Ливийский кризис

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самые драматические события на линии противостояния правящим режимам в Арабском мире разворачиваются в Ливии. Начавшиеся в середине февраля массовые демонстрации протеста против власти Муамара Каддафи очень быстро переросли в вооруженное восстание. Под контролем мятежников оказались восточные провинции с центром в городе Бенгази. Восставшие овладели рядом городов на побережье Средиземного моря. На сторону мятежников перешли отдельные подразделения ливийской армии, ряд послов Ливии за рубежом, несколько представителей Ливии в организациях ООН. В Бенгази сформирован и действует так называемый Переходный национальный совет (ПНС), члены которого объявили себя новыми законными представителями ливийского народа. США и Евросоюз приветствовали создание ПНС и признали его в качестве «политического партнера» на переговорах.

Муамар Каддафи в ряде телеобращений и интервью охарактеризовал действия восставших как «мятеж, организованный террористами Аль-Каиды и внешними силами» и заявил о своей решимости «при полной поддержки ливийского народа подавить мятеж». О готовности армии и сторонников Каддафи «освободить страну от мятежников» неоднократно заявлял также Сейф аль-Ислам, сын Каддафи. В начале марта военная инициатива действительно перешла к правительственным силам. Используя военную авиацию и тяжелое вооружение, верные Каддафи части ливийской армии вытеснили мятежников практически из всех ранее взятых ими городов на побережье, включая крупные нефтяные терминалы Рас Аль-Нур, Марс аль-Брегга, и продолжают продвигаться к Бенгази.

Говоря о внутренних предпосылках возникновения движения протеста в Ливии, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что они в значительной степени отличаются от причин волнений в Тунисе, Египте и других арабских странах, где в январе – марте произошли массовые антиправительственные выступления. Если в тунисском и египетском случаях основными причинами массовых беспорядков стали обострение внутренних социально-экономических противоречий и недовольство народа открытыми проявлениями государственной коррупции, то в Ливии социально-экономические проблемы населения выражены, прямо скажем, далеко не так заметно.

Ливия - богатая нефтедобывающая страна с небольшим населением в 5 млн. 240 тыс. человек (на 2007 год) и достаточно высоким уровнем жизни. На протяжении многих лет тысячи иностранных рабочих из соседних арабских и африканских стран приезжали на заработки в Ливию, привлекаемые перспективой высоких доходов. «Лидер ливийской революции», как официально именуется Муамар Каддафи, не занимающий никаких государственных постов, в соответствии с доктриной, изложенной им в программном документе «Зеленая книга», создал в Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (официальное название Ливии) уникальный государственно-политический строй – своеобразный синтез ислама, ливийского арабского национализма и социализма. После свержения монархического строя и прихода к власти Каддафи в 1969 г. в Ливии было введено бесплатное образование, медицинское обслуживание, поддерживались низкие цены на продукты питания, на бензин.

Что могло сыграть роль «горючего материала» в ливийских событиях? Прежде всего – скрытые от постороннего глаза межклановые и межплеменные противоречия, недовольство части племенных групп политикой узурпации власти семьёй Каддафи и приближенных к ней кланов, а также специфика исламской традиции в этой стране. Ливийское общество - это конгломерат племен, кланов, во взаимодействии которых существенную роль играют суфийские ордена, в частности орден сенуситов. Влияние этого ордена сильнее всего на востоке Ливии, откуда родом был сам являвшийся сенуситом король Идрис I, свергнутый Муамаром Каддафи. Поэтому появление у повстанцев, борющихся с Каддафи, государственных флагов Ливии времен короля Идриса I – далеко не случайно.

Исламский фактор даёт о себе знать и в массовом движении протеста. В телерепортажах из районов, контролируемых мятежниками, неизменно присутствуют кадры, где повстанцы скандируют «Алла ва Акбар» (Аллах велик) и «Ле Илах илля Лла» (Нет Бога кроме Аллаха). Государственное ливийское телевидение не раз демонстрировало кадры с якобы захваченными в плен боевиками Аль-Каиды. Достоверность этих фактов проверить свложно. Тем не менее радикальные исламистские группировки уже не раз пытались осуществлять террористические акты на территории Ливии. Речь идет, прежде всего, о «Вооруженной исламской ливийской группе» (Ливийская ВИГ), действовавшей в Ливии в 1990-е гг. Несмотря на то, что в последние годы она была подавлена и отказалась от вооруженной борьбы, учитывать её возможную активизацию необходимо.

На территорию Ливии проникали также боевики из действующей в Алжире радикальной исламистской группировки «Организация Аль-Каида исламского государства Магриб» (Аль-Каида исламского Магриба). В то же время конкретных фактов о действиях исламистских боевиков в настоящее время в Ливии нет. Вопрос остается открытым и довольно неясным, хотя продолжение военных действий в Ливии делает проникновение на ее территорию исламистских боевиков вполне вероятным. В то же время поддержка Вашингтоном и Брюсселем противников Каддафи строится на том, что в руководстве оппозиции представлены в основном представители ливийской эмиграции на Западе.

На сегодняшний день Ливия охвачена тлеющей гражданской войной. Шансы победы той или другой из сторон колеблются и взвешиваются на весах политики «мирового сообщества».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться