Атлантические сирены и Башар Асад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представляется, что в Вашингтоне нет определенного отношения к антиправительственным выступлениям  в Сирии.  Наряду с мантрой  «об универсальных ценностях»,  президент Барак Обама «осуждает применение насилия» в этой стране и одновременно  аплодирует «отваге и достоинству сирийского народа».  Едва ли это дает возможность сделать какие-либо выводы о реальных планах американцев в отношении режима Башара Асада. Хотя кое-что можно понять  даже из этой  пустой риторики.   

Воспользуемся сравнением. В Египте  США призвали к «упорядоченной передаче власти оппозиции» - когда поняли, что могут обойтись без Х.Мубарака.  В Ливии стали  оказывать  давление   на М.Каддафи, призывая его  уйти, когда стало ясно, что у того есть реальный шанс одолеть мятежников.    А вот в отношении Асада  стали звучать совершенно другие  высказывания.   В первую очередь Хиллари Клинтон  стала убеждать американский истеблишмент в том, что «Асад способен стать реформатором». Ей начали вторить многие американские политики и эксперты. Образовался   в целом благоприятный  для сирийского президента информационный фон.   Поведение американской дипломатии  как бы  приоткрыло  для Асада некую возможность стать «своим человеком» для Запада. В очередной раз запели атлантические сирены, тридцать лет назад заманившие  и опутавшие  одного  самовлюбленного   ставропольского  карьериста. Льстивая ложь всегда была  оружием обманщиков. В Вашингтоне закрыли глаза на то, как  при поддержке  Дамаска движение «Хезболлах» накидало оплеух Израилю  во время войны в Ливане летом 2006 года, а  палестинский  ХАМАС  действовал не менее достойно в ходе израильской военной операции в Секторе Газа на рубеже 2008-2009 годов. Израиль не просто не смог уничтожить «Хезболлах», но эта группировка (не без помощи Ирана и Сирии) сумела в короткие сроки восстановить и приумножить свой военный потенциал. Сегодня, по словам лидера организации шейха Хасана Насруллы, ракеты, запускаемые бойцами «Хезболлах», способны наносить удары по Тель-Авиву, а воинские подразделения этого движения готовятся, в случае нового конфликта, перенести войну на территорию Израиля.

Да, Башар Асад показал себя сильным и стойким  борцом, доставившим немало проблем американо-израильскому тандему. Вступать с ним в прямой конфликт себе дороже.   Поэтому и запели атлантические сирены льстивую песнь соблазна, стараясь  изменить ситуацию на Ближнем Востоке не мытьем, так катаньем. Как говорится, забудем старые обиды.

В чем смысл  американской задумки?

Вроде бы очевидно, что   дестабилизация  режима Асада позволит Соединённым Штатам ослабить, а то и подорвать позиции антиизраильских сил в регионе. Сегодняшнее уверенное положение этих сил  сложилось в немалой степени благодаря позиции Сирии. Она играет ключевую роль в  защите арабских национальных интересов, в первую очередь палестинского и ливанского движений сопротивления.  Развал режима Асада позволил бы Соединённым Штатам и Израилю  серьезно укрепить свои позиции.

К тому же ослабление Сирии негативно сказалось бы  и  на влиянии Ирана, прежде всего в Ливане и в палестинском вопросе. Оно осложнило бы положение группировки «Хезболлах» и палестинского движения ХАМАС, руководство которого во главе с Халедом Машалем базируется в Дамаске.

Нестабильность в Сирии вызывает также большую обеспокоенность в соседней Турции. Дамаск рассматривается Анкарой как ворота в арабский мир. Турецко-сирийские отношения в последние годы активно развивались, вынашивались планы экономического союза, включающего Турцию, Сирию, Ливан и Иорданию. Дестабилизация ситуации в Сирии помешает этим планам.

Поэтому самое  выгодное и перспективное занятие – повести  сирийского руководителя «путем реформ», как когда-то вели ставропольского олуха.

Однако это все оказалось сладким сном  американских и израильских стратегов.  Положение в Сирии  вовсе не такое неустойчивое.  Конечно, последние десятилетия  именно внешнеполитические проблемы, в первую очередь противостояние Израилю и США, были главной заботой сирийских руководителей. Внутренние вопросы отодвигались на второй план. Их актуальность высветили события последних двух недель, начало которым положили акции протеста в Дераа. Они показали существующее в стране недовольство отсутствием политических свобод, коррупцией.

Подпитывают недовольство и экономические трудности, с которыми сталкивается Сирия. Это высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, это проблемы в сельском хозяйстве, связанные с засухой в ряде районов страны в последние четыре года, что повлекло разорение крестьянских хозяйств, отток значительной части населения в города и  рост инфляции, съедающей и без того невысокую зарплату.

Понимая это, в ответ на выступления  сирийские власти объявили план проведения кардинальных реформ в стране, в том числе предприняли шаги, направленные на отмену действующего с 1963 года закона о чрезвычайном положении, ограничивающего права и свободы граждан.  Быстрое претворение в жизнь заявленной программы перемен, надеются в Дамаске, стабилизирует обстановку, поможет сбить волну нынешнего недовольства и сохранить национальное единство Сирии.

Однако сирены в Вашингтоне,  рекламируя  Башара Асада как реформатора, ждали от него совсем не этого.  Сирийский   президент не стал заходить в своих обещаниях далеко, оставаясь на той же внешнеполитической платформе, что и раньше. Он обвинил Израиль  и косвенно США в том, что те стоят за  организацией выступлений протеста в Сирии.  Выступление  Башара Асада перед нацией  было пощечиной  администрации Обамы. Ведь  в Вашингтоне надеялись, что  Сирия  сделает хоть какие-то шаги по пути  западнических реформ и сближения с Израилем.

Однако Башар Асад в очередной раз продемонстрировал политическую мудрость, занявшись внутренними проблемами и не торопясь менять внешнеполитический курс страны. Расчеты на то, что Дамаск удастся сдвинуть в направлении учёта интересов США и Израиля, не оправдались. Песнь атлантических сирен умолкла. А значит – впереди новый раунд противоборства. По  мнению экспертов, США и Израиль возьмут теперь курс на   раскол  Сирии.  Это будет нечто вроде второго издания соглашения Сайкса - Пико 1916 года - тайного соглашения между Великобританией и Францией о разделе владений Османской империии, разграничении сфер интересов на Ближнем Востоке после окончания мировой войны. Только на этот раз речь пойдёт о перекройке политической карты и разделе территории не по геополитическому, а по этноконфессиональному принципу, что может иметь разрушительные последствия.

Сегодня, даже на фоне событий в крошечном Бахрейне, где шиитская оппозиция требует больших прав у правящей суннитской королевской семьи, отдельные арабские руководители опасаются войны на религиозной почве. Этноконфессиональный конфликт в Сирии как одном из исторических центров арабского мира тем более может взорвать весь регион.

До сих пор сирийским властям удавалось сохранять национальный мир в стране, где рядом с арабами-мусульманами живут христиане, курды, друзы, представители других религиозных меньшинств. При этом большинство мусульман Сирии - сунниты, в то время как составляющие около 15% населения алавиты (ветвь шиизма) имеют непропорционально большую в сравнении со своей численностью долю политической и экономической власти. О том, что есть силы, которые стремятся разжечь суннитско-алавитский конфликт, свидетельствуют агрессивные вылазки против алавитов в Латакии.

С волнением наблюдают за событиями в Сирии в соседнем Ливане, где конфессиональные противоречия уже были причиной 15-летней гражданской войны (1975-1990 годы). Нестабильность на территории единственного арабского соседа Ливана заставляет говорить об опасности возникновения нового междоусобного конфликта, особенно когда ряд местных политиков пытаются убедить мусульман-суннитов и христиан в том, что оружие шиитского движения «Хезболлах» "направлено им в грудь".

Ситуацию в Сирии удерживает то, что, в отличие от лидеров Туниса, Египта, Ливии или Йемена, президент Башар Асад по-прежнему пользуется поддержкой большей части народа. Происходит это во многом благодаря его антиизраильской политике, умению достойно отвечать на вызовы США. Мало кто в Сирии призывает к отставке главы государства. Большинство сирийцев хотят политических и экономических реформ, но мало кто призывает подражать в этих реформах  Америке.

У Башара Асада   есть средства против  попыток взорвать ситуацию в Сирии.  Следует вспомнить,  что в прошлом, когда Сирия попадала под давление,  Асад искусно использовал силу сирийской дипломатии, способной играть важную роль в стабилизации Ливана,  Ирака и Палестины. При этом он ненавязчиво намекал, что у него есть «собственные средства успокоения хаоса». А уж как расшифровывать эти намеки, в Израиле и США знают. Там, конечно, очень хотели бы  лишить Дамаск его козырей.  Да вот  риск от такого предприятия немалый. В первую очередь для Израиля.

Итак, атлантические сирены замолчали. В тишине идут приготовления.