Подробности охоты на генерала Младича

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В феврале Белград должен посетить главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц, а в июне он представляет Европейской комиссии доклад о том, как Сербия выполняет требования Европы по сотрудничеству с Трибуналом. От этого зависит, пожалуют или нет Сербии статус кандидата в Евросоюз. В Белграде власти очень взволнованы, так как порадовать гостя нечем - никаких следов генерала Ратко Младича и Горана Хаджича уже давно обнаружить не удаётся. Белградской полиции помогали даже «Джеймсы Бонды» и прочие «агенты 007», но на Балканах и они «провалились».

В таких «трудных» условиях полиции остаётся только одно - имитировать свою активность. Она уже много месяцев сводится к одному: измывательству над семьёй генерала Младича – его женой Босой, сыном Дарко, невесткой Биляной и внуками Анастасией и Стэфаном. Семье ограничили выезд из Сербии – прошлым летом им черногорская полиция по просьбе сербской не разрешила отдыхать на море, выдворила из страны. Родственников жены вернули с македонско-сербской границы, не позволив ехать к Младичам в Белград. Самому Дарко не запретили выезжать в Москву, но тщательно обыскали на границе по возвращении, пытаясь найти «московский след» генерала.

Специальная команда, созданная для поимки генерала, проводит шумные акции – разгоняет собравшихся на презентацию книг журналистки Лиляны Булатович по всей Сербии, постоянно увеличивает сумму, готовую выплатить предателю, назвавшему местонахождение Младича, обзванивает или объезжает всех знакомых или коллег Дарко, чтобы запретить им сотрудничать с сыном генерала (у Дарко крохотная компьютерная фирма). Чтобы свести доходы семьи на нет, много месяцев около фирмы Дарко стояла полицейская машина и проверяла документы у всех входящих и выходящих из неё (после такой проверки ведь редко кто придёт второй раз). Полиция примитивно рассчитывала, что генерал, когда узнает о глумлении над его близкими, добровольно предаст себя «правосудию». Когда же стражи розыска поняли, что Дарко стоек и честен, они пошли на «неформальный» разговор с его женой. Биляне предложили развестись с мужем, а когда она отказалась, пригрозили: «Теперь вы сами несёте ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей». Вскоре Биляна была уволена из фирмы «Телеком» по предписанию «сверху» без объяснения причин и возможности найти другую работу.

Сербское правосудие пыталось выйти на след генерала через людей, которые якобы могли помогать Младичу скрываться. Среди них - генерал Аца Томич, Бранислав Пухало, Драган Живанович, Любиша Вуковоч, Бранислав Иванович. Не перечисляем тех, кого просто допрашивали! В 2006 г. в Белграде арестовали 11 человек, т.н. охранников генерала, якобы помогавших ему скрываться, – Лиляну Васкович и её двоих детей, Станко Ристича и его сына, Бориса Ивановича, Марка Лугоню, Ратко Вучетича, Сашу Бодняра, Благое Говедарицу и Йована Джогу. Обращаю внимание на то, что были арестованы и дети как форма давления на родителей, что дети находились в тюрьме все эти годы. Главным организатором охраны считали полковника Йована Джогу, который не дожил до окончания процесса, а заболел в тюрьме и умер. От стоически вёл себя во время сфабрикованного процесса – был весел, философствовал, пел песни и читал стихи даже в зале судебного заседания. Всех этих людей обвиняли в том, что они снимали в Белграде квартиры и помогали Младичу укрываться от полиции. Однако никаких доказательств их деятельности суд так и не смог собрать. В декабре 2010 г. все они были отпущены за недостатком улик.

Искали генерала и за рубежом. В Кении даже арестовали хорвата Игора Меяшки, которого приняли за генерала Младича.

Главный же метод деятельности полиции – обыски. Сценарий – один. Вооружённые до зубов солдаты в масках врываются, как правило, рано утром, когда семья спит, не обращая внимания на то, что в доме могут быть маленькие дети. В Боснии искали генерала у его сестры Радинки, в Белграде – у журналистки Лиляны Булатович, в ноябре прошлого года – в этнографическом селе «Байка» около Аранджеловца и в одноимённом ресторане в Белграде. В мае 2007 г. полиция обыскала военный объект на Делиградской улице, т.к. получила информацию, что Младич скрывается там. В октябре того же года обшарила казарму в Белой Церкви, в 2008 г. – цеха фабрики «Вуич – Валево», а также другие объекты, дома и квартиры.

Дом жены генерала обыскивали многократно, начиная с 1996 года.

В понедельник 31 января 2011 г. в 7-30 утра полиция позвонила в квартиру Дарко, когда все ещё спали. Детей разрешили собрать в школу, а обыск продолжился. Он длился до 13 часов. Ничего не нашли, ничего не забрали, кроме жёсткого диска с детского компьютера. В этот раз даже деньги не взяли, хотя в кошельке хозяина нашли 300 евро. В отличие от прошлого обыска, когда из дома без специального разрешения судьи незаконно унесли 14 тыс. евро. В полиции эта акция называется «перекрыть денежные каналы помощи преступнику». Кстати, по сербским законам, деньги полиция должна вернуть через три месяца. Но прошёл уже год. Это некрасиво, по меньшей мере. Как и некрасиво получилось с дневниками генерала. Их изъяли в доме жены, не вернули семье даже копии, оправдывая свои действия необходимостью передать тетради Гаагскому трибуналу. Однако очень быстро дневники уже печатались в сербских газетах и журналах. И пусть меня кто-нибудь убедит, что полиция их не продала журналистам! А ведь это собственность семьи, и без их разрешения ни одно печатное издание не имеет право дневники публиковать.

Информация об обыске мгновенно появилась во многих сербских средствах массовой информации – читайте, господин Браммерц, мы на верном пути, не даём покоя семье и вскоре выйдем на след генерала. Главное, напишите о наших усилиях в своём докладе, улыбнитесь, чтобы мы поняли, что угодили.

Однако все усилия полиции тщетны: не найдено ни одного следа, ни даже намёка на то, где может скрываться генерал Ратко Младич. Мужественно держатся те, кто помогал генералу скрываться, верными остались многие друзья и соратники Младича, сплотилась и не дрогнула семья генерала, хотя ей очень трудно жить. А это – главное в трудных политических условиях нынешней Сербии, когда власть быстро меняется по приказу Запада, когда министры и полицейские чины становятся неугодными за одну ночь, когда Сербия несамостоятельна в выборе своей судьбы, когда предают всё и вся вокруг, вплоть до своих территорий, когда честь и достоинство стали устаревшими понятиями. Если никто не соблазнился на миллионы, предлагаемые за голову генерала, значит, есть надежда, что дух Сербии не сломлен, что Сербия возродится. И одним из символов сербской славы останется генерал Ратко Младич.

Специально для Фонда стратегической культуры (Москва)

_____________

 

Елена Юрьевна ГУСЬКОВА – доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться