Война в Ливии: finita la comedia?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В истории не было общества, которое всегда бы удерживалось на вершине могущества. И даже надоевшие всему миру своей настырной агрессивностью Соединённые Штаты – не исключение. Стоит вспомнить, что своему двадцатилетнему глобальному превосходству США обязаны победе в информационной войне с СССР, которая стала возможна только потому, что Америке удалось убедить большинство населения планеты в преимуществах своей системы развития по сравнению с системой, предлагавшейся Советским Союзом.

В самом деле, кому из советских людей в конце 80-х американский образ жизни не казался привлекательным? Кто не помнит наивных разговоров на тему, что «у них», мол, и безработные живут лучше советских инженеров? Правда, эйфория сразу закончилась, как только заочным поклонникам американского образа жизни представилась возможность очного знакомства с мечтой. Тогда у многих открылись глаза, и стало видно: «нормальной пищи как у нас – нету, <…> метро в Америке грязное, между рельсами бегают крысы, лежит бумага, грязь, кругом лужи. Вид отвратительный, как на помойке, <…> это тоталитарное полицейское государство, в котором люди, как рабы, боящиеся каждого шороха, <…> заработать три тысячи долларов в Америке гораздо труднее, чем у нас, <…> если <…> ты купил машину, но едешь, не заплатив страховку, то тебя сразу могут посадить в тюрьму на много лет, <…> все дороги платные, <…> просто встать на дороге и выйти погулять в лес нельзя – подскочит полиция и заставит уехать, <…> там считается, что полицейские взяток не берут. Зато они могут просто так выписать штраф, <…> в Америке невозможно вызвать “Скорую помощь”, <…> в Америке очень сильная бюрократия. Мы просто дети по сравнению с Америкой <…> квартиру снять невозможно, <…> такие дома, как “хрущёвки” считаются в Америке роскошью, <…> большинство же живут в деревенских фанерных домиках, с тараканами, в грязи, <…> самая страшная русская девушка красивее самой красивой американки, <…> всё в Америке – обман!» (1)

За двадцать лет в роли единственной сверхдержавы Соединённым Штатам так и не удалось навязать миру свои ценности и представления. В обществе не может всё время лидировать тот, кому нечего предложить. Когда-то Америке было, что предложить. Она вещала на весь мир о свободе (о которой, кстати, она понятия не имеет), о правах человека, о равенстве всех перед законом и о том, что американская мечта – то есть когда парень с бензоколонки может стать президентом страны – это реальность. Многие этому поверили... однако потом, под звуки тех же песен, начались бомбардировки и расчленение Югославии (24 марта 2011 года исполняется 12 лет со дня нападения НАТО на Югославию)… вторжение в Афганистан… в Ирак… казни глав независимых государств… издевательства в тюрьмах над гражданами этих государств… Сегодня, когда ещё не стёрлись из памяти Югославия, Афганистан, Ирак, когда развёртывается агрессия против Ливии, неприятие мировой политики США подходит к точке апогея.

В своё время А.С. Панарин предупреждал:«...но история показывает, что вечных порядков не бывает. Если новый глобальный порядок окажется очевидно несправедливым и одномерным, он будет пересмотрен в какой-то следующей фазе мирового исторического цикла, которая станет ответом на нынешнюю американоцентричную фазу» (2). Ему же принадлежат слова: «Антиамериканизм становится идеологией масс во всем мире» (3). Антиамериканские настроения страшны для США не сами по себе и даже не митингами протеста во многих городах мира. Повсеместно ширится и распространяется убеждение, что США - источник угрозы для планеты. Что в свою очередь питает паневропеизм, паназиатизм, панисламизм и другие объединения по принципу консолидации антиамериканских сил. Прав был З. Бжезинский, когда писал: «Америка должна более тонко чувствовать риск того, что её отождествление с несправедливой моделью глобализации может вызвать мировую реакцию» (4).

США утратили свою привлекательность в глазах остального мира, а затяжные и безуспешные американские войны в Афганистане и Ираке продолжаются. При этом затяжные – именно потому что безуспешные, а безуспешные – потому что затяжные. Несмотря на десятилетнее присутствие в Афганистане, США так и не смогли подавить сопротивление «Талибана», который, обосновавшись на юге страны, создал альтернативное правительство, осуществляет судопроизводство по исламским законам, собирает с населения налоги. И неспроста Сайид Тайеб Джавад, бывший послом Афганистана в США с 2003 по 2010 гг., отмечал, что «Талибан» увеличивает своё влияние на простых афганцев. При этом численность войск США в Афганистане с 20 тысяч человек в 2001 г. выросла до 100 с лишним тысяч человек в 2010 г. Ещё более сложная ситуация в Ираке, где американцам также не удался блицкриг. А расходы на ведение войны, по подсчётам профессора Колумбийского Университета лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица и профессора Гарвардского Университета Линды Билмз, превышают уже 3 трлн. долларов (5), подбираясь к сумме, затраченной Соединёнными Штатами на участие во Второй Мировой войне – 5 трлн. долларов. Неприятие войны из-за её дороговизны – это чисто американский подход, но речь в данном случае о возможностях США, которые не безграничны. А ведь перед войной с Ираком тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфельд уверял, что кампания будет стоить не дороже 60 млрд. долларов. Наконец, нападение на Ирак превратило эту страну на глазах всего мира в рассадник терроризма, сделало угрозой для самой Америки. А прогнозируемый конфликт с шиитским Ираном, которого так добиваются США, вызовет естественную реакцию религиозной солидарности с иранцами в постхусейновском шиитском Ираке.

Американский доллар, эта зелёная бумага, остаётся ведущей мировой валютой. Бумага давно никак не связана с золотым стандартом, зато Казначейство США щедро разбрасывает по всему миру «облигации государственного займа». Только следует помнить, что ипотечный, а за ним и финансовый кризис не прошли для США бесследно. «Пять ведущих инвестиционных банков США прекратили свое существование в прежнем качестве: Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley сменили свою вывеску, перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы» (6).

В затылок экономике США дышит экономика Китая. Всё больше влияние Китая в государствах Юго-Восточной Азии, китайцы буквально выдавливают оттуда американцев. The Times (7), ссылаясь на «Женьминь Жибао», приводит слова китайского экономиста Ши Цзяньсюня, призывавшего отказаться от американской финансовой зависимости. И действительно, Китай постепенно отказывается от доллара, скупая валюту других стран и золото. Существует проект восстановления Великого шёлкового пути, который связал бы Тихий и Атлантический океаны по суше. В реализации этого проекта заинтересованы Китай и Россия. Осуществись этот проект, и расстановка сил в мире существенно бы изменилась – США оказались бы в стороне от значительной части мировых грузовых потоков. Американцы поддерживают Тайвань, Тибет и Синьцзян, вводят ограничения на поставки китайских товаров на американский рынок. Возникает впечатление, что Китай, воздержавшись при голосовании в Совете Безопасности ООН за резолюцию по Ливии, делал ставку именно на то, что новая война надорвёт Соединённые Штаты, подточив и так напряжённые до предела силы Америки.

Повторимся: в обществе лидирует тот, кому есть, что предложить. А что может предложить миру Китай? Brand «made in China»? Или «китайскую мечту»? З. Бжезинский как-то заметил: «Наш идеологический посыл был скомпрометирован Джорджем Бушем. Россия же и вовсе не имеет никакого идеологического послания миру. Что это может быть за послание – сильное националистическое государство?» (8) Положим, американский посыл был скомпрометирован задолго до Джорджа Буша, но не в этом дело. Дело в том, что мир всё дальше уходит от глобальной гегемонии Америки и всё более уверенно движется к многополярному устройству - разделению на крупные регионы и формированию региональных государств-лидеров.

Разделение на регионы обусловлено отсутствием посланий, привлекательных для всех стран и народов. На нашей памяти такие послания были у СССР, далеко продвинувшегося по пути построения социально справедливого общества, а после – у США, поманивших американской мечтой, свободой, демократией... Сегодня от этого ничего не осталось. Так что же делать России в стремительно меняющемся мире – жить в страхе перед американской агрессией или нацеливаться на региональное лидерство? Стоит ли, глядя на Ливию, испытывать панику, суетиться и пугаться того, что «теперь наша очередь!» А может, подобно мудрым китайцам, стоит спокойно сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывёт труп врага?..
____________________

Светлана ЗАМЛЕЛОВА – член Союза писателей России

(1) Воля О. «Американское сало», М., 2009.
(2) Панарин А.С. «Православная цивилизация в глобальном мире», М., 2002.
(3) http://rusk.ru/st.php?idar=10383
(4) Бжезинский З. «Мировое господство или глобальное лидерство», М., 2004.
(5) Независимая газета, март, 2008.
(6) http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/163334/
(7) The Times, октябрь, 2008.
(8) Коммерсант, апрель, 2009.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться