Группировка Николич – Вучич: псевдо-альтернатива как модель для Сербии (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть 1

Взаимодействие с ЕС по поводу самого больного для национального существования Сербии вопроса – о Косове и Метохии - СПП видит следующим образом: «...сотрудничаем, выполняем условия, говорим с Брюсселем до того момента, пока нам не скажут – или ЕС или Косово». (1) Однако воля Брюсселя по данному вопросу уже выражена в признании независимости Косова большинством членов Евросоюза и отправкой миссии ЕУЛЕКС для укрепления албанских институтов государственной власти в Косове. Резолюция Европарламента от 8 июля 2010 г. по поводу интеграции Косова, исходящая из провозглашения независимости Косова, обязала всех членов ЕС к общему подходу относительно приема Косова в ЕС с упором на недопустимость раздела территории края на сербскую и албанскую части.

Резолюция Европарламента от 18 января 2011 г. по вопросу о Косове диктует: «Сербскому правительству необходимо демонтировать сербские параллельные структуры в Косове, подрывающие процесс децентрализации и препятствующие полной интеграции сербского сообщества в институты Косова. Парламент также призывает сербские власти занять конструктивную позицию в отношении грядущих всеобщих выборов в Косове и убедить косовских сербов принять участие в избирательном процессе как совершенно необходимое действие для предотвращения маргинализации сербского сообщества».(2) То есть для Брюсселя речь не идет о выборе Сербии между ЕС и Косовом (этот поезд давно ушел!), а об установлении Сербией полноценного «межгосударственного» сотрудничества с этим краем и об «интеграции» косовских сербов с последующей их ассимиляцией в косовско-албанское общество, причем при помощи Белграда! Это - условие, выполнять которое придется тем, кто так стремится в ряды Евросоюза, бросая ему под ноги интересы своего народа и государства.

О том, что представляет собой СПП «изнутри», недавно рассказал генерал Б.Делич,  покинувший в 2008 г. вместе с Николичем и Вучичем ряды СРП. Очень быстро выяснилось, что у СПП у нет идеологии и программы, тезисы, определяющие линию политического поведения партии, составлены на английском языке;  Косово и Метохия в этом англоязычном документе вообще не упоминается; во многих случаях партия не имеет комитетов на местах; на первый план в партии выходят люди с сомнительной репутацией, но поддерживаемые группировкой Николич - Вучич; по сути дела, эти два человека всё и решают, причём главная роль принадлежит «второму человеку» - А.Вучичу. В целом, отмечает Б.Делич, «положение в партии катастрофическое», за два с половиной года так и не создана организационная структура, перевыборы иной раз проводятся по два раза в месяц, что приобретает откровенно смешной характер. Партия оперирует огромными средствами на аренду помещений в центре города, проведение местных выборов, поддержку СМИ и т.д., а происхождение средств - неизвестно. Вывод Б.Делича однозначен:  «СПП – это большой, сплошной обман».(3)

* * *

Ещё в 2008 г. Т.Николич заявил о стремлении создать партию, которая предложила бы альтернативу нынешнему режиму, но не состоявшаяся «альтернатива» обратилась в копию и перещеголяла  «оригинал» по части следования в кильватере политики Запада с пропагандистским прикрытием в виде тезиса о «бедности и вымирании народа». Аналитики делают вывод, что в Сербии реализуется «румынский сценарий», когда назначение на высшие государственные должности осуществляется исключительно после получения одобрения из-за океана.Директор и главный ведущий политической программы на румынском телеканале «Антенна-3» М. Гадеа с горечью отмечал: «Никто из наших политиков ничего даже не потребовал от Америки взамен – скажем, отмены виз для румын или что-то другое, полезное для Румынии. Нет. Одно только подлизывание, прислуживание…» Румынский карикатурист блестяще отобразил суть ситуации, нарисовав вход в посольство США, перед которым выстроилась длинная очередь политиков, ожидающих приема у посла… (4)   

За два с половиной года с момента дезертирства группировки Николич – Вучич из Радикальной партии их СПП перешла на экстремально прозападные позиции со спорадически возникающими рецидивами антироссийских настроений.Последнее обнаружилось и в  демонстративном неуважении к представителям российского политического руководства: сербские СМИ наперебой отмечали, что генеральный секретарь СПП А.Вучич покинул стадион Црвене Звезде через 10 минут после прибытия туда В.В.Путина. (5)

СПП проявляет колебания или отсутствие позиции по ключевым вопросам. То, что утверждается руководителями партии публично, очень отличается от того, что говорится в частных беседах; за неприкрытым стремлением к власти и влиянию кроется тяга к голой наживе. Зачастую Т.Николич в публичных выступлениях демонстрирует прямо подростковую незрелость. Так, на вопрос журналиста о том, почему после бомбардировок Сербии и отторжения Косова он все же настаивает на вступлении ЕС в ЕС, лидер СПП начинает вещать: «Граждане Сербии простили Европейский союз, приведя к управлению страной европейских протеже… Если так поступили граждане Сербии… почему бы не сделать то же самое и сербским политикам? Мы уже полностью передали Евросоюзу наши финансы, экономику, банки, продали западным инвесторам заводы за смешные деньги, подняли цены до уровня ЕС – эти узы разорвать невозможно».(6)

Остается только уточнить у самих граждан Сербии: простили ли они бомбардировки, расчленение их страны и многое другое?

Тандем Николич - Вучич представляет собой новую политтехнологическую модель западной креатуры. Смысл модели в том, чтобы создать у граждан иллюзию политического выбора путём  предложения псевдо-альтернативы, когда Николич будет «бороться» с Тадичем за более качественное обслуживание иностранных (западных) интересов.Тандем уже начал наступление на интересы России на Балканах, открыто выступив против российско-сербских соглашений по «Южному потоку».

* * *

Теперь взглянем на события в Сербии через призму процессов, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В Сирии 15 марта создано оппозиционное движение, выступающее за отставку президента Башара ал-Асада. А ведь Сирия – один из главных, если не главный партнер России, своего рода "витрина российского присутствия" в регионе. (7) Сирийский порт Тартус в Средиземном море снова стал базой российских кораблей (с базированием тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» и нескольких подводных лодок; порт ремонтируется за счёт России); президент Сирии Башар Асад выразил поддержку действиям РФ в Южной Осетии;  Россия планирует построить в Сирии атомную электростанцию; Сирия выразила готовность укрепить взаимодействