Иран движется к внутреннему кризису

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Столкнувшись с общественными протестами, власти Ирана действуют в сравнении с египетскими на порядок умнее и дальновиднее. Они широко используют консервативно настроенные группы населения для демонстрации всему миру и собственному народу, что прозападно настроенная молодежь - лишь небольшая часть 60-миллионного населения страны. На полную мощь включена пропагандистская машина СМИ, проводятся антиоппозиционные шествия и манифестации, бурлит парламент, требующий расправы над лидерами уличных протестов.

На первый взгляд так оно и есть. Широкие слои иранского крестьянства и городской бедноты далеки от демократических взглядов на жизнь и существуют преимущественно в атмосфере шиитского ислама. Они же являются и политическим резервом клерикальных правителей Ирана.

Вместе с тем реальная ситуация далека от уверенного контроля за ней со стороны правящих сил. Еще результаты прошлых парламентских выборов озадачили международных наблюдателей. Около 30% избирателей высказалось против официальных кандидатов власти, и никто не знает, насколько эти цифры были подтасованы. То есть политически активные группы населения (а это далеко не крестьяне и не беднота) являются носителями совершенно других настроений, нежели те, которые поддерживает правительство Ахмадинеджада. Корни этого явления лежат в том, что немногим более 30 лет назад Иран был светской страной с четко выраженной прозападной ориентацией правящего класса. Эти традиции не могли бесследно исчезнуть, они продолжают жить, обрастая зачастую мифами и стремлением к подражанию «славному» прошлому.

Играет, видимо, роль в нынешних иранских событиях и высокий образовательный ценз иранского общества. В некотором смысле Иран повторяет путь СССР, который, сформировав поколение высокообразованной и культурно развитой молодежи, не смог остановить её стремление интегрироваться с ровесниками за "железным занавесом", ибо в среде молодых начал работать ранее неизвестный закон взаимного тяготения знаний и интеллектов.

О многом могут говорить и такие явления иранской жизни, как тайная проституция, закрытые секс-вечеринки или довольно распространенный среди иранской молодежи гомосексуализм, особенно в столице. В стране строгих исламских традиций подобные тенденции выглядят сублимацией стремления вырваться из-под жёстокого контроля шиитской морали, говорят о притягательности западного образа жизни для городской иранской молодёжи.

Привычными методами муллам не удастся удержать в клетке развитый интеллект и сформировавшуюся тягу наиболее активной части молодого поколения образованных иранцев к западным образцам. Вопрос лишь в том, когда противники властей сумеют добиться своего.

Иранский режим в тупике: либерализация контроля приведет к вмешательству в ход событий врагов Ирана, только и мечтающих о том, чтобы "дверца приоткрылась". Послабления для оппозиции обернутся проникновением в среду недовольных агентуры англосаксов, имеющей солидный опыт подрыва "демократизируемых" государств изнутри.

Мир напряженно наблюдает за тем, как будет развиваться ситуация в Иране дальше. Многое зависит от того, какие выводы сделают иранские правители из вспыхнувших протестов оппозиции.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться