Сколько стоят «органы независимости» Косово?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международные следователи всё-таки оказались вынуждены заняться деятельностью «чёрных трансплантологов» в Косове. «Интерпол» и гражданско-полицейская миссия Европейского союза предъявили в один из косовских судов обвинение против членов организованной преступной группы, которые обманом заманили в 2008 году в Косово более 20 граждан России, Молдавии, Казахстана и Турции с целью изъятия почек для последующей пересадки богатым клиентам. Они «были завербованы ложными обещаниями денежных выплат», - сказано в обвинительном акте.

Члены преступной группировки обещали жертвам выплатить 15 тысяч евро за почку, а сами затем перепродавали органы по 100 тысяч евро и более. Самим же «донорам» выплачивалось 2-3 тысячи евро – да и то, очевидно, не всегда. По словам представителя прокуратуры Европейского союза Джонатана Рэйтела, в состав преступной группы входили по меньшей мере пять косовских албанцев, а также представители Израиля и Турции. Причем один из обвиняемых занимал «высокий пост в министерстве здравоохранения» Косово». Израильтянин обвиняется в «вербовке и перевозке жертв», а турок - в проведении операций по изъятию органов. Подозреваемые албанцы уже задержаны, а в отношении израильтянина и турка выписаны международные ордера на арест. Соответствующие запросы на предмет новой информации по делу Миссия ЕС в Косове направила в США, Канаду, Германию, Турцию и Казахстан.

Ведущие косовские албаноязычные издания практически не уделяют сообщениям о расследовании никакого внимания, хотя обычно информация криминального характера широко используется в межпартийной борьбе в Косове. Причина проста: косовские политики замерли в ожидании: куда дальше потянутся ниточки дела – да и будет ли продолжение?

Информация, обнародованная Джонатаном Рэйтелом, словно бы списана со страниц книги бывшего Главного прокурора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники», увидевшей свет весной 2008 года, но списана с большими купюрами. Именно «железная Карла» рассказала тогда о «черной трансплантологии» в Косове, в которую были насильно вовлечены доноры из России и других стран-членов СНГ: «Среди пленных были женщины из Косово, Албании, России и других славянских государств». Однако это лишь малая часть правды.

Суть чудовищных преступлений албанцев Косова – не в двух десятках обманутых донорах, а в сотнях людей, чьи жизни искалечены. По свидетельству Карлы дель Понте, ей было известно по меньшей мере о 300 сербах, которые в 1999 году были похищены албанскими боевиками Косова и перевезены в район городка Буррель на севере соседней Албании. Там у них изымались органы, которые перепродавались на европейском «черном рынке», а тела жертв тайно закапывали. Причем оставшиеся с одной почкой молодые мужчины и женщины были вынуждены дожидаться клиента на второй орган, прекрасно понимая неизбежность своей судьбы. По словам Карлы дель Понте, преступная деятельность осуществлялась «с ведома и при активном участии офицеров «Освободительной армии Косова» высшего и среднего звена». Экс-главный прокурор лично побывала в окрестностях Бурреля, где нашла искомый дом-операционную со следами крови и остатками медикаментов и перевязочных средств.

Однако дальше расследование не пошло. «Наш мандат требовал, чтобы мы начали расследование обвинений против лидеров высшего звена всех сторон, участвовавших в конфликтах на территории бывшей Югославии. Следовательно, мы должны были расследовать обстоятельства и, если информация подтвердится, выдвинуть обвинение против тех лидеров АОК, которые в наибольшей степени были ответственны за преступления, совершенные милицией», - пишет в своей книге Карла дель Понте и тут же заявляет, что ей попросту помешали провести расследование. Это сделали, в первую очередь, функционеры Миссии ООН по делам временной администрации в Косове, которую возглавлял тогда (в 1999-2001 годах) будущий министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

По данным Карлы дель Понте, во главе преступного бизнеса стояли бывший политический руководитель «Армии освобождения Косова», а в последние три года премьер-министр самопровозглашенного «независимого» Косова Хашим Тачи и его правая рука Рамуш Харадинай. Последний ожидает повторного судебного процесса в Схевенингенской тюрьме Гаагского трибунала. Однако эпизоды с «черной трансплантологией» не вошли ни в первое, ни но второе дело. Сама экс-прокурор в интервью итальянской газете «Стампа» признавалась, что «преследование военных преступников в современном мире – дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косова не могло быть и речи».

Итак, следователи Европейского союза признают наличие в псевдонезависимом Косове «черной трансплантологии», но изымают из материалов расследования ее антисербский аспект и причастность к преступлениям высших должностных лиц Косова и западных держав. В декабре в Косове пройдут досрочные парламентские выборы, и беспрецедентный накал предвыборных страстей сулит новые скандалы вокруг передела сфер влияния между лидерами различных партий и финансово-криминальных групп. Нынешнее расследование – очень хороший повод использовать шокирующие факты в собственных интересах. Разумеется, не для восстановления справедливости в отношении косовских сербов, а ради дискредитации своих конкурентов. Вот почему разом замолчали ведущие СМИ Приштины. В любой момент возникшее неустойчивое равновесие может быть нарушено – и только тогда у нас появится редкая возможность узнать подлинную цену «органов независимости» косовского квазигосударства.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться