Призрак ливийского терроризма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Судя по «утечке» информации, допущенной штаб-квартирой НАТО, альянс планирует завершить операцию в Ливии в течение предстоящих трех месяцев. Сейчас идет активная подготовка мирового общественного мнения к началу сухопутной фазы операции, которая должна поставить точку в расправе над Муаммаром Каддафи.

Далее должна последовать оккупация страны, неопределенная по продолжительности, но нацеленная на оказание помощи мятежникам, именуемым оппозицией, в установлении прозападного «демократического» режима.

Теперь уже нет никаких сомнений в том, что весь этот план был разработан заблаговременно. Согласиться с тем, что руководство НАТО всего лишь оперативно реагирует на изменения обстановке в североафриканской стране и еще две недели назад не знало, что предстоит участие блока в вооружённых действиях против Ливии, значит не уважать себя. Мировая общественность подвергается грамотно спланированной информационной операции. Правда, она рассчитана в основном на граждан самих стран-членов НАТО, так как это избиратели и налогоплательщики, которых надо держать в тонусе. Остальной мир этим сказкам давно не верит.

Тем не менее у ливийской войны есть ряд аспектов, заставляющих сомневаться в том, что все пойдет по плану штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Прежде всего, нужно учитывать, что организаторы вторжения в Ливию запланировали физическое уничтожение Каддафи. Охота за ним уже идет. Устранение полковника необходимо для организаторов интервенции, так как он объединяет вокруг себя большинство населения страны, является символом ее суверенитета и социально-экономического процветания. Это большинство ливийцев, верное традициям племенной солидарности и моральному кодексу морали, в состоянии доставить много проблем тому режиму, который установится в результате оккупации Ливии. Люди понимают, что в случае «иракизации» их страны им нечего ждать кроме страданий и братоубийственной бойни. Такое понимание, в свою очередь, служит детонатором будущей вооруженной борьбы сил ливийского сопротивления, которое уже формируется. Так же как расправа над Саддамом Хусейном привела к вспышке террористической активности иракских суннитов, расправа над Каддафи приведет к активизации ливийских террористических ячеек.

На самом деле руководителям НАТО абсолютно безразлично, сколько ливийцев умрет от рук доморощенных террористов (так же, как и в Ираке), и это, казалось бы, не должно серьезным образом влиять на их расчёты. Раздел «нефтяного пирога» куда важнее. Однако нужно внимательно вслушиваться в то, что говорит сегодня полковник. Из его слов явствует, что сторонники Каддафи не смирятся с оккупацией своей страны и перенесут террористические акты на территорию Европы.

Сегодня не очень понятно, имеет ли Каддафи на самом деле 10 тонн иприта в своих тайниках. Этого количества смертоносного газа достаточно для того, чтобы отравить целый мегаполис, распылив его в нужный момент по «розе ветров». Может быть, мы всего лишь имеем дело с западными «страшилками», используемыми для нагнетания страстей вокруг Каддафи. Как знать. Однако и другими средствами урон может быть нанесен немалый. Нужно помнить, что первые террористические акты были совершены в Европе в 80-х годах ХХ века именно ливийской агентурой. У нее есть опыт, методики, каналы проникновения и необходимый контингент исполнителей.

Победа НАТО в Ливии не оставит равнодушными и международные террористические сети. При этом в дело может вступить не мифическая и неуловимая Аль-Каида, а реально существующий и агрессивный терроризм, уходящий корнями, в первую очередь, в движение палестинского сопротивления, подпитываемое из Тегерана. Если активизируется именно это крыло террористического интернационала, то вместе с Европой, а может быть, раньше Европы, объектом террористических атак станет Израиль. Для очень многих мусульман Израиль является самой зловещей частью Pax Americana, и различий между теми, кто бомбят сейчас Ливию, и государством Израиль делаться не будет. Первый сигнал в виде взрыва на автобусном вокзале в Тель-Авиве уже дан.

Разумеется, это всего лишь предполагаемое направление развития событий, но оно вытекает из самой логики исламского противодействия глобализму. Не имея других средств защиты от военного монстра НАТО, мусульманский мир будет все больше прибегать к «асимметричному» ответу в виде массовых террористических актов.

Это печально, и весь мир справедливо осуждает подобные формы борьбы. Однако неплохо было бы до конца разобраться, в чем действительные причины успехов терроризма и почему число экстремистских организаций в районах активного действия «глобализаторов» так стремительно растет.