Посол США Мак-Фарланд: «ручное управление» Гватемалой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В СМИ много пишут об агрессивном заряде внешней политики США, о глобальных планах Империи по устранению с мировой арены «конкурирующих центров силы», об «избыточной человеческой биомассе» в Китае, Индии, России, Бразилии и других странах.

Значительно реже можно прочитать о конкретных исполнителях глобального проекта - дипломатах, разведчиках, сотрудниках «Корпуса мира», USAID и др. Одним из таких бойцов на передовой линии фронта Империи является посол США в Гватемале Стефен Мак-Фарланд. Как сообщает «Википедия», родился наш герой в Техасе в декабре 1955 года. Отец его работал в элитарном Бюро разведки и исследований государственного департамента. Старшему Мак-Фарланду приходилось заниматься не только сбором и анализом открытой информации, но и координацией “на месте” тайных операций в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Стефен решил идти по стопам отца, окончил американский колледж в Лиме (Перу), учился в престижном Йельском университете и Колледже ВВС США.

В 1977 году Мак-Фарланд получил своё первое назначение в консульство в городе Маракайбо (Венесуэла). Сбор информации по нефти всегда был приоритетной задачей американских спецслужб, и Мак-Фарланд преуспел в этом. Схема оперативных отчётов была отработана предшественниками: «резидентура КГБ в Венесуэле использует местных членов компартии для создания агентурных позиций на нефтяных промыслах». Ячейки компартии Венесуэлы на предприятиях нефтяной отрасли, действительно, были. Разве могли быть какие-либо сомнения в том, что вездесущая советская разведка держала «красных нефтяников» под контролем через партийного лидера Хесуса Фарию?

После Маракайбо Мак-Фарланд трудился по «политической линии» в посольствах США в Кито, Лиме, Ла-Пасе, Сальвадоре. В эпоху Буша-младшего должностной набор прикрытий для сотрудников разведки был расширен, и Мак-Фарланд вырос до и.о. временного поверенного вначале в Парагвае, потом в Венесуэле. В промежутках между командировками Мак-Фарланд с позиций Госдепартмента курировал разведработу в Никарагуа и на Кубе.

Верительные грамоты новый американский посол вручил президенту Гватемалы Альваро Колому в сентябре 2008 года. Стефен Мак-Фарланд произвёл неплохое впечатление на гватемальца: харизматичен, свободно говорит по-испански, понимает непростые обстоятельства гватемальской жизни, обладает большим дипломатическим опытом и, кажется, тяготеет к диалогу, а не к диктату. К тому же посол признался, что «искренне влюблён в Гватемалу», где ему уже довелось служить в качестве советника-посланника.

Альваро Колом, на которого делали ставку левые силы Гватемалы, и представления не имел, что принял верительные грамоты от посла «с особыми полномочиями». В соответствии со своими тайными обязанностями Мак-Фарланд совмещает две должности - посла и координатора разведопераций. Решение об этом принималось на самом высоком уровне с подачи Джона Негропонте, всемогущего директора национальной разведки США. Подобными полномочиями наделены и другие «послы-резиденты» США, в частности - в Венесуэле и Эквадоре. Позднее, когда Негропонте переместился в Госдепартамент заместителем Кондолизы Райс, он принял участие в проводах Мак-Фарланда к новому месту службы. Уникальный случай – церемония была снята на видео и выложена в Интернет – в качестве доказательства, что новый посол – кадровый сотрудник Госдепартамента без двойного дна.

Проамериканская пресса Гватемалы приветствовала назначение Мак-Фарланда в страну: «Современно мыслящий дипломат, который будет достойно представлять свою великую страну, не претендуя на роль всемогущего проконсула». В изданиях левого толка новый американский посол подвергся критике: «Он уже работал в нашей стране и скомпрометировал себя дружбой с олигархом Дионисио Гутьерресом, совладельцем Multi-Invrsiones. Все помнят, какой роскошный приём Гутьеррес устроил в честь Мак-Фарланда, хотя по должности американец занимал тогда далеко не первое место в посольской иерархии. Надо признать, что дружба Мак-Фарланда с Гутьерресом – плохая рекомендация для президента Колома, поскольку гватемальские олигархи делают всё возможное, чтобы свергнуть президента».

В интернет-дискуссиях по поводу нового посла были очень жёсткие высказывания, квинтэссенцию которых выразил Марио Грихальва: «Мак-Фарланд – это символ наглости, коррупции и зловещих методов работы. Наверняка он прибывает для того, чтобы покончить с социал-демократическим правительством (Колома). Этот дипломат-республиканец имеет отношение к ЦРУ и, наверное, только Иуда знает, за какие преступления он получил все свои награды».

Первые дни работы Мак-Фарланда в Гватемале были омрачены скандалом с микрофонами и миниатюрными видеокамерами, обнаруженными в кабинете президента страны и в его резиденции, включая спальню. В СМИ просочились сведения о том, что шпионская аппаратура весьма совершенна и может передавать информацию в режиме on line на контрольные пункты в полутора-двух километрах от объектов слежки. В дипломатических и журналистских кругах шептались, что «по всем признакам - это дело рук ЦРУ». Указывали даже на организатора спецоперации – шефа политического отдела американского посольства Блакени Дрю, который к тому времени покинул страну. Оперативный провал пришлось разгребать Мак-Фарланду.

И тут очень кстати пришлось заявление президента Колома о том, что внедрение шпионской аппаратуры – дело рук наркомафии и организованных преступных группировок. Мак-Фарланд подхватил версию: именно так, это вездесущая наркомафия, и вина за провал всей системы обеспечения охраны президента лежит на Секретариате по вопросам администрации и безопасности (SAAS). Шеф Секретариата Карлос Кинтанилья поспешно «ушёл в подполье», а следом – его друг и выдвиженец – Густаво Солано, руководитель Секретариата стратегического анализа.

По просьбе Колома Мак-Фарланд привлёк к расследованию сотрудников ФБР. Им были вручены для проведения экспертизы обнаруженные электронные устройства. Разумеется, в ФБР не слишком торопились. Но заключение экспертам всё-таки пришлось выдать: «Аппаратура звукового и визуального контроля находится в нерабочем состоянии». То есть  для шпионажа она не пригодна, и все опасения лояльных сотрудников Колома, что «на сторону» ушли конфиденциальные сведения о внешней политике, национальной безопасности, планах закупки вооружений - беспочвенны. Мол, причин для беспокойства нет.

Судебный процесс в отношении Кинтанильи прошёл в октябре 2010 года, когда общественный интерес к делу угас. Кинтанилью оправдали по причине «недостаточной доказательной базы». В ходе следствия были полностью проигнорированы сведения о тесных связях Кинтанильи и Солано с американским посольством, их внеслужебных контактах с представителями спецслужб США.

Основную задачу - по отсечению Колона от «популистких» лидеров - Мак-Фарланд решал не без успеха. Да, на латиноамериканских форумах Колом общался с ними, жал руки, улыбался, охотно фотографировался, но без каких-либо «прорывных последствий». Даже попытки вступления Гватемалы в нефтяной консорциум Petrocaribe, патронируемый Венесуэлой, рассматривались Вашингтоном как «недопустимое заигрывание с авторитарным режимом», оправдать которое невозможно никакими финансово-экономическими соображениями. Только в июне 2009 года Гватемала официально вступила в Petrocaribe. Произошло это во время форума, проведённого в столице Федерации Сан-Кристобаль-и-Ньевес. Соответствующий документ о льготных энергопоставках подписал вице-президент Рафаэль Эспада. Колом на форум не поехал, сославшись на простуду.

Посол Мак-Фарланд постепенно превратился в направляющую и руководящую силу социально-политической трансформации Гватемалы. Через него проходит большинство назначений на правительственные посты, он настаивает на принятии законов, регулирующих работу правоохранительных органов. Он настаивает на новом законе о национальной полиции. В доверительном порядке он рекомендует Колому избавиться от того или иного чиновника, замеченного в «связях с наркокартелями». Мнение посла США гватемальскими политиками, как правило, не оспаривается. Из внутренней войны 70-х - начала 90-х годов страна вышла крайне ослабленной. Последствия государственного террора, поощрявшегося Вашингтоном, и партизанского сопротивления не изжиты до сих пор. Недоверие прежних противоборствующих сторон друг к другу сохраняется. В какой-то мере это облегчает задачу Мак-Фарланда по выстраиванию политического вектора развития страны в выгодном для США направлении.

Борьба с наркотрафиком и коррупцией, модернизация вооружённых сил страны, (у кого покупать оружие, а у кого – нет), поставки продовольствия по линии USAID для голодающих районов Гватемалы - Мак-Фарланд охотно даёт распоряжения по этим проблемам, используя официальные церемонии для наставительных речей в духе «берите пример с демократии США». Только однажды самоуверенный посол едва не утратил выдержку, когда присутствовал на трагической церемонии, которую проводили родственники убитых и пропавших без вести гватемальцев в годы внутренней войны. «Откройте архивы ЦРУ, там должны быть сведения о том, где они захоронены, - обращались к нему плачущие женщины, - мы хотим достойно похоронить их». Мак-Фарланд, казалось, едва не прослезился и обещал сделать всё, что от него зависит. Не знаю, выполнил ли он своё обещание. 

6 марта 2010 г. на портале Rebelion была опубликована убийственная статья по поводу «ручного управления» Гватемалой Мак-Фарландом: «Как вам заявления посла некой страны, которая была серьёзно замешана в ведении грязной войны у нас и в других районах Латинской Америки, унесшей 200 тысяч человеческих жизней? - писал автор статьи. - С небывалой наглостью он продолжает бесстыдно вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Это он представляет нацию, которая подстёгивала контрреволюцию и превратила в прах демократическое правительство Хакобо Арбенса. Эта нация создала и взяла под свой контроль эскадроны смерти с их практикой геноцида и зачистки «коммунистов». Какое моральное право имеет этот сеньор высказываться о (террористических) действиях, которые они (в США) сами планировали для стран, которые считают своим задним двором? Разве не ваши военные советники натаскивали и ставили оперативные задачи армии убийц, которой руководили военные правительства той эпохи?»

Самого Мак-Фарланда обвинения уже не волнуют. Вскоре он покинет гостеприимную Гватемалу – командировка идёт к завершению. Впереди новое назначение, новая миссия. Прощаясь, президент Колом вручит ему Орден Кетцаля в знак признания заслуг перед Гватемалой. И это будет по всем параметрам честно заслуженная награда.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться