Центральная Азия: 10 событий 2010 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 ключевых событий 2010 года, оказавших решающее влияние на положение в государствах Центральной Азии, отобраны в этой статье по принципу их значимости, с точки зрения автора, и их воздействия на политическую, экономическую и социальную ситуацию в странах региона. Значение многих из этих событий много шире хронологических рамок одного года, и наблюдать их последствия можно будет на протяжении длительного времени.

1. «Вторая киргизская революция». В апреле 2010 г. режим К. Бакиева, положение которого еще недавно казалось очень прочным, неожиданно пал в результате массовых акций протеста, завершившихся захватом правительственных зданий. Власть перешла в руки коалиции оппозиционеров, сформировавших временное правительство. Сам К. Бакиев некоторое время скрывался на юге страны, в своей родной Джалал-Абадской области, после чего перебрался в Белоруссию, где находится до сих пор. Второй по счету после распада СССР государственный переворот (первый был организован в марте 2005 г.) вверг Киргизию в длительный период перманентной нестабильности, последствия которого ощущаются и поныне.

2. Межэтнические столкновения в Южной Киргизии (июнь 2010 г.). Очень быстро за свержением режима К. Бакиева последовало резкое обострение отношений между киргизским и узбекским населением Киргизии (узбеки составляют около 1/3 жителей трех южных областей Кыргызстана). Поддержав временное правительство, лидеры узбеков стали претендовать на больший политический вес и признание прав узбекской общины. В июне на территории Ошской и Джалал-Абадской областей между узбеками и киргизами вспыхнули ожесточенные столкновения с применением огнестрельного оружия, в ходе которых, по самым скромным оценкам, погибло около 2 тыс. чел. Почти полностью был разрушен Ош и значительная часть Джалал-Абада. Большинство пострадавших составили узбеки, против которых на стороне киргизов нередко действовали правоохранительные органы. Около 100 тыс. узбеков бежали на территорию соседнего Узбекистана, где они были размещены в палаточных лагерях.

3. Военная база США остаётся в Манасе. О том, что авиабаза США, скорее всего, продолжит свое существование и после падения режима К. Бакиева, аналитики предупреждали еще в самый разгар «второй киргизской революции». Вскоре прогнозы эти полностью подтвердились. 2 декабря во время визита в Бишкек госсекретарь США Х. Клинтон заявила о том, что база США в Манасе будет существовать до 2014 г. К этому времени американцы планируют оставить Афганистан. Ранее, правда, президент США Б. Обама в качестве даты вывода войск из Афганистана называл 2011 г., так что новая дата, вполне возможно, тоже окажется не последней.

4. «Транспортная война» Узбекистана и Таджикистана. Отношения между Ташкентом и Душанбе накалялись давно. Однако после решения Таджикистана самостоятельно, без помощи России достраивать Рогунскую ГЭС они достигли самого низкого уровня за последние годы. В декабре 2009 г. Узбекистан перестал пропускать в Таджикистан железнодорожные составы со строительными материалами, пытаясь тем самым воспрепятствовать возведению станции. Таджикистан фактически оказался в транспортной блокаде и даже попытался жаловаться в ООН. Однако после короткой передышки задержки грузов на границе с Узбекистаном вновь возобновились.

5. Призрак гражданской войны в Таджикистане. В августе из следственного изолятора Комитета госбезопасности в Душанбе сбежали 25 заключенных, среди которых оказались близкие родственники и соратники недавно погибших или оказавшихся в тюрьме видных оппозиционеров. Несмотря на приведение в повышенную готовность всех силовых структур, задержать сбежавших не удалось. Вскоре в Раштской долине, еще недавно являвшейся оплотом Объединенной таджикской оппозиции, начались вооруженные столкновения, живо напомнившие ситуацию времен гражданской войны. В сентябре на территории Раштского района попали в засаду и были убиты от 25 до 40 военнослужащих вооруженных сил. В этом же месяце произошли теракты в Худжанде и Душанбе, которые население также считало делом рук сбежавших «моджахедов». В Раштскую долину были введены войска, отключена сотовая и стационарная телефонная связь, не работал Интернет. К концу осени власти заявили, что им удалось взять ситуацию под контроль и нейтрализовать часть беглецов, однако ситуация там остается напряженной.

