Большой Ближний Восток и Большой Белый Брат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проект Большого Ближнего Востока (ББВ), торжественно оглашенный из Белого Вигвама администрации Джорджа Буша-юниора в 2003 году, вызвал немалую сумятицу среди дружественных и не совсем дружественных племен этого богатого всяческими залежами околотка Ойкумены. В соответствии с традициями предков-душегубов, Джордж-юниор озаботился персональными свободами этих братьев по разуму перед тем, как лишить их совсем не нужных им залежей. В проект напихали много красивых слов о высвобождении творческих сил этих дикарей, которые, конечно же, без Большого Белого Брата (БББ) с этой задачей сами не справятся. Опять же по традиции Джордж-юниор не сказал ни слова правды. Это ни ему, ни предкам-душегубам никогда не было свойственно. Однако дикари смекнули, что речь идет не о творческих силах региона, а о том, чтобы устранить всяческие трудности для кровного брата Джорджа-юниора – Тель-Авива.  Тому эти трудности надоели так, что просто не стало никакой исторической перспективы. И решил юниор своей юниорской головой, что для него сущий пустяк - устранить трех главных врагов братишки – непримиримых вождей Ирана, Ирака, и Сирии. И будет тогда Тель-Авиву счастье. Правда, пришлось приплести к этому делу и другие племена для маскировки замысла. Мол, мучаются небелые в Тунисе, Алжире, Ливии, Египте и других угодьях от невыносимого отсутствия отеческой заботы БББ. И хотя великодушие Джорджа-юниора не подлежало никакому сомнению, вожди этих племен разожгли костры тревоги и стали исполнять вокруг них ритуальные танцы – мол, нам и так хорошо, топайте своей дорогой. Но потом успокоились, потому что БББ вступил на тропу войны в Ираке и вроде бы о них забыл.

Однако успокоились зря. Хотя и привел БББ обстановку в Ираке к нужному порядку, ухлопав всего-то около миллиона местных небелых, он про соседей помнил. И постукивали его там-тамы через Интернет в уши их населения, подзадоривая творческие силы. Мол, дураки вы, дураки. С кем живете, кого любите? Да диктаторы они все как один, собаки злые. Вы нас любите, потому что у нас бусы, табак и свободные выборы. В общем, когда юниорам настала пора смываться из Ирака, у соседей уже обнаружились отдельные небелые, размечтавшиеся о бусах с табаком и даже о свободных выборах. Правда, по древнему обычаю выстраиваться в походные порядки они не стали, а пошли бить стекла привычным для себя способом: без разбору. В Белом Вигваме тут же усмотрели в этом деле пробуждение творческих сил и его поддержали. Мол, скоро вы все станете стопроцентно освобожденными людьми. Только залежи отдайте. А старейшин ваших, ну очень зажившихся, гоните вашими томагавками прямо в шею. Если ваши томагавки не помогут, мы запустим свои. И запустили. В Ливию. Побили пару сотен местных, но высвобождение творческих сил без этого не обходится. Любители бус и табака сразу поняли, что томагавки послал Аллах в качестве вознаграждения за их отмороженность, и стали рассекать по пустыне на джипах, приходя в восторг от собственной пальбы по сторонникам местного вождя. Главное, что теперь Ливии прежней жизни не обещают, потому что БББ на ее залежи глаз положил. А отмороженные думают, что у них при БББ все будет просто прекрасно. Ишак тоже думал, что из него колбаса не вкусная. А его в салями добавляют, для цимиса.

* * *

Трудно избежать подобного стиля в описании реализации американцами их плана «Большого Ближнего Востока». Однако план действует и на сегодня пройден достаточно серьезный этап его реализации. Можно подвести промежуточные итоги. В чем же они заключаются?

1. Перманентная агрессия американских органов информационной войны последних лет привела к цепной реакции в регионе Северной Африки и Ближнего Востока¸ породив ряд спонтанных и плохо управляемых бунтов, частично приведших к изменению положения. Очевидных выгод для себя глобализаторы пока не получили. Во всех взбунтовавшихся странах положение либо патовое, либо в пользу властей.

- В Тунисе сформировано новое правительство, у которого старый премьер-министр, и все основные посты занимают также прежние министры. Оппозиционерам достались лишь министерства здравоохранения, по делам молодежи и т.д.

- Ситуация в Алжире практически после волнений не изменилась. Президент и правительство остались прежними.

- Волнения в Бахрейне подавили, не меняя власть и правящие структуры.

- Президент Йемена М. Салех уходит в отставку, оставляя после себя своего же вице-президента и договорившись о формировании переходного правительства.

- В Иордании все закончилось так же быстро, как и началось.

- В ОАЭ быстро разобрались с оппозиционерами, арестовав всего лишь трех человек.

Ситуация в Сирии и Египте осталась в целом под контролем прежних властей. Они имеют возможность провести назревшие реформы, не допуская во власть американских ставленников. Это не удовлетворяет США, и они попытаются довести дело до конца. Бунт продолжится для того, чтобы нужные им силы пришли к власти на волне народного восстания. Они уже приступили ко второму этапу дестабилизации положения в этих государствах. Наиболее слабым звеном здесь является Египет. Хотя военная администрация страны держится более уверенно, чем Х.Мубарак, и понимает, что уступчивость может привести к весьма печальным результатам, есть сомнения, что она продержится долго. В Египте напор оппозиции организован лучше, чем в других странах региона. «Братья-мусульмане» и Кефайя («Хватит») действуют напористо, имея за спиной НФД (Национальный фонд в поддержку демократии). Они в состоянии довести ситуацию до той точки гражданского накала, которая заставит военных задуматься - а не слишком ли большой крови будет стоить успокоение?

2.      Подрывная работа в Сирии будет стоить больших усилий и имеет меньше шансов на успех. Правительство Башара Асада во время поняло, что американцы намерены предпринять дальше и приступает к организации системного противодействия диверсии через религиозные и общественные организации. Это будет не легко, так как социально- экономическое положение в стране сложное. Однако американцы не сумеют действовать здесь с таким же нахрапом, как в Египте, потому что у Асада есть свой аргумент – «Хезболлах» и  ХАМАС.

3. Положение в Ливии не поддается прогнозированию. Очевидно, что без наземной операции НАТО у  Каддафи есть шанс переломить ситуацию в свою пользу. Решиться же на наземную операцию НАТО пока не может. Слишком много нежелательных международных последствий она повлечет. Активная закулисная работа Лондона в этом направлении не дает результатов.

4. Довести дело до конца США смогли только в Ираке. Там учреждено «демократическое правительство». Этот успех в высшей мере иллюзорен и по всеобщему признанию не может стать историческим свершением США в области освобождения человечества от пут диктатур. С уходом американцев нестабильность в Ираке усилится, вероятно, открыв новый раунд кровопролитной этно-конфессиональной войны.

Как развернутся события, покажет ближайшее время. Но в любом случае успех американцев весьма эфемерен. Здесь дело даже не в том, что американские подрывные организации упустили контроль над процессами в регионе и не успели подготовить альтернативные силы, способные оперативно придти к власти, как это было в Сербии и в Грузии. Дело больше в том, что проект «Большого Ближнего Востока», задуманный Г.Киссинджером, Д.Чейни и П. Вулфовицем, отличается удивительным непониманием национального характера и психологии других народов. Будто не бежали американцы из Вьетнама и Камбоджи, будто добились чего-то в Афганистане, будто в Ираке будут махать платочками им вослед.

Повторяется давняя история покорения Дикого Запада. В ту пору их предки-душегубы были неколебимо уверены, что остатки уничтоженных и изнасилованных «краснокожих» племен будут вечно благодарить их за бусы и табак. Но не срослось. Хотя бы из этого выводы сделали.

Насаждение в Арабском мире новых «демократов» путём организации массовых беспорядков, в первую очередь, свидетельствует о том, что американский правящий класс, упоённым былым могуществом, безнадежно отстал от времени. Тупая, хотя и коварная политика США на Ближнем Востоке может привести только к одному – к новой волне антиамериканизма и дальнейшей утрате Соединёнными Штатами своих позиций в мире.