Гонка ракетно-ядерных вооружений: чей выбор?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конец 2010 года для России и США, столкнувшихся с необходимостью расставить ряд точек над «i» в сфере контроля над ядерными вооружениями, выдался непростым.

Последние дни были отмечены в Сенате США горячими дебатами по российско-американскому договору СНВ-3. Республиканцы стараются оттянуть ратификацию договора, причем позиции наиболее решительных ее противников укладываются в широкий диапазон – от сомнений в самой целесообразности сокращения ядерных арсеналов до опасения нанести ущерб перспективам системы НПРО США.

Что касается российской стороны, то, судя по заявлениям официальных лиц, в Москве уверены, что ограничения по новому договору не скажутся негативно на боевых возможностях России по стратегическому сдерживанию. Воспользовавшись 51-й годовщиной с момента образования Ракетных войск стратегического назначения, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев собрал в своей штаб-квартире во Власихе журналистов и сделал ряд принципиальных заявлений. «Взаимное сокращение Россией и США своих ядерных потенциалов не повлияет на возможности Стратегических ядерных сил России обеспечивать ядерное сдерживание. При этом основным критерием сокращения стратегических наступательных вооружений является сохранение ядерного баланса с США и обеспечение гарантированного ядерного сдерживания», – заявил командующий.

Надо иметь в виду, что договором СНВ-3 не запрещены модернизация и замена систем вооружения, в том числе разработка вооружений новых типов и видов. Поэтому российская сторона, соблюдая положения договора, пусть пока и не ратифицированного, будет сохранять полную самостоятельность в строительстве группировки РВСН.

Делаться это будет за счет, во-первых, максимального сохранения в боевом составе уже существующих ракетных комплексов, имеющих запас эксплуатационного ресурса, а во-вторых, за счёт постановки на боевое дежурство принципиально новых комплексов на смену МБР, отслужившим установленные сроки.

Сохранению в боевом составе, в первую очередь, подлежит «Воевода» – МБРР-36М2 (код СНВ-1 – РС-20В, по натовской классификации SS-18 «Сатана»). Она способна нести 10 боевых блоков мощностью 550 килотонн каждый на дальность до 11 тыс. км. Принята на вооружение давно, еще в 1988 г., но проведенный ровно год назад 24 декабря 2009 г. учебный пуск показал возможность продления срока ее эксплуатации. Такими комплексами оснащены 13-я ракетная дивизия, дислоцированная в Забайкалье, и 62-я – в Красноярском крае: всего в строю 58 комплексов. Не только солидный возраст вынуждает постепенно снимать эти ракеты с боевого дежурства, но и распад прежней, еще советских времен производственной кооперации: разрабатывалась-то и производилась чудо-ракета на Украине - в ПО «Южмаш» в Днепропетровске. Тем не менее, как заявил генерал-лейтенант С. Каракаев, «Воевода» останется в боевом составе РВСН до 2026 г. Такая же возможность существует и для менее мощной МБР шахтного базирования РС-18.

Аналогичный вывод сделан и в отношении РС-12М (по классификации НАТО – SS-27 Sickle B1) – знаменитого мобильного комплекса «Тополь-М»: одна головная часть с зарядом мощностью 0,55 мегатонны, максимальная дальность стрельбы – до 11 тыс. км. Первый полк мобильных «Тополей» заступил на боевое дежурство в июле 1985 г. В 2009 г. было объявлено, что производство подвижных грунтовых ракетных «Тополей» прекращается и на вооружение будут поступать более совершенные комплексы.

А вот оснащение войск «Тополем» шахтного базирования будет продолжаться. Ведь это сравнительно новая российская МБР (размещение первых ракет в шахтах начато в 1997 г.), она – первая разработанная после распада СССР исключительно на отечественной конструкторской и технологической базе. И, как неоднократно заявляло Министерство обороны, в течение ближайшего десятилетия может стать основой вооружения РВСН.

Генерал С. Каракаев сообщил, что 14 декабря в Татищевском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство поставлен очередной, 6-й по счету, ракетный полк, вооруженный названными МБР. В 2012 г. количество пусковых установок в полку будет доведено до полного штата в 10 единиц.

Теперь – о принципиально новых ракетных комплексах. Как заявил на днях Артур Усенков, гендиректор ОАО «Корпорация Рособщемаш», одной из ведущих структур в Роскосмосе, выполняющей гособоронзаказ по части ракетной техники, на смену МБР Р-36М2 «Воевода» придет жидкостная тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. Как и «Воевода», она будет иметь разделяющуюся головную часть с 10 боевыми блоками индивидуального наведения и обладать способностью преодолевать любые системы ПРО, которые могут быть созданы в мире до 2050-х годов. При условии форсирования работ и должного финансирования, а также при создании современной электронной базы ракета может оказаться в шахте уже через 8 лет, отметил А. Усенков.

Новейшие мобильные комплексы РВСН уже получают. На смену моноблочным «Тополям» идут МБР РС-24 «Ярс» (по натовской классификации – SS-27), которые отличаются наличием разделяющейся головной части и способны преодолевать самую изощренную систему ПРО вероятного противника. Согласно заявлению генерал-лейтенанта С. Каракаева, в декабре на опытно-боевое дежурство в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) заступил уже второй в 2010 году дивизион с ракетами «Ярс».

Одновременно сделанные заявления одного из руководителей российского оборонно-промышленного комплекса и командующего РВСН знаменательны как продолжающие тему, заявленную в ежегодном Послании Президента РФ к Федеральному Собранию, а именно: Россия и Запад стоят сейчас перед альтернативой - либо договориться о партнерстве в создании совместной ПРО, либо начать новую гонку вооружений. Последнее нежелательно, но если США вынудят к этому, России придётся ответить. И ответить, конечно, не «Воеводой», хотя на сегодняшний день это и самая мощная МБР, обеспечивающая реализацию стратегии гарантированного ответного ядерного удара.

И даже если и не рассматривать крайний, самый нежелательный вариант с новым витком гонки вооружений, ускоренное обновление российских стратегических ядерных сил диктуется потребностями обеспечения военной безопасности. В результате разрушительных процессов 90-х и частично 2000-х годов в оборонно-промышленной сфере российский стратегический потенциал резко сократился. Стоит напомнить, что через семь лет после вступления в силу нового договора (СНВ-3) каждая из договаривающихся сторон сможет иметь стратегических носителей в пределах 500–1100 единиц и боезарядов к ним – в пределах 1500–1675 единиц. Однако уже сегодня без всяких дополнительных сокращений и без семилетнего ожидания мы приблизились к этому уровню. По состоянию на середину 2010 года СЯС России обладали 605 стратегическими носителями, способными нести 2667 ядерных зарядов. Из них в РВСН – соответственно 369 и 1247 (против 3540 единиц в начале 2000 года).

При этом процесс сокращения эксплуатационного ресурса у ракет, находящихся на боевом дежурстве по 15-20 лет, будет нарастать, без всяких ограничений извне их придётся выводить из боевого состава. И если не предпринять быстрых шагов, Россия стремительно приблизится к порогу, за которым обеспечить гарантированное ядерное сдерживание возможного агрессора станет крайне проблематично. Отечественные эксперты, среди них, например, бывший командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, считают, что российские СЯС должны иметь не менее 1,5 тыс. ядерных боезарядов, чтобы, несмотря на противодействие американской ПРО, гарантированно обеспечить ответно-встречный удар.

Обещанная постановка на вооружение новой российской тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования, замена моноблочных ракет на ракеты с несколькими боеголовками и другие меры дают нужный сигнал американским партнерам Москвы по договору СНВ-3: Россия хотела бы избежать гонки вооружений, но попытки нарушения стратегического баланса, в том числе путем сооружения НПРО США по периметру её границ, без внимания не оставит. Для новой МБР, создаваемой на смену «Воеводе», не будет проблем с преодолением любых существующих и перспективных систем ПРО как минимум до середины 50-х годов ХХI века.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться