Ливийский сценарий Обамы для Венесуэлы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турне Барака Обамы по Латинской Америке 19-23 марта (Бразилия, Чили, Сальвадор) проходит на фоне острейших драматических событий в Ливии и вокруг неё. Военные действия Западной коалиции против «кровавого режима Каддафи» приобретают всё большую ожесточенность. Проведение сухопутной операции – всего лишь вопрос времени.

Шокирующим эпизодом пребывания Обамы в Бразилии стала инсценировка его приказа о начале боевых действий против Ливии на 42-ой минуте приватной беседы с президентом Дилмой Русефф.К Обаме, игнорируя все протокольные нормы, подошёл один из его советников и протянул листок бумаги. Президент скользнул по нему взглядом и тут же, взяв мобильный телефон из рук советника, сказал суровым командным голосом: «Действуйте!» Чернокожему президенту явно хотелось произвести впечатление на Дилму своей решительностью: пусть знает, что есть моменты, когда дипломатию и хорошие манеры отбрасывают в сторону.

Представитель Бразилии в СБ ООН воздержался при голосовании по ливийской резолюции. Кажется, Дилма Русефф проявляет больше гибкости в двухсторонних отношениях, чем её предшественник Инасио Лула да Силва. Лула, заявляя об интересе к развитию отношений с Соединёнными Штатами, во многих случаях поддерживал Чавеса. Вот и на этот раз Лула - единственный из четвёрки приглашённых экс-президентов Бразилии - отказался участвовать в официальном обеде с Обамой. Дилма действует иначе. Она прямо заявила о своих намерениях снять таможенные барьеры для бразильских товаров – этанола, свиного мяса, апельсинового сока, хлопка и стали. Бразилии также требуется поддержка США в стремлении стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Запросы немалые, но торг возможен – в том числе за счёт изменения подхода Бразилии к решению «проблемы Чавеса».

Телевизионные новости о событиях в Ливии транслируются на страны Латинской Америки после целевой обработки на студиях США.  Натовские авиаудары по военным объектам, атаки крылатых ракет по правительственным и партийным зданиям Джамахирии, охота беспилотников за Муаммаром Каддафи - всё это телеканалы перемежают с репортажами о поездке Обамы на Южноамериканский континент. Рукопожатия президентов, дружественные речи и дипломатические расшаркивания в Бразилиа, Сантьяго-де-Чили и Сан-Сальвадоре. Дескать, в Латинской Америке не слишком обеспокоены тем, что происходит на другой стороне планеты, в Ливии.

Президенты из латиноамериканской клаки Вашингтона всегда дружно аплодируют силовым акциям США против тех, «кто не с нами». Свою поддержку военным действиям против Ливии выразили президенты Мексики, Гондураса, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Перу, Парагвая. Президенты Сальвадора Маурисио Фунес и Чили  Себастьян Пиньера - надёжные партнёры Вашингтона и с готовностью солидаризируются с Обамой.

В странах «боливарианского блока» – Венесуэле, Боливии, Никарагуа, Эквадоре и, конечно, на Кубе хорошо понимают нефтяную подоплёку событий в Ливии. Фидель Кастро задолго до операции «Odyssey. Dawn» предсказал, что война неизбежна.Резолюции СБ ООН № 1970 и 1973 – это демонстрация презрения ко всем и всяческим нормам международного права. Несогласные с этим, как выразился Уго Чавес, «были стёрты в порошок». Мы наблюдаем последовательную реализацию хронограммы глобализма по созданию «управляемого хаоса» под предлогами для вмешательства во внутренние дела государств, получающих «чёрную метку». Конечная цель проекта – полное уничтожение противников глобализации по-американски. Сейчас ведётся атака на Ливию, на очереди – Иран. Это выглядит так же, как планомерная «зачистка» стран, сотрудничавших с Россией, - с целью всё более плотного стратегического окружения последней.

В последние дни Чавес несколько раз выступал с заявлениями по событиям в Ливии. Он убеждён: Западная коалиция атаковала эту арабскую страну, чтобы захватить богатейшие запасы углеводородов и физически уничтожить Каддафи. «К сожалению, - сказал Чавес, - ООН поддерживает войну, несмотря на то что она противоречит основополагающим принципам этой организации». Обращаясь к латиноамериканцам в ходе своей телевизионной программы «Алло, президент», он задал вопрос: «Кто дал право этим странам, Соединённым Штатам, Франции и другим осуществлять бомбёжки? Уже появились жертвы среди гражданского населения в Ливии. Это же очевидно, обстрел идет со стороны моря, 300 – 400 бомб или снарядов упало на дома или больницы. Это безжалостная воинственная акция, не делающая различия между теми, кто прав, кто виноват. Мы требуем прекращения агрессии».

Чавеса поддержали президенты Боливии, Эквадора, Никарагуа. Даниэль Ортега обратился к странам Западной коалиции с призывом «одуматься и с пониманием отнестись к предложению Каддафи о налаживании диалога». Для Ортеги, как и для Чавеса, очевидно, что главная цель агрессоров – захват нефтегазовых богатств: «Агрессоры соревнуются в этом друг с другом, кто первым сумеет оккупировать Ливию». Боливиец Эво Моралес осудил военные действия стран Запада против Ливии, выразил уверенность в том, что все иностранцы, виновные в гибели граждан этой страны, будут «установлены и подвергнуты суду».Моралес обратился к журналистам: «Мы всё еще не знаем полную правду о том, что происходит в Ливии, поэтому наши СМИ должны вести постоянную борьбу за объективную информацию».

Антиамериканские настроения в связи с ливийскими событиями стремительно нарастают. Ещё две-три недели назад посол США Томас Шеннон хлопотал о предоставлении площади Синеландия в центре Рио-де-Жанейро для публичного выступления Обамы перед 30 тысячам бразильцев. Очень хотелось американскому президенту хотя бы заочно посоревноваться с Чавесом в популярности «на латиноамериканской почве». Не получилось. Посольству пришлось объявить об отмене мероприятия. Возникли проблемы с обеспечением личной безопасности Обамы. Волна негодования бразильцев после бомбёжек Ливии столь высока, что появились основания для опасений. «Obamagohome!» – этот короткий слоган стал самым популярным в Бразилии. Президенту США пришлось выступать в Муниципальном театре перед более скромной аудиторией в 2 тысячи человек, из которых более половины были американцами – сотрудники службы безопасности, дипломаты, полицейские агенты.

Сообщения о протестах против агрессии по отношению к Ливии поступают из всех стран Латинской Америки. На международном семинаре 42-х левоцентристских партий в Мексике принята декларация по ливийскому вопросу. В числе подписавших представители правящих партий: Движение к социализму (Боливия), Широкий фронт (Уругвай), Партия трудящихся (Бразилия), Фронт Национального освобождения Фарабундо Марти (Сальвадор) и другие. В Сантьяго-де-Чили прошла манифестация под лозунгом «За мир, против войны». В стране готовятся другие акции, осуждающие визит «агрессора Обамы». В Центральной и Южной Америке в посольствах США объявлены повышенные меры безопасности. Американские представители опасаются репрессий со стороны радикальных сторонников Каддафи. На его главном теоретическом труде - «Зелёной книге» - воспитывалось несколько поколений латиноамериканских революционеров.

Один из них – венесуэлец Вильям Исарра, бывший офицер-конспиратор, совершивший поездку в Ливию задолго до появления на политической арене подполковника Чавеса. Сейчас ветеран Исарра возглавляет Центр идеологической подготовки Единой социалистической партии Венесуэлы. От имени Центра было распространено «Коммюнике», в котором, в частности, говорится: «Мы бьём тревогу по поводу реализации планов военного вторжения США и НАТО в Ливию. Эта разрушительная мощь обрушится на ливийский народ и создаст травмирующий стереотип восприятия войны «четвёртого поколения» в Африке, Азии и Латинской Америке».

«Коммюнике» призывает усилить пропагандистскую работу в поддержку Ливии, по осуждению «оси» США – Канада - ЕС - союзники из Арабской лиги. Исарра не сомневается, что агрессия в Ливии подстегнёт процессы дестабилизации в Венесуэле, вдохновит противников Чавеса на активные действия в 2011-2012 гг. перед президентскими выборами. План, видимо, будет строиться на основе согласованных действий внешних (США) и внутренних (оппозиция, «пятая колонна», «чавизм без Чавеса») сил, единых в стремлении не допустить венесуэльского лидера к будущим выборам президента.