Коста-Рика – ещё один плацдарм Пентагона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вашингтон по-прежнему настаивает на своём праве контролировать Центральную Америку. Сегодня здесь преобладают правительства неолиберального толка, предпочитающие членству в ALBA – Боливарианском альянсе для народов Латинской Америки (прежде всего, с Венесуэлой, Эквадором, Кубой) - участие в региональной Зоне свободной торговли (SICA) под патронажем США.

Пять месяцев назад парламент Коста-Рики дал «добро» на использование национальной территории вооружёнными силами США. Депутаты мотивировали своё решение необходимостью усиления борьбы с экспансией наркокартелей. Мол, без массированной помощи Пентагона на море, в воздухе и на суше Коста-Рике, не имеющей собственной армии, не справиться с угрозой превращения страны в транзитно-перевалочный центр для кокаина и героина, поставляемого из Колумбии через Панаму, Гватемалу, Гондурас и Мексику на «потребительский рынок» США.

В группировку, которая была направлена Пентагоном в Коста-Рику, входит не менее 45 кораблей – от авианосцев до фрегатов и подводных лодок, самолёты Harrier, вертолёты SH-60 и Blackhawks, наземные транспортные средства для переброски морских пехотинцев общей численностью до 7 тыс. человек. Посольство США известило Министерство общественной безопасности Коста-Рики об условиях пребывания американских военнослужащих: «Полная свобода передвижения, право на осуществление тех действий, которые необходимы для успешной реализации возложенной на них миссии». И, конечно, никакого уголовного преследования проштрафившихся военных.

Парламент Коста-Рики ограничил время пребывания экспедиционного корпуса США датой 31 декабря 2010 г., хотя посольство США уже ведёт переговоры с правительством Лауры Чинчильи о продлении соглашения на следующий 2011 год. Тактика «коротких сроков» понятна: всегда есть возможность сказать протестующим представителям коста-риканской общественности «мы здесь ненадолго».

На сегодняшний день выдающихся успехов в перехвате наркопоставок американские военные в Коста-Рике не продемонстрировали. Гораздо больше их интересует изучение оперативной обстановки по периметру границ Никарагуа, дислокация никарагуанских гарнизонов и отдельных подразделений, состояние их боеспособности, уровень сотрудничества с вооружёнными силами стран АLBA.

Для экспертов, отслеживающих эти плановые мероприятия Южного командования ВС США, очевидно, что они подчинены задаче силовой нейтрализации «популистского режима» Даниэля Ортеги, друга и союзника венесуэльского лидера Уго Чавеса. Не исключено, что спусковым крючком здесь может стать агрессия США и Израиля против Ирана. Одним из ответных шагов Тегерана будет блокирование нефтепоставок с Ближнего и Среднего Востока. В условиях затяжного военного конфликта с Ираном и истощения стратегических запасов углеводородов Вашингтон попытается установить прямой контроль над месторождениями венесуэльской нефти. Ведь Чавес не раз предупреждал, что прекратит отправку танкеров в Соединённые Штаты в случае такой агрессии.

Кардинальное решение «проблемы Чавеса» будет сопровождаться и мерами по изоляции его региональных союзников, среди которых президент Ортега представляется Вашингтону наиболее опасным в силу его нескрываемого «антиамериканизма» и успешного опыта ведения «асимметричной войны».

Появление американских войск в Коста-Рике практически завершило окружение Никарагуа санитарным кордоном пентагоновских баз. Они расположены в Колумбии, Гондурасе, на некоторых карибских островах. Интенсификация разведывательных операций американцев против Никарагуа побудила правительство Ортеги предпринять ряд мер для укрепления военного присутствия в пограничных районах. Особое внимание было уделено бассейну никарагуанской реки Сан-Хуан, где была замечена повышенная активность «тихих американцев» с военной выправкой, изображавших туристов и любителей рыбалки. В районе был создан контрольный пункт никарагуанской армии, туда же направили сотрудников контрразведки и полиции. Одновременно была развёрнута работа по расширению русла реки и облегчению условий судоходства. Президент Ортега объяснил дренажные работы тем, что до 90 процентов водопотока «забиралось» коста-риканской стороной.

Действия никарагуанцев вызвали неожиданно резкую реакцию правительства Чинчильи. Ортега был обвинён в покушении на суверенитет «мирной соседней страны» и «захвате» приграничного коста-риканского острова Калеро. Антиникарагуанская пропагандистская кампания началась с таким размахом, что у многих политологов возникли подозрения, что к ней причастна «третья сила», явно поддерживающая правительство Коста-Рики.

Прозвучала также версия о том, что эта «третья сила», то есть Соединённые Штаты, опасается «никарагуанско-китайского сговора» по строительству второго межокеанского канала (без участия США).

С необыкновенной быстротой на события, связанные с островом Калеро и рекой Сан-Хуан, прореагировала Организация американских государств. В ходе обсуждения проблемы и последующего голосования позиция Никарагуа была поддержана только Венесуэлой, некоторые страны воздержались. Ортега назвал процесс голосования сфальсифицированным и лживым: «Мы обратимся в Международный суд в Гааге». Он также заявил, что Никарагуа намерена самым серьёзным образом рассмотреть возможность выхода из ОАГ, «организации, потерявшей остатки авторитета и допустившей государственный переворот в Гондурасе. Для нас эта организация давно мертва». Говоря о присутствии никарагуанских военных и полицейских в пограничных с Гондурасом и Коста-Рикой районах, Ортега был категоричен: «Это наша принципиальная позиция, никаких свободных зон в борьбе с наркотрафиком!»

Беспокоящим фактором для Ортеги является строительство в Гондурасе в приграничном департаменте Грасиас-а-Дьос базы ВМФ на средства и по проекту Пентагона, хотя в стране уже есть одна база ВВС США – в Сото-Кано. «Американцы зажимают нас в клещи»  - такое мнение можно услышать не только от политиков и журналистов, но и простых никарагуанцев.

Наступление на правительство Ортеги активно ведётся и на территории Никарагуа, где направляющим и организационным центром по руководству оппозицией и «неправительственными организациями» является посольство США. Не менее серьёзные задачи по ослаблению «режима Ортеги» решают резидентуры США в Гондурасе и Коста-Рике. Особый вес имеет резидентура в Сан-Хосе, коста-риканской столице. Там сходятся нити многих заговоров против действующих «популистских президентов».

Достаточно бросить беглый взгляд на длинный список «дипломатического персонала» США в небольшой Коста-Рике, чтобы убедиться: Империя готовится к окончательной зачистке Центральной Америки от «враждебных элементов».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться