С Новым годом, с новым террором?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока украинский президент повторял про себя заученные поздравительные фразы на мове (ибо он человек толерантный) и передвигался к праздничному микрофону, дабы поговорить о «достижениях», наследники бандеровцев репетировали факельное шествие в столице Украины, готовили поджоги в Чернигове и закладывали взрывчатку в Запорожье.

То, что произошло 1 января, для Януковича и его партийных бойцов явилось третьим и последним звоночком, означающим, что националистический спектакль «От Сяну до Дону» уже начался. Любопытно, но сами националисты говорят это прямо и публично, и в этой публичности на самом деле откровенно звучат призывы к свержению конституционного строя и режима: председатель Сумской областной организации ВО "Свобода" тележурналист Игорь Мирошниченко сказал на новогоднем митинге в Киеве: «Новый год должен стать началом большого и бесповоротного конца всех тех, кто посягает на Украину. Этот год должен стать началом конца этой бандитской власти, которая в качестве московского холуя уничтожает нашу государственность и достоинство каждого украинском, но эта победа, которая, я верю, будет за нами, не придет сама собой. Мы объединяться, объединяться и так как Степан Бандера бороться наше государство, нашу свободу и поручить ее ради себя, ради наших отцов и ради будущих поколений».

Станет ли Киев матерью городов антирусских?

Когда необандеровцы водят свои хороводы в Тернополе и Львове, это не вызывает тревоги и возмущения, ибо это их резервация со всем необходимым антуражем – священная гора Говерла для поклонений, остатки схронов, еще живые убийцы учителей и врачей в австро-польских кепи. Но сегодня неонацисты перенесли войну на чужую территорию, на Восток и Юг Украины, и ведут эту войну активно и с успехом. Националистические организации возникают в русском Харькове, они беснуются в Одессе, а в Севастополе вообще уже провоцируют войсковые части России, как это было совсем недавно. Агрессивность нацистов зашкаливает, а помноженная на толерантность и импотенцию существующего режима просто провоцирует их на радикальные действия на пока враждебном  им Востоке. Нынешний  атаман и аятолла бандеро-националистов Олег Тягнибок называет эти территории «Большой Украиной» (по всей видимости, тоже «окраиной», но уже окраиной Галиции).

Теперь центром националистических замыслов стал Киев, где под боком СБУ, МВД и прокуратуры плетутся заговоры и составляются планы подрывов. Драки на Крещатике, нападение на русский митинг на Софиевской площади, поджоги и марши - все это происходило в столице Древней Руси, которая превращается в столицу русофобии и галицкой ненависти.

1 января 2011 Киевская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» провела факельный марш в честь 102-й годовщины со дня рождения лидера ОУН, Героя Украины Степана Бандеры.  На митинге заместитель Тягнибока Андрей Мохнык радостно сообщал, что «… редко когда именем человека называли целую нацию... Это надо заслужить, нужно было быть таким человеком, по которой шла нация до крови, до смерти в борьбе за свободу, за свое социальное и национальное освобождение». После опять следовали призывы борьбы, борьбы и еще раз борьбы. Председатель Киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко отметил: «В Украине должны появиться новые Бандера, Шухевич и Лемик».

Так, очередная националистическая выходка в Киеве символично подтвердила факт серьезного присутствия бандеровцев в Центральной Украине, превращения ее в базу для дальнейшего «натиска на Восток». Метастазы одолевают….

Взрывная зона

Подтверждением националистического наступления может стать «минная война», начатая ими в Запорожье. Еще 28 июля, в день Крещения Руси, в притворе Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ МП произошел взрыв самодельного взрывного устройства фугасного действия, в результате которого было ранено десяток человек, а 80-летняя монахиня Людмила (Донец) умерла в больнице во время операции.

Представители УПЦ МП сообщили тогда, что не видят среди участников и организаторов теракта раскольников из «секты Филарета» или униатов, зато расхожей версией следствия была причастность к взрыву именно радикальных группировок националистов.

Теперь прозвучал новый взрыв.  Действия злоумышленников квалифицированы как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины, – «Умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или в другой общий опасный способ». Имуществом стал памятник Сталину, который запорожские большевики установили прямо  на территории Запорожского обкома КПУ. За неделю до взрыва вождю откололи часть головы. Ответственность за содеянное взяла всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры. Но глумление над памятниками, которое для националистов стало своеобразным обрядом бандеровской инициации, все же обернулось кровью.

В новогоднюю ночь группа мужчин повесила на памятник хозяйственную сумку со взрывчаткой. Взрыв контузил охранника, полностью разрушил скульптуру и повредил здание областной организации компартии.   Факт взрыва и задержание запорожских свободовцев  вызвали бурное обсуждение. Коммунисты вновь вспомнили о необходимости лишить Бандеру звания Герой Украины, Тягнибок завел пластинку о репрессивном режиме Януковича, общественники ударились в комментарии произошедшего.

Кому это нужно?

Поиск виновных народно-политологическая молва начала сразу же, и на сегодня существуют несколько версий. Первая – взрыв провели националисты из «Свободы», чей политический интеллект вполне мог изобрести подобное, а Тягнибок показал своим потенциальным и реальным сторонникам, что он сегодня лидер «настоящих украинцев».

Вторая – беспредел в Запорожье и Чернигове устроили группировки радикалов меньшего масштаба. Вроде парамилитарных «Трызуба», «Автономного Сопротивления», «Патриота Украины» или бандитских шаек Корчинского, который пригрел и опекает известного российского экстремиста Хомякова. Все эти группировки ведут системную деятельность по боевой подготовке своего актива, проводят занятия по тактике, партизанской войне.

Третья -  взрыв мог интересовать коммунистов, ибо Симоненко получил (и тут же реализовал) прекрасный информационный повод для сплочения рядов КПУ и получения плацдарма для критики Партии регионов.

Четвертая – причастность к происходящему Партии регионов. Причем у этой версии есть свой спектр. В последнее время информационное поле Украины запружено сведениями и слухами о целевом финансировании структур ВО «Свобода» людьми из окружения Януковича, причем называют даже конкретную фигуру - А.Клюева. По этой логике люди Януковича отрабатывают планы проведения следующих президентских выборов и выбирают себе будущего противника — Тягнибока, Яценюка, Тимошенко или Симоненко, для чего «срезают общественное мнение».

Партия регионов умело раскладывает пасьянс и ей необходимо поднять свой авторитет, упавший вследствие фактически антинародной олигархической политики, отказа от решения проблемы русского языка и обмана избирателя на Юго-Востоке. Взрывы поддержат политический страх этого региона перед галичанами, которые проводят успешную моральную оккупацию Востока.  А такой страх станет гарантией для получения электорального большинства.

Кроме того, в обстановке действительного народного раздражения и непрекращающихся призывов к «походам на Киев» и выходу на Майдан власть включает тумблер отключения внимания общества от проблем насущных.

В любом случае к Партии регионов теперь будет еще больше вопросов и не только о возможном финансировании нацистов, но и о роли и месте в партии таких откровенных «националист-регионалов», как Ганна Герман или Писарчук, которые на Востоке воспринимаются исключительно как «бандеровцы».

Сращенность украинской политики с провокацией давно стала притчей во языцех, и удивляться любой из версий не приходится.

Возможна ли ваххабитизация террора?

Взрывы на Украине становятся уже делом обыденным. Переход к новым формам политики в виде организованного террора обнаруживает тесную связь украинского и исламского фронтов. Украинские националисты и исламские радикалы Кавказа исповедуют общие интересы борьбы с главным врагом – Россией. Представители различных группировок не раз участвовали в боевых действиях на Кавказе (Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Чечня) на стороне антироссийских НВФ. Именно украинские националисты считаются главными союзниками радикальных экстремистских групп крымских татар, вплоть до «тахриров» и «такфиров». Тот же Корчинский неоднократно заявлял об особых контактах с «людьми из горной Чечни».

Исламская риторика стала звучать даже из уст тягнибоковцев, ибо 1 января на киевском митинге заместитель Тягнибока Андрей Мохнык говорил о проклятых «кяфирах» Москвы.

Даже акция в поддержку московских событий на Манежной, которую проводили «автономные сопротивленцы», закончилась на деле призывами к отделению Кавказа как пути дальнейшего расчленения России. Кстати, в сетевых выступлениях националисты все чаще приводят в пример события на Манежной, видя в них свидетельство того, как деградировала общественная ситуация в результате пренебрежения в РФ интересами государствообразующего народа.

Не стоит забывать и то, что на Западе и Востоке Украины обнаруживается дефицит «антироссийских боевых слонов», для чего украинские националисты (голодные, многочисленные, закомплексованные), отличающиеся от рафинированных нацистов Запада, вполне подходят. А опыт работы «мировой закулисы», под атлантическим или саудовским знаком,  хорошо знаком.

Так или иначе, Украина уже вступила в клуб государств, где террор становится делом обыденным.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться