«Человека США» - в президенты мафиозного Косова!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К трехлетней годовщине «независимости» Косова западные патроны этого псевдогосударства постарались придать своему «проекту» законченный вид:  в экстренном порядке «распоряжением сверху» определили президентом Косова крупного международного дельца Беджета Паколли.

Еще в начале декабря 2010 г. один из главных лидеров косовских албанцев - Агим Чеку – говорил об отсутствии взаимопонимания между Х.Тачи и Б.Паколли, подчеркнув, что два лидера «выразили лишь готовность разговаривать о формировании новых институтов, но и то лишь по окончании выборов – когда будет ясно, какие места займет АНК (Альянс за новое Косово Б.Паколли – А.Ф.) и ДПК (Демократическая партия Косова Х.Тачи – А.Ф.)» (1). 11 февраля 2011 г. сам Паколли утверждал, что поступившее от ДПК предложение сформировать коалицию несерьезно, т.к. АНК предлагалось всего лишь место председателя парламента и 4 министерства – поэтому «никакого соглашения с ДПК не существует, мы не заинтересованы…». Основным своим условием Б.Паколли ставил предоставление ему поста президента (2).

На парламентских выборах в Косове 12 декабря 2010 г. ДПК получила 33,5 % голосов, АНК – 8 % (заняв пятое место).  9 января 2011 г. в ряде общин Косова были проведены повторные выборы - на них ДПК получила 32 %, Демократический союз Косова (лидер Иса Мустафа) – 24 %, движение Самоопределение Албина Курти – 12 %, Альянс за будущее Косова (лидер Рамуш Харадинай) – 11 % и на том же самом пятом месте оказался Альянс за будущее Косова – 7 % голосов (Социал-демократическая партия Агима Чеку является членом Коалиции за новое Косово, которую, помимо нее составляют Альянс за новое Косово Б.Паколли и 4 небольшие партии косовских албанцев). Несмотря на очевидные цифры – АНК занимает пятое место – главе этой партии предстоит возглавить «Республику Косово».

Косовские выборы 12 декабря 2010 г. и 9 января 2011 г. докладчик Европарламента У.Луначек охарактеризовала как «организованно манипулированные», указав, что это осложнит путь Косова в ЕС (3). Сами албанские лидеры, в частности Иса Мустафа, называли их «скандальными», выразив сомнение в 94-процентной явке населения в цитадели АОК – общине Србица и 80-процентной – в общине Глаговац (4). То есть против системы криминально-мафиозного управления Косовом выступают не только сербы, но и высший политический эшелон косовских албанцев, а также некоторые представители Европейского союза. Подчеркнем: некоторые, поскольку Питер Фейт, высокий представитель ЕС в Косово, проведение выборов в целом одобрил.

Б.Паколли характеризуют как одного из крупнейших финансистов Армии освобождения Косова («добровольно-принудительные» взносы на ее содержание платили албанцы, проживающие в Швейцарии и Германии), как «человека США», у которого карт-бланш на обеспечение американской базы "Бондстил" товарами широкого потребления и одного из наиболее влиятельных и состоятельных людей Косова (5).  В 2008 г. Б.Паколли активно использовал свое влияние и лоббировал в Греции проведение параллельного «Южному потоку» газопровода к Албании: делая ставку на «Набукко» и газопровод Иран – Турция – Греция – Албания – Косово (9).

Чтобы ускорить к трехлетнему «юбилею» оформление институтов косовской власти, 11 февраля в небольшое турне по балканским странам отправился зам. помощника госсекретаря США Томас Кантримен. В Приштине он встретился с Тачи, указав, что « в правительстве должны быть люди «с чистыми руками». И 13 февраля было объявлено о том, что накануне Х.Тачи и Б.Паколли встречались дважды, и Тачи согласился на условия Паколли. Была достигнута договоренность, что Паколли станет президентом Косова, а его АНК в новом правительстве получит 4 министерских портфеля.

Место премьера остается у Х.Тачи, он будет формировать правительство (6).

Так Вашингтон вновь дал понять миру, что его косовский проект является абсолютно неприкосновенным. Несменяемость Тачи только подтверждает преемственность целей «косовского проекта», у истоков которого стояли США и АОК (первая фаза деятельности этой вооружённой банды приходится на 1981 (!) – 1990 гг., цель – формирование Албанской Национальной Республики в рамках СФРЮ путем вооруженного сопротивления с перспективой объединения с Албанией) (10).

Специальный докладчик Совета Европы Дик Марти говорит о том, что «имя Тачи регулярно появлялось в полицейских рапортах, дипломатических депешах, криминальных обзорах и донесениях иностранных разведслужб. Это означает, что Запад все это время знал о том, что делается в Косове, но не предпринимал никаких мер, а ЕУЛЕКС неспособен защитить свидетелей» (7). Сам Х.Тачи и не думает волноваться. Он направил письмо  генеральному секретарю Совета Европы Торбьорну Ягланду в котором предлагает как можно скорее начать расследование по фактам торговли органами, а ЕУЛЕКС - приложить все усилия для выяснения случившегося, заверяя, что правительство Косова примет в расследовании самое активное участие… (8)

И ЕС уже отреагировал, однако вновь неожиданно: в Брюсселе посчитали, что настало время … для оказания финансовой помощи Хашиму Тачи. Глава канцелярии по связям Европейской комиссии Ренцо Давиди 3 февраля 2011 г. подписал договор с Тачи о предоставлении Евросоюзом Косову помощи в размере 63,9 млн. евро. Особенно пикантно, что средства выделены на «усиление верховенства права» (то есть право в этом заповеднике мафии уже верховенствует!), реформу общественного управления и прочее. Программа демонстрирует трогательную заботу о «косовской демократии», предусматривая даже «согласование законодательства и европейских стандартов в области ветеринарии и безопасности питания». Видимо, все остальные насущные вопросы, по мнению евросоюзовских чиновников, уже разрешены.

Хотя о нравах в Косове можно рассказать немало. Например, среди косовских албанцев широко распространено ростовщичество («файда»), при этом в противозаконный «бизнес» вовлечены и косоварские состоятельные политики. Многие отдают в счет долга все свое имущество – дома, квартиры (стоимостью в несколько сотен тысяч евро),  некоторых при этом, в назидание остальным, убивают, а некоторые сами кончают жизнь самоубийством или вместе с родственниками бегут из Косова. Процент по долгу зачастую десятикратно превышает банковский, и если должник не возвращает долг в срок, то процент долга ежемесячно удваивается (11).

При этом Хашим Тачи излучает оптимизм: «европейская перспектива Косова ясна… Косово проходит исторический период консолидации государства и подготовки институтов для встречи с вызовами на пути интеграции и мы выражаем благодарность ЕС за непрестанную поддержку». А Р.Давили бесстыдно уверяет, что «денежные средства потрачены на улучшение каждодневной жизни граждан Косова». С 2007 по 2012 гг. помощь ЕС Косову должна составить сумму 565,1 млн. евро (12).

Вслед за подписанием договора с ЕС о финансовой помощи, 3 февраля 2011 г., Тачи заявил, что намерен идти дальше – осуществлять консолидацию и строительство косовского государства, чтобы к переговорам с Белградом подойти подготовленным. (13)

Раскрытие преступлений, в которых замешаны первые лица косовского режима, ничего не изменило. Доклад Дика Марти о торговле человеческими органами – сам по себе, американский «проект Косово» - сам по себе. Европа продолжает прятать голову в песок, «забывая», что дистрибьютером афганского героина является албанская наркомафия, обросшая международными связями после бомбардировок Югославии в 1999 году.

______________________________________________ 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться