Белоруссия между молотом и наковальней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 января Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Это его уже четвертый по счету пятилетний срок на высшем государственном посту. На церемонии вступления в должность президента присутствовали высшие должностные лица республики, а также многочисленные зарубежные гости - руководители иностранных дипломатических учреждений и представительств международных организаций. Россию представлял посол РФ в РБ Александр Суриков. Руководитель дипломатической миссии США и представители стран Евросоюза демонстративно не явились на инаугурацию.

Игнорирование церемонии американцами и европейцами – реакция Запада на результаты выборов, разгон белорусскими властями акции протеста, незаконный, по их мнению, арест кандидатов в президенты.

Накануне инаугурации Европарламент (ЕП) потребовал от Совета Европы принять жесткие санкции в отношении белорусских властей и добиваться проведения в Белоруссии новых выборов, предложил запретить выдачу виз высшим белорусским чиновникам, представителям судебных и правоохранительных органов, причастным к фальсификациям результатов выборов и репрессиям, а также заморозить их счета в странах Евросоюза. Параллельно в Брюсселе хотят упростить процедуру получения виз для белорусских граждан, увеличить поддержку «гражданского общества» и «независимых» СМИ. Министерство иностранных дел Беларуси назвало обвинения в фальсификациях беспочвенными. Официальный Минск пригрозил ответными мерами. «…В случае если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких», - заявил Александр Лукашенко, выступая на совещании по внутриполитическим вопросам. Какие это могут быть меры – пока неизвестно.

Ради справедливости надо отметить, что далеко не все европейские политики разделяют точку зрения, принятую европарламентариями. Так, депутата Европарламента Альфреда Рубикоса беспокоит, что «отдельные депутаты готовы переступить грань и вмешаться во внутренние дела страны». Польский политический деятель Анджей Леппер, комментируя принятую Европарламентом резолюцию, предупредил: «Вмешательство насильно во внутренние дела другого государства, где власть выбрана демократическим способом, по моему мнению, ни к чему хорошему не приведет».

Было бы наивно думать, что власти Евросоюза сколько-нибудь на самом деле озабочены свободами и правами человека в Белоруссии, а также судьбой политзаключенных. Вспомним: еще в канун выборов, признавая слабость оппозиции, министры иностранных дел Германии и Польши обещали батьке финансовую поддержку на сумму около 3 млрд. евро в случае проведения «в меру демократических выборов». Александр Лукашенко тогда заверил европейских гостей в том, что выборы «пройдут по самым демократичным стандартам». И что? Идя навстречу пожеланиям Европы, белорусские власти зарегистрировали девять оппозиционных действующему президенту кандидатов, которые на этот раз пользовались большей свободой, нежели соискатели высшего государственного поста на предыдущих выборах. Однако, похоже, Брюссель и Минск не очень-то доверяют друг другу. Председатель миссии БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) Герт Аренс упрекнул главу белорусского государства в том, что тот не проявляет никаких признаков либерализации. В ответ Александр Лукашенко, выступая в Астане на саммите ОБСЕ, назвал БДИПЧ «дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства» и предложил выработать универсальные стандарты выборов.

Не доверяя до конца Европе, белорусский президент заручился поддержкой России, проведя встречу один на один с Дмитрием Медведевым и подписав документы по ЕЭС. Однако больше всего батька надеялся на поддержку белорусов, чьи голоса в конечном итоге  оказали решающее влияние на результат выборов.

Тем не менее оппозиция посчитала результаты голосования сфальсифицированными и вывела людей «на Площу». Что подтолкнуло власти к применению силы в отношении демонстрантов, еще до конца не ясно. По версии оппозиции, «кровавое воскресенье» спровоцировали силовики. Власти утверждают обратное. По приказу Александра Лукашенко в газете Администрации Президента Беларуси «Советская Белоруссия» 14 и 15 января были опубликованы фрагменты оперативных и аналитических материалов, показывающих события в Минске в день президентских выборов 19 декабря как попытку оппозиции произвести переворот и захватить власть силой. Материалы указывают на то, что за этой попыткой стояли Германия и Польша. «Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал. Никто не сомневается в том, что против нашего государства был организован заговор. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики», - цитирует главу белорусского государства агентство БЕЛТА. Две публикации, вызвавшие возмущение в среде зарубежных дипломатов и белорусской демократической общественности, следует полагать, - только часть имеющегося у властей досье. «И это еще не конец», - сказал Александр Лукашенко.

Теперь Германия и Польша чувствуют себя обманутыми. «Лукашенко выразительно показал Западу средний палец», - отметила Global Post (США). Вероятно, вступая в переговоры с батькой накануне выборов, Запад надеялся на продолжение конфронтации Минска с Москвой. Однако в отношениях двух славянских столиц наступило перемирие, после чего руководители стран Евросоюза сошлись во мнении не признавать результаты выборов.

Для Европы выбор большинства белорусов, сделанный 19 декабря, не играл и не играет никакой роли. Официальные результаты, объявленные ЦИК (около 80% - за Лукашенко), можно поставить под сомнение, на победу батьки – вряд ли. По версии Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), который никак не заподозришь в симпатиях к действующему президенту, 19 декабря за Александра Лукашенко проголосовали 58% белорусов, пришедших на избирательные участки, а его оппоненты - в сумме 32,6%. То есть «ни официальная версия сокрушительной арифметической победы действующего лидера, ни версия его оппонентов о необходимости второго тура» не нашли подтверждения в выводах НИСЭПИ. Это наверняка бы устроило Европу, «играй» Лукашенко на стороне Запада.

В данной ситуации, на наш взгляд, лидеры Евросоюза продемонстрировали некомпетентность в подходе к решению «белорусского вопроса» и оказались в том же положении, что некогда Москва, которая не раз пыталась давить на батьку, не добиваясь желаемых для себя результатов. А ведь уже можно было убедиться, что действие внешних раздражителей – как на Востоке, так и на Западе - белорусские власти всегда умело используют к своей выгоде.

Как считают некоторые эксперты, после публикации «рассекреченных материалов КГБ» Александр Лукашенко почти потерял возможность шантажировать российские власти своим «путём в Европу», и Москва может спокойно строить с Минском Единое экономическое пространство и Таможенный союз. На наш взгляд, не все так однозначно. И проблема не только в непредсказуемости белорусского президента. Вероятнее всего, Запад не будет применять жестких экономических санкций в отношении Беларуси, поскольку у некоторых стран ЕС есть заинтересованность в отрыве республики от восточной соседки и ее вовлечении в европейское пространство. Несмотря на «многовекторность» белорусской политики, для синеокой республики по-прежнему важными остаются как российский, так и европейский рынки. Сужение одного из них означает расширение другого, что не желательно для Республики Беларусь, поэтому А. Лукашенко будет и дальше продолжать лавировать между Востоком и Западом. Чтобы коренным образом переломить ситуацию в свою пользу, России следует вовлекать Белоруссию в свои проекты, оказывать ей большую поддержку в самых разных сферах. Например - не смотреть сквозь пальцы на «наезды» Запада на члена Союзного государства.