?

В ответ на это 30 октября Совет национальной безопасности Турции утвердил стратегию национальной безопасности, в соответствии с которой в перечень стран, представляющих угрозу для Турции, включён Израиль. Одновременно из этого перечня исключены Россия, Армения, Грузия, Сирия и Болгария.

И что же Израиль? Заместитель главного редактора израильского портала IzRus Александр Гольденштейн разразился на это следующей тирадой: «Турция включила Израиль в список «опасных» государств, но может ли кто-то представить, что 7-миллионый Израиль, которому ежечасно угрожают то террористы ХАМАСа, Исламского Джихада и Хизбаллы, то бесноватый президент Ирана, то Аль-Каида, будет нападать на 72-миллионную Турцию? Считает ли Турция, что израильские ракеты будут нацелены на Анкару и Стамбул, а подлодки будут патрулировать Дарданеллы и топить турецкие сухогрузы? Если шизофрения не пробралась в мозги Эрдогана, то даже он в такое не верит, хоть его высказывания все больше начинают напоминать иранские угрозы».

Как видите, без особых церемоний. И даже если объявить слова Гольдштейна «шизофренией великого Израиля», ситуация не изменится. Далее Гольдштейн предупреждает: «У Израиля, в конце концов, своих рычагов влияния хватает, и есть немало способов досадить Турции, так что определенные границы этот мини-конфликт не переступит».

О «рычагах влияния» - это серьёзно.

За десятилетия сотрудничества с Турцией по военной линии и линии спецслужб Израиль сумел освоить турецкую территорию в оперативном плане. СМИ обеих стран пишут о том, что Израиль располагает агентурой в среде курдских сепаратистов, то есть имеет возможность при желании дестабилизировать ситуацию в Турции. Последний взрыв полицейского автомобиля в центре Стамбула был нацелен именно на это.

В Турции сейчас идут сложные внутриполитические процессы. На июнь 2011 года там намечены парламентские выборы. При этом среди турецких военных нет единства. Часть военного руководства поддерживает линию Гюля - Эрдогана, которые провели референдум по поправкам в конституцию, открывающим дорогу гражданской власти. Другая часть военных не хочет оказаться под гражданским контролем.

Турецкие власти в организации громкого теракта подозревают Курдскую рабочую партию. А не может ли быть так, что в условиях резкого обострения турецко-израильских отношений к теракту и боевым действиям в Восточной Анатолии террористов кто-то подтолкнул?

В Совете национальной безопасности Турции считают, что действия Израиля могут спровоцировать в регионе гонку вооружений – это притом, что, по мнению Анкары, на Ближнем Востоке не должно быть ядерного оружия. Настойчивыми усилиями Анкары достались ей гарантии от США о том, что разведданные о ракетах, которые получит американская система ПРО в Турции, не будут передаваться Израилю, сообщает турецкая газета Today Zaman. «Учитывая непредсказуемую ситуацию в области безопасности в мире, система ПРО может быть когда-нибудь использована и против Израиля», - пишет газета. США пообещали, что информация, полученная новой системой, будет передаваться Турции по мере поступления и что она не будет передана государствам, не являющимся членами НАТО, то есть и Израилю.

Анкара многое поставила на кон сегодня. Ее отношения с Соединёнными Штатами все ухудшаются, хотя обе стороны категорически это отрицают. Как пишет Sueddeutsche Zeitung, Вашингтон не объявлял Анкаре ультиматум, угрожая прекращением поставок оружия в связи с отказом Турции поддержать в ООН санкции против Ирана и в связи с ее словесными нападками на Израиль. По словам турецкого президента Абдуллы Гюля, в двусторонних отношениях проблем тоже не существует. Однако, отмечает Sueddeutsche Zeitung, «Анкара не может не признать, что недоверие западных стран к Турции растет. Не секрет, что Соединенным Штатам уже давно не нравится «своенравная», по мнению Вашингтона, политика Анкары».

Пока, правда, в США не верят в разлад с Турцией, поскольку обе страны слишком нуждаются друг в друге. Туркам нужно американское оружие для борьбы с повстанцами-курдами, а США делают ставку на Турцию в афганской миссии и запланированном выводе войск из Ирака. Однако не будем забывать, что для Турции «больною мозолью» является вопрос о членстве в ЕС, Европа же фактически водит Турцию за нос. Этого вместе с обострением ситуации на Ближнем Востоке может хватить, чтобы направление  внешней политики Турции изменилось. За что, конечно, ей попытаются отомстить.