Письма о космонавтике. Сказка, ставшая былью, и быль, превращаемая в сказку (I)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор...» – пела Советская страна в удивительную эпоху тридцатых... Позади были самые первые, самые героические годы, когда пилот Александр Жуков июльским вечером 1927 года на авиетке «Буревестник» инженера Невдачина уходил штурмовать мировой рекорд высоты в лёгкой кожаной тужурке... На высоте 5000 метров при минус 15-ти он, замерзая, прекратил подъём, намного побив прежний рекорд в 1200 метров.

Это был первый советский мировой рекорд над планетой Земля, тогда ещё неофициальный, но весомый, убедительный... Потом триумфы советской авиации стали привычными и густо испещрили как таблицы официальных рекордов, так и первые полосы первых газет мира...

Лётчик Шестаков в полёте 1929 года от Москвы через Омск, Хабаровск, Камчатку и Сиэтл до Сан-Франциско и Нью-Йорка...

Лётчик Бабушкин в спасательных полетах во время арктической эпопеи Умберто Нобиле...

Патриарх полярной авиации Фёдор Куканов, о котором в стихотворении о первом Герое Советского Союза Анатолии Васильевиче Ляпидевском поэт Феликс Чуев написал так:

«И когда за него (А.В.Ляпидевского – С.Б.)
Прозвенели стаканы,
"Каюсь хлопцы, не я, – он сказал тяжело, –
Самым первым Героем был Федя Куканов,
Быть бы должен, не стал. Просто не повезло"...»

Владимир Коккинаки и первые Герои Советского Союза, спасавшие челюскинцев...

Утопающие в белом море роз Америки Чкалов с Байдуковым и Беляковым и вскоре после них там же – Громов, Данилин и Юмашев...

Славные испытатели первых реактивных советских самолётов и самый первый из них, погибший ещё во время войны – Григорий Бахчиванджи...

Герои Советского Союза Федотов и Остапенко, на экспериментальном «миговском» Е-266 бьющие рекорды лётчиков США на скорости под «три звука» в 1975 году...

Вот фон, на котором зарождалась и развивалась советская космонавтика! Какие славные имена, какая великая история страны, ныне называемой негодяями и социальными идиотами «Верхней Вольтой с атомной бомбой и ракетами»...

Что ж, СОВЕТСКАЯ страна, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ действительно мог похвалиться и своими ракетами, и теми, кто эти ракеты делал и на них летал! Именно Советский Союз, потому что, хотя Константин Эдуардович Циолковский и родился в России – ещё дореволюционной, Циолковским он стал лишь в СССР.

И только в Советской Вселенной его идеи и мечты стали предметом государственного внимания.

Старая Россия, которая не жалела денег для пышных коронаций, пренебрежительно относилась и к самому Циолковскому, и вообще к русскому техническому гению и таланту, взятым как явление. В этом царская Россия уступала, пожалуй, лишь своей нынешней странной преемнице... Далеко ли улетишь ты, Россия – с развёрнутыми непонятно куда двумя головами, на беспомощно растопыренных крыльях?

На Крыльях Советов русские улетали на Луну, на Марс и Венеру – жаль вот только, что о многих наших успехах лучше знали «там», за рубежом, чем дома. Для «заграницы» издавались отличные альбомы с космическими фото, с панорамами Байконура и видами Звёздного городка. Но что внешнему миру было до успехов России! Разве что одним они его задевали – становились костью в горле.

А сейчас до успехов Советской России, как правило, нет дела уже и официальной «Россиянии». Гордиться советским прошлым у неё не в обычае. И, пожалуй, если сегодня по одному из массовых телеканалов показать без поясняющих титров, без дикторского текста кадры демонстрационных мультипликаций, изображающих посадки советских «Лун», «Венер» и «Марсов» на инопланетную поверхность, показать давние документальные кадры испытаний космической техники, космические съёмки, свободное парение над планетой космонавтов, панорамы планет, стыковки, эффектно снятые старты и мягкие приземления, то средний «россиянский» гражданин пожалуй что и вздохнёт: «Во, умеют же делать люди, не то что мы, лаптем щи хлебаем!»...

Впрочем, к лаптям – только без щей, нас постепенно и возвращают. И один из способов этого – замалчивание нашего великого космического прошлого. Скажем, 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» в околоземное космическое пространство впервые в мире взлетела женщина... В результате женщины планеты обогатились новой причёской «Валентина», а советская страна обогатила себя ещё одной героиней – Валентина Терешкова стала шестой из землян и первой землянкой, которым знакомы космические впечатления.

С той поры прошло тридцать лет. Если бы летом 1993 года мы жили в Советском Союзе, этот юбилей мы отметили бы громко и славно. А в ельцинской «Россиянии» власть была занята более важным делом: надо было заказывать горючее для танков, готовившихся расстрелять Белый Дом.

12 октября 1964 года на космическом корабле «Восход» в космос ушли сразу три космонавта, тоже – впервые в мире. Первый многоместный корабль, первый космический экипаж: полный сдержанного обаяния командир Владимир Комаров, бортиженер-конструктор космических систем Константин Феоктистов, бортврач Борис Егоров. Значит, в октябре 1994 года новый тридцатилетний юбилей. Но власть отмечала тогда другую годовщину – годовщину уже состоявшегося танкового расстрела Верховного Совета РФ...

Такая вот невесёлая перекличка славных космических юбилеев и нынешнего дня. Ведь и в 2003-м, и в 2004 году уже сорокалетние юбилеи тех двух выдающихся свершений Страны Добра были тоже фактически замолчаны. Молодые граждане страны о них сегодня попросту не знают.

Весна 1995 года... 18 марта – тридцать лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Когда мы в том, уже давнем 1965-м году, смотрели на телеэкран, где плавала фигурка Алексея Леонова в белом скафандре с гордыми буквами «СССР» на гермошлеме, то физически ощущалось: былью становилась уже не сказка, а самая настоящая фантастика!

Но и этот юбилей в ельцинской «Россиянии» 1995 года, а затем – в 2005 году, промелькнул походя, безрадостно, «бочком». Бывшего паренька из сибирской деревни Алёшу Леонова Страна Добра подняла до космических высот, одарила всесоюзным почётом, всемирной славой и удостоила двух золотых Звёзд Героя. А в 2009 году в интервью «Аргументам и фактам» Леонов сетовал:

«Большой зарплатой наши космонавты похвастать не могут. Некоторые, имея по двое детей, на протяжении долгих лет живут в однокомнатных квартирах. И это Герои России! Знаю ребят, слетавших в космос, которые живут в гостинице при заводе...»

Угу!

Долетались, двуглавые «орлы» Ельцина...

Сталинские соколы покоряли пространство и время, делали былью давние сказки. Ныне славное реальное прошлое советской космонавтики видится даже не легендарной былью, а дивной сказкой.

Странные, однако, метаморфозы...

(Продолжение следует)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться