Чем ответит Каддафи?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни на Западе всерьёз озаботились тем, какие действия могут предпринять ливийские власти в ответ на бомбардировки своей страны и прямое поощрение рядом стран антиливийской коалиции контрреволюционного мятежа в Бенгази. Британские спецслужбы, бывший посол Её Величества в Вашингтоне Кристофер Мейер и другие весьма осведомленные источники прямо указывают на то, что Великобритания «может столкнуться с опасными последствиями», а служба МИ-5 предупредила своих союзников по НАТО о резком возрастании террористической угрозы. Некоторые латиноамериканские СМИ пошли дальше и предположили, что последуют «возможные атаки возмездия со стороны ливийских камикадзе против АЭС во Франции и Италии». Насколько обоснованы такие предположения, как велика реальная опасность ответных атак и каковы возможные действия Каддафи в сложившейся ситуации?

Муаммар Каддафи за 42 года, прошедших со дня Революции 1 сентября 1969 года, приобрел огромный опыт государственного деятеля и политика, сполна познал ненависть и лесть врагов, лицемерие и предательство союзников и друзей. Сегодня Ливийская Джамахирия вновь в огне, но удар наносится одновременно с двух сторон, при срочно подоспевших новых санкциях ООН. Понятно, что «восстание» инспирировано извне и открыто опирается на иностранную помощь, в том числе военную. Ясно и то, что главной задачей является свержение (либо ликвидация) ливийского лидера. Совершенно очевидно, что первоначальный сценарий уже провалился, но нельзя не признать и того, что по самолюбию и репутации Каддафи нанесен сильнейший удар, который он не сможет оставить без ответа.

В качестве примера того, насколько изощрённым может быть Каддафи в отстаивании своей позиции, обратимся к самому известному и громкому антиливийскому скандалу - «делу Локерби», когда в результате взрыва на борту самолета «Боинг-747» компании PanAmerican, выполнявшего 21 декабря 1988 года рейс из Лондона в Нью-Йорк, погибли 270 человек. «Дело Локерби» - один из любимых аргументов противников ливийского лидера, приводимый при всяком случае для обвинения «режима Каддафи» в международном терроризме.

Подозрение в организации теракта сначала пало на Народный фронт освобождения Палестины, затем - на Тегеран (в июле 1988 году американский крейсер «Винсеннес» сбил иранский пассажирский самолет в нейтральной зоне над Персидским заливом, погибли 298 человек). Однако генеральный прокурор Шотландии лорд Фрэйзер выбрал иную версию и предъявил официальные обвинения в организации взрыва двум ливийцам — Абдель Бассету аль-Меграхи и аль-Амину Халифе Фхимаху. Теракт над Локерби посчитали ответом Муаммара Каддафи на британо-американские бомбардировки Ливии, проведенные по решению Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер в 1985 году. Вашингтон немедленно ввёл против Триполи торговое эмбарго, за которым в 1992-1993 годах последовали уже официальные международные санкции Совета Безопасности ООН.

Руководство Ливии в течение многих лет упорно отрицало свою причастность к этому делу, однако к концу 90-х годов экономические санкции серьезно отбросили страну в её развитии. Многолетний режим блокады нанес экономике и финансам Джамахирии ощутимый ущерб - в денежном исчислении за период с 1992 по 1999 год он оценивался местными экспертами в 29 млрд. долларов. В 1999 году в обмен на ослабление режима санкций ООН оба подозреваемых были выданы шотландскому правосудию, а в 2001-м Международный суд в Нидерландах под председательством шотландского юриста после многих месяцев слушаний одного из подсудимых оправдал, а другой (аль-Меграхи) был признан виновным в планировании и организации теракта в Локерби и приговорён к пожизненному заключению.

После осуждения аль-Меграхи, признанного в ходе суда сотрудником ливийских спецслужб, давление США и Великобритании на Ливию усилилось, но одновременно начались негласные трехсторонние переговоры. В марте 2003 года была достигнута американо-британо-ливийская договоренность, согласно которой Ливия согласилась выплатить компенсацию в размере $2,7 млрд. (по 10 млн. долларов каждой семье) на следующих условиях: первые четыре миллиона выплачиваются только после снятия Советом Безопасности ООН международных санкций, еще четыре миллиона - после того, как США отменяют введенные ими в 1982 г. в одностороннем порядке антиливийские санкции, и последние два миллиона - после того, как Госдепартамент США официально исключит Ливию из своего списка стран, поддерживающих терроризм.

В августе 2003 года Ливия обратилась в СБ ООН с письмом, в котором заявила о готовности выплатить оговоренную заключенной сделкой сумму. При этом ливийское руководство признало лишь гражданскую ответственность за совершенное преступление. То есть, формально соглашаясь с тем, что к теракту имеет отношение сотрудник ливийских государственных структур, Триполи отказался брать на себя уголовную ответственность за это преступление.

В последний момент в ход дела вмешались французы, которым стало известно о тайной сделке. Узнав о деталях, Париж в категорической форме, под угрозой вето, потребовал увеличения суммы компенсаций семьям лиц, погибших в результате взрыва французского пассажирского самолета над Нигером в сентябре 1989 г. (в совершении этого преступления также обвинили Ливию). В 1999 году тема была вроде закрыта – тогда Ливия договорилась с Францией о выплате 33 млн. долларов компенсаций семьям погибших (на борту был 171 человек): участие Триполи доказать никому не удалось, а М. Каддафи был заинтересован в развитии отношений с Францией. 11 сентября 2003 года стороны достигли согласия о дополнительных выплатах Парижу, и уже на следующий день СБ ООН проголосовал за проект резолюции, предложенный Великобританией, и тем самым официально прекратил действие введенных 11 лет тому назад санкций против Ливии.

На некоторое время о «деле Локерби» забыли, пока в июле 2009 года аль-Меграхи не был освобожден «по состоянию здоровья, в связи со смертельной болезнью и по гуманитарным соображениям». Осужденный к пожизненному заключению по статье «терроризм» прибыл в Триполи на борту личного самолета Каддафи, был встречен с ликованием и сегодня, по сообщениям СМИ, пребывает на подаренной ему вилле на берегу Средиземного моря к западу от столицы. Выждав паузу, Ливия пошла в контратаку, причем с весомыми аргументами: Международный суд действительно так и не смог установить, как и где портфель с взрывным устройством попал на борт самолета — в аэропортах Мальты, Франкфурта-на-Майне (где авиалайнер делал технические остановки за день до взрыва) или в самом Хитроу перед взлетом. Вспомнили о британце Матте Беркли, чей брат погиб под Локерби 21 декабря 1998 года. Матт заявил, что отказывается принять компенсацию, так как не считает Ливию виновной во взрыве самолета: по его мнению, ливийцев подставили, скрыв «настоящих преступников». А в октябре 2009-го появились сообщения о том, что расследование «дела Локерби» возобновлено в Шотландии, где изучают «несколько новых направлений», причем прокуратура сообщила родственникам жертв, что имеющиеся вещественные доказательства будут заново проанализированы. Попутно выяснилось, что некоторые ключевые свидетели обвинения изменили свои показания, а независимый эксперт заявил, что часовой механизм, ранее идентифицированный лабораторией ФБР как часть взрывного устройства и служивший главной уликой, «никогда не был присоединен к бомбе и вообще не мог служить частью взрывного устройства в силу своих конструктивных особенностей».

Таким образом, Каддафи вышел из сложной ситуации не просто с высоко поднятой головой, но и с прибылью для бюджета страны: Ливия выплатила все оговоренные компенсации, но затем получила неизмеримо больше от устремившихся к нефтяным месторождениям иностранных фирм (США даже обвинили британскую ВР в причастности к выдаче аль-Меграхи). Добавьте компенсацию от Италии в размере 5 млрд. за «годы колониализма».

Необходимо отметить: обвинения в поддержке Ливией международного терроризма стали раздаваться на Западе сразу после того, как Каддафи, придя к власти в сентябре 1969 года, четко и недвусмысленно сформулировал свою антиизраильскую позицию и стал оказывать поддержку бойцам палестинского сопротивления. Однако ливийское руководство давно перестало принимать спонтанные решения, что было характерно для его внешней политики в начале 70-х годов. Вслед за прекращением помощи националистическим движениям в различных странах мира ливийцы разорвали отношения с ИРА, закрыли лагеря подготовки разномастных боевиков на территории Джамахирии, а в 1997 г. ливийское руководство прекратило помощь исламистским организациям и группировкам в странах Африки и Ближнего Востока.

В сентябре 2001 г. Ливия осудила террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне, еще до этого в стране были прекращены работы по созданию ракет средней дальности, которые велись с начала 1970-х годов. В 2003 году Джамахирия официально заявила о прекращении разработок в области оружия массового поражения: сегодня Ливия является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. На Западе эти заявления восприняли с большим недоверием, в страну зачастили инспекции МАГАТЭ и разные международные комиссии. Согласно официальным документам, в 2005 году Джамахирия уничтожила 551,350 метрических тонн химического оружия,присоединившись ранее к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и об его уничтожении. Недоверие сменилось изумлением: 19 июля 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун «выразил восхищение смелым решением, которое полковник Каддафи принял (в 2003 году) по вопросу отказа от ядерных программ Ливии».

Гордость – одно из основных качеств ливийцев. Они помнят добро, но не прощают оскорблений и унижений. Исходя из знания ливийского менталитета, повторюсь: ответ последует со всей неизбежностью, но вот каким он будет – остаётся вопросом. Представляется не случайным объявленный срочный выход из игры вооружённых сил США, хотя здесь страхи основаны почти исключительно на сознании того, что американцы всё это «восстание» и организовали, но поскольку «домик рухнул на третьей карте», то лучше, если расхлёбывать кашу будут европейцы и НАТО. Поэтому глава Пентагона Роберт Гейтс заявил на днях: «Откровенно говоря, США не должны брать на себя ответственность за будущее Ливии».

Помимо врождённой гордости, ливийцы, как правило, образованны и имеют уровень и продолжительность жизни, которые могут быть ориентиром на будущее для многих стран мира, в том числе и тех, что причисляют себя к развитым. Ливийцы не будут бросаться с ножом на колючую проволоку или посылать вдов на верную смерть с «поясом шахида» - это не их стиль. Несмотря на массу обвинений в адрес режима Каддафи, не существует ни одного документально подтверждённого эпизода «государственного терроризма» этой страны. Даже знаменитый случай, послуживший поводом для разрыва дипотношений между Великобританией и Ливией в 1984 году, трактуется на Западе, мягко говоря, однобоко: в центре Лондона произошло вооружённое нападение с последующим захватом Народного бюро Ливийской Джамахирии (посольства). Британские власти, имея информацию о спланированной атаке, не обеспечили безопасность аккредитованных ливийских дипломатов, нарушив тем самым Венскую конвенцию. В итоге возникла перестрелка, 11 ливийцев были ранены, а сотрудница британской полиции Ивонн Флетчер была убита случайной пулей. Упор был сделан на последнем, а Ливия обвинена в терроризме – разбирательство идёт до сих пор. Действительно, в ливийском посольстве имелось оружие, и оно было применено для защиты жизни сотрудников, находившихся при нападении в пределах экстерриториальности. Никто не счёл нужным отметить, что, например, в посольствах США внешний периметр охраняют местные силовые структуры совместно с американскими частными охранными предприятиями, средний - вооружённые подразделения морской пехоты, а внутренний – спецгруппы Госдепа и ЦРУ.

Даже в состоянии ярости Каддафи не пойдёт на совершение терактов где бы то ни было, потому как прекрасно понимает - это будет лучшим подарком его врагам. Выдержки ему не занимать, а потому он сейчас наверняка занят изучением ситуации со всеми вариантами её развития. Без сомнений, сам Каддафи или его последователи (а ликвидировать режим в ближайшей перспективе, видимо, не получится) найдут эффективный и сравнительно несложный способ максимально усложнить жизнь архитекторам нынешнего заговора, и для этого имеются необходимые силы, средства и ресурсы.

Ливийские спецслужбы за минувшие четыре десятилетия развивались стремительно, успешно и в итоге стали действительно мощными и эффективными, не допустившими за последние 10 лет ни одного громкого провала. Они располагают разветвлённой сетью во многих странах мира и опираются не только на идеологически преданных людей, но и умело сочетают это обстоятельство с огромными финансовыми возможностями, что крайне выгодно отличает их от «коллег» из других стран. Заявления США, Великобритании и многократно униженной в течение двух лет Швейцарской Конфедерации (за задержание сына Каддафи и его жены на несколько часов) о том, что ливийские авуары заморожены, а «новые демократические власти в Бенгази создали собственный центральный банк Ливии», способны согреть душу только авторам этих сообщений, ибо ливийцы давно научились грамотно вкладывать деньги, и сегодня трудно найти крупное успешное предприятие в Европе, которое функционирует без ливийского капитала, причём в самых разных отраслях и областях. Достаточно сказать, что Ливии принадлежат крупные пакеты акций (иногда – блокирующие) ряда европейских нефтяных и аэрокосмических гигантов. Маленький штрих: одна из самых роскошных 5-звёздных гостиниц Санкт-Петербурга «Палас-Отель» входит в состав группы «Коринтия», которая полностью контролируется ливийцами.

В 2003 году ливийский лидер пошел навстречу мольбам ряда южноевропейских стран и принял на себя обязательства взять под строгий контроль границы Джамахирии для недопущения незаконной миграции африканцев. Это реальный козырь на руках Каддафи, и крыть его нечем – в случае его выхода из соглашения южную Европу захлестнёт миллионный вал мигрантов и сдержать его будет невероятно трудно. Полковник пока лишь намекнул, но в Италии уже возникла явная паника.

Другой козырь – ливийская нефть: её много, она прекрасного качества, дешёвая по себестоимости добычи и транспортировке. Каддафи будет играть на повышение цен на нефть: он уже неоднократно заявлял, что, по его мнению, справедливая цена на нефть не может быть ниже 100 долларов за баррель. В этом его могут поддержать Венесуэла, Иран и Нигерия – а это немалая часть мировых экспортеров. В случае же крайне неблагоприятного для него развития событий не исключено, что Каддафи вовсе прекратит экспорт нефти – как уже отмечалось, у Ливии есть чем компенсировать эти потери, причём из источников, против которых крайне затруднительно применить санкции.

Есть основания полагать, что в ливийских архивах имеется достаточно интересных документов, способных поставить крест на карьере ряда ведущих европейских политиков, и откровенные намёки на финансовую помощь бывшему министру МВД Франции, въехавшему в Елисейский дворец в качестве президента, похоже, не блеф. Ливия вполне может косвенно повлиять на расклад сил на предстоящих выборах в некоторых странах мира. Высока вероятность того, что Ливия не вернётся в состав Лиги арабских государств (у неё давние разногласия со многими арабскими странами), и это даст ей бОльшую свободу в выборе методов «вразумления заблудших», среди которых, несомненно, Катар.

Венесуэльский аналитик Рауль Брачо полагает, что спецслужбы США могут и сами организовать диверсии «от имени Каддафи». Американские «рыцари плаща и кинжала» не стеснены никакими рамками в средствах достижения поставленных целей, поэтому главная угроза, как представляется, исходит, как часто бывает, откуда не ждали. «То, что происходит в Ливии, можно рассматривать как еще один шанс, предоставленный террористам, что усугубляется иностранным вторжением» - так охарактеризовал ситуацию глава МИД Алжира Мурад Меделси. Его слова были подкреплены направлением на границу с Ливией семи тысяч жандармов и пяти армейских батальонов с целью «не допустить переправки оружия и просачивания активистов «Аль-Каиды», которым «удалось обзавестись тяжелым вооружением и зенитными ракетами за счет своих новых союзников – ливийских повстанцев».

О роли «Аль-Каиды» в ливийских событиях недавно говорил и Муаммар Каддафи, после чего схожие выводы сделал командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. Тем не менее планы обучения «повстанцев» уже реализуются, и возникает вопрос, какой силы должна быть злоба, если она парализует разум настолько, чтобы не сознавать: те силы, которые предполагалось использовать как «пушечное мясо», могут легко выйти из-под контроля и превратиться в «мясников». И Каддафи здесь не при чём.