6. Новая газовая политика Туркменистана. Газовые отношения России и Туркмении, безнадежно испорченные в 2009 г., восстановить так и не удалось. В конце 2009 г. было достигнуто соглашение о том, что Россия возобновит транзит туркменского газа в Европу. Однако его объемы – всего 10 млрд. кубометров в год вместо прежних 40-50 млрд. – Ашхабад откровенно не устраивали. Главная причина – Туркмения не согласилась продавать газ по более низкой цене, а закупать его по высокой России в условиях падения спроса на газ невыгодно. В итоге Ашхабад приступил к реализации «новой газовой политики», ориентируясь на поставки газа в Китай и Иран. В декабре 2009 г. был официально открыт трансконтинентальный газопровод Туркменистан –Узбекистан – Казахстан - Китай, мощность которого к 2013 г. должна достигнуть 40 млрд. кубометров в год. В 2010 г. пропускная способность газопровода в Иран была увеличена до 20 млрд. куб. м. Вдобавок Ашхабад активизировал сотрудничество с европейскими компаниями, надеясь реализовать спорный проект транскаспийского газопровода и связать его с «Набукко».

7. Россия усиливает борьбу с афганским наркотрафиком. В течение 2010 г. руководство России, осознав масштабы наркоугрозы для национальной безопасности, заметно активизировало борьбу с афганским наркотрафиком. Выразилось это в настойчивых и безуспешных требованиях к США уничтожать посевы наркотиков и нарколаборатории в Афганистане, а также усилении двустороннего сотрудничества с теми странами, которые являются основными производителями и транзитерами наркотиков. В декабре антинаркотические ведомства России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана подписали соглашение о создании «Центральноазиатского антинаркотического квартета», в рамках которого четыре страны планируют объединить свои усилия по борьбе с выращиванием и транзитом наркотиков.

8. Председательство Казахстана в ОБСЕ. Для Казахстана 2010 год прошел под знаком председательства в ОБСЕ, которое аналитики называли подарком президенту республики Н.А. Назарбаеву к его 70-летию. Прошедший в декабре саммит ОБСЕ в Астане стал международной презентацией республики, сумевшей за 20 лет стать устойчивым и динамично развивающимся государством. В то же время председательство Казахстана, демократичность которого, как и других стран СНГ, до европейских стандартов явно не дотягивает, продемонстрировало падение значения самой ОБСЕ, смысл существования которой становится все более туманным.

9. Узбекистан: война с памятниками. В течение всего прошлого года в Узбекистане происходила активная реконструкция центра столицы, в ходе которой вырубались посаженные еще во времена Российской империи старые деревья, сносились и перестраивались старые здания. Под снос попала построенная в конце XIX века по проекту архитектора Бенуа церковь св. Александра Невского и расположенная по соседству с ней гостиница «Столица», построенная в сталинский период. После радикальной реконструкции Музея Вооруженных сил из него исчез памятник Защитнику родины и выставленные здесь ранее экспонаты военной техники, а сам музей утерял всякую связь с советским периодом. 6 января 2011 г. был снесен памятник Сабиру Рахимову - единственному узбекскому генералу, принимавшему участие в Великой Отечественной войне. В результате этой целенаправленной кампании из культурного ландшафта узбекской столицы изгоняются все следы советского и дореволюционного (имперского) периодов, вытравливается память о России и русских в истории узбекского народа..

10. Центральная Азия в фокусе Wikileaks. Сенсационные публикации сайта Wikileaks, появившиеся в конце прошлого года, прояснили приемы, механизмы и многие интересные детали американской политики в Центральной Азии. Документы по Киргизии, например, показывают, что между Россией и США действительно существовала конфронтация по поводу присутствия авиабазы в Манасе. Причем американцы тесно сотрудничали с младшим сыном президента Максимом Бакиевым, стремившимся «позиционировать» себя как последовательного сторонника США. Не менее сенсационными выглядели данные о контактах официальных представителей США с бывшим послом Таджикистана в этой стране и нынешним министром иностранных дел республики Хамрахоном Зарифи, который, по некоторым оценкам, «запланирован» Вашингтоном как преемник Э. Рахмона. Сам Х. Зарифи эти контакты явно не стремится не афишировать.