Русские вернутся в Косово

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 ноября между ЮНЕСКО и Россией состоялось подписание соглашения о финансировании работ по восстановлению православных святынь в Косове и Метохии. В 2010-2011 годах Правительство Российской Федерации выделит для этой цели 2 миллиона долларов.

По согласованию с сербской стороной и ЮНЕСКО реставрационные работы будут проводиться на четырех памятниках православного зодчества, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Патриарший монастырь Печ, монастырь Дечани, монастырь Грачаница и церковь Богородицы Левишка. Кроме того, Россия обеспечит необходимую организационную и экспертную подготовку восстановительных и реставрационных работ - направит в Косово квалифицированных архитекторов, инженеров-конструкторов, искусствоведов. Российские специалисты уже побывали на объектах реставрации, составлен план предстоящих работ.

Россия последовательно отстаивает бесспорную с международно-правовой точки зрения позицию, согласно которой статус Косова и Метохии регулируется резолюцией Совета Безопасности ООН №1244 (1999). Выделением средств на восстановление сербских храмов в Косовском крае российская сторона вносит вклад в осуществление Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972), содействуя сохранению уникальных памятников христианской культуры. ЮНЕСКО, со своей стороны, объявило акцию в поддержку Сербии по восстановлению и сохранению ее памятников культуры, пострадавших в ходе военных действий.

Впрочем, здесь необходимо особо подчеркнуть, что формулировка «пострадавшие в ходе военных действий» является размытой, половинчатой и действительного положения вещей не отражает.

С конца 1990-х годов по настоящий день, когда «военные действия» уже не ведутся, в результате террора косовских албанцев, действующих под защитой высоких международных покровителей, в Косове и Метохии продолжают методично стираться материальные следы сербской православной культуры. Повреждают и разрушают церковные памятники, изгоняют из своих домов и убивают сербов.

Уже после окончания военной агрессии НАТО против Союзной республики Югославия и установления в Косове и Метохии «гуманитарного мирового порядка», точнее - «НАТО-оккупации» края (в Косове и Метохии без мандата ООН существуют две военные базы НАТО – Бондстил и Малый Бонстил, причём первая из них является крупнейшей в мире военной базой за пределами Соединённых Штатов) началось наступление на Косовский край варварства. Процесс носит целенаправленный характер: за короткий срок в Косове было разрушено более 150 древних православных святынь – храмов, монастырских обителей. До начала военных действий и террористических операций на территории края насчитывалось около 1800 храмов и монастырей, большинство из которых - памятники древней сербской православной культуры, архитектуры и искусства X-XIV веков, благополучно пережившие 500-летнее турецкое иго. Только в ходе единичного погрома, организованного косовскими албанцами в марте 2004 года, разрушению и осквернению подверглись несколько десятков храмов и монастырей, некоторые из которых, как уже сказано, фигурируют в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда же серьезно пострадала и церковь Богородицы Левишка в Призрене.

Акты вандализма в отношении православных святынь Косова не прекращаются и сегодня. Им не спешат положить конец ни UNMIK, ни EULEKS, ни многочисленные международные организации, обосновавшиеся в крае вместе с натовскими базами. Сербов на их исконной земле уже превратили в «национальное меньшинство», загнанное в гетто за колючей проволокой, а на месте памятников христианской культуры, на разрушение которых бесстрастно взирает цивилизованная Европа, появляются приметы «нового порядка». Так, на месте Троицкой церкви, разрушенной албанскими боевиками под прикрытием натовской агрессии в июне 1999 года, красуется теперь памятник боевикам Армии освобождения Косова…

Подписав соглашение о финансировании работ по восстановлению православных святынь в Косове и Метохии, Россия сделала важный и символически значимый шаг к сохранению наследия православной культуры на земле Европы. Это реальная помощь сербскому народу и Сербской Православной Церкви в дополнение к той дипломатической поддержке, которую Россия оказывает Сербии в косовском вопросе.