Эскалация

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подумать только – НАТО готова принять участие в новой войне Запада! Как заявил генсек этой организации Андерс Фог Расмуссен,  чтобы внести «свой вклад в широкие международные усилия по защите народа Ливии…». Еще два дня назад об этом невозможно было и помыслить. И тут вдруг Брюссель решается… Общественность, понимаешь, требует: даже президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, заметивший, что происходящее в Ливии «можно квалифицировать как мятеж» и «Европа втягивается в тяжелый военный конфликт… без понятных перспектив», внушает Брюсселю, что «сил у нового колониализма явно недостаточно», а посему - наземную операцию силам НАТО проводить всё же придётся. Вот и Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, в бытность свою генеральным секретарём НАТО, один из инициаторов бомбардировок Югославии в 1999 году,  тоже высказал своё мнение (лично, разумеется) о том, что НАТО, мол, может возглавить операцию в Ливии

Теперь мировая общественность должна поверить в то, что первые страны-добровольцы проявили самодеятельность, начав  экзекуцию полковника Каддафи, и действовали просто как шайка сорванцов, ввязавшаяся в случайную семейную потасовку. Не было у них ни разведданных из штаб-квартиры о дислокации военных объектов Ливии, ни информации о тактико-технических данных ливийского вооружения, о численности и боеготовности ливийских частей и ни других необходимых для ведения современной войны сведений. Да и последовательность ударов их авиации никак и никем не координировалась, а «Томагавки» вообще выпускались наугад, без маршрутирования по целям.

В такое не поверят даже домохозяйки, потому что каждая страна-участница нападения на Ливию давно и прочно привязана к военному планированию НАТО и без него вообще не может воевать на международной арене.

Становится понятным, что вдохновители агрессии Ливии разыграют в течение ближайших одного-двух дней маленький театральный номер под названием «мы не хотели, но обстоятельства вынуждают». Конечно, хотели; конечно, понимали, что венно-воздушная шпана «отдельных государств» мало чего добьется в достижении целей серьёзной военной операции – тем более при стойком сопротивлении обороняющейся армии Каддафи.  Такие усилия «отдельных государств» лишь консервируют состояние внутриливийского вооружённого конфликта. Вторжение войск военного блока НАТО в Ливию было запланировано изначально, и оно состоится. Другое дело, что англосаксы не были бы англосаксами, если бы не попытались загрести жар чужими руками. Однако только что прошедшие в Саудовской Аравии переговоры премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о присоединение королевства к агрессии показали, что всё не так просто. Британский премьер огрёб сильнейшую оплеуху от короля, на которого весьма рассчитывал. «Дурных нема», - транслировал своей учтивой улыбкой король Саудовской Аравии. Абдалла бен Абдель Азизи отказался лезть в пекло.

А ему, Дэвиду Кэмерону, эта война нужна позарез. Мало того, что можно не успеть к разделу ливийских богатств, так еще парламент грозит сократить финансирование военно-воздушных сил Её Величества на 300 миллионов фунтов стерлингов ежегодно, что приведет к резкому сокращению британского авиапарка.

– Зачем Вам так много истребителей, господин Кэмерон? – спрашивают главу кабинета в британском парламенте.

– А потому что есть в мире кровавый диктатор Каддафи, этот страшный волк с большими-пребольшими зубами, и моим мальчикам-летчикам страшно. Их надо кормить и вооружать, – хочется ответить британскому премьеру на слушаниях.

И чтобы доказать, что это не пустые слова, он готов влезть в большую войну.  Однако лезть, судя по всему, придется самому. Британскому воинству не раз приходилось доказывать мудрость военной поговорки «не числом, а умением». Оно на самом деле умеет воевать малым количеством, и есть вероятность, что ливийские мятежники будут на первых порах подкреплены иностранной помощью на уровне ротного или батальонного звена, что на самом деле не так мало.

Однако главное не в этом. Главное в том, что с того момента, как первые иностранные солдаты ступят на ливийскую землю, эскалация вооружённой агрессии против Ливии примет необратимый характер, и война начнёт втягивать в себя всё новых и новых участников.

Англосаксонский «голубь мира» и французский «петух свободы» имеют все перспективы покрыться кровью в североафриканских песках.