Последний аргумент джентльмена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вчера прозвучал первый удар колокола: «НАТО не будет проводить операцию в Ливии без специального мандата ООН», - заявил в своем интервью телеканалу Sky News генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, «НАТО возмущена тем, что сейчас происходит в североафриканской стране, поскольку действия режима Каддафи приближаются к преступлениям против человечности». Несмотря на то, что у Северо-Атлантического блока пока нет операционного плана, касающегося Ливии, вопрос о ситуации в этой стране включен в качестве приоритетного в повестку заседания министров обороны государств-членов НАТО, назначенного на 10 марта с.г.

А официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан сообщил, что действующий в Средиземном море 6-й американский флот получил приказ двигаться к берегам Ливии. На вооружении группировки - 2 авианосца, около 12 крейсеров и эсминцев, более 120 боевых самолетов. Также в группировку входят: три десантных корабля и бригада морской пехоты, имеющая не только стрелковое оружие, но и артиллерию, танки и вертолеты.

Уже известно, что американцы планируют в самое ближайшее время закрыть воздушное пространство над Ливией и сбивать все летательные аппараты, поднятые в воздух по приказу Каддафи. О возможности введения подобной меры заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время обсуждения ситуации в Ливии с представителями ЕС в Женеве. Как уточнил британский премьер, власти Соединенного Королевства «ни в коем случае не исключают возможности использования силы» для прекращения военных действий в Ливии. В таком же духе высказалась и Клинтон.

Между тем некоторые из европейских союзников НАТО уже отправили свои спецподразделения в Ливию, которые обеспечили эвакуацию граждан Германии и Великобритании.

Одновременно стало известно о замораживании европейскими банками счетов семьи Каддафи и различных ливийских госструктур на рекордные 30 миллиардов долларов.

В западные СМИ вброшена знакомая по своим интонациям тема: «Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учиняет жестокую расправу над восставшими». Ждать недолго: в ближайшие дни эта тема станет господствующей в новостных потоках ведущих информационных агентств.

Сразу вспоминаются Югославия-1999, «мясник Белграда Милошевич» и «сербская бойня в Рачаке». Ничего нового - изделия тачаются на одной и той же колодке.

 

Все это, вместе взятое, дает достаточные основания сделать уверенный вывод о намерении англосаксов перевести ливийский бунт в фазу внешней агрессии.

Людям с нетравмированной психикой любопытно наблюдать за торопливой подготовкой мирового общественного мнения к приближающейся войне НАТО против Ливии. Например, сейчас более 800 иностранных корреспондентов, съехавшихся в столице ливийских мятежников Бенгази и утверждающих, что войска Каддафи убили тысячи мирных жителей, никак не могут показать эти жертвы, постоянно демонстрируя один и тот же крохотный эпизод похорон, которые в большом городе вполне могут быть связаны и со случаем естественной смерти. Еще более смешны сообщения о боевых действиях, которые почему-то никто не показывает. Нет ни подбитой техники, ни жертв, и даже раненые ведут себя на удивление конспиративно — не демонстрируют перед объективами свои ранения.

Верить этим репортажам, естественно, не хочется, а вот предположить, что войска Каддафи постепенно и без больших боев вытесняют мятежников с занятых позиций, заставляет логика происходящего. Каддафи по настоящему еще и воевать не начал, а вооружённые бунтари уже стали откатываться, демонстрируя неорганизованность своих рядов и отсутствие сколько-нибудь заметной массовой поддержки. Чаша весов явно склонилась в пользу руководителя Джамахирии, и джентльмены решили прибегнуть к своему последнему аргументу. А, как известно, с героических времён покорения «дикого Запада» они ничего, кроме кольта, на этот случай не придумали. Только джентльменский церемониал предписывает прежде, чем выхватить кольт, совершить нескольких ритуальных действий. Например, следует встать и громко объявить на весь салун: «Я же говорил тебе Джо, что ты умрёшь негодяем». В наше время эти слова актёра Джона Вейна призван переложить на язык политики Международный суд в Гааге, который обвинит Каддафи в «преступлениях против человечности», а сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы придаст этому решению всемирное звучание.

Мандат Совета Безопасности ООН на войну был бы, конечно, не лишним. Однако мир уже приучен к тому, что войну можно начать и без этой бумажки, - от этого ничего не меняется. Главное — разогреть мировое общественное мнение до состояния пляски святого Витта, а затем, объявив, что публика в салуне слишком пьяна для решения проблем миром, выхватить кольт и навскидку продырявить негодяя, чтобы тот и крякнуть не успел.

Конечно, джентльмены продырявят негодяя. Кто он против их совокупной мощи? Но вот как бы во время этого благородного акта не загорелся сам салун, в котором джентльмены скоро устроят пальбу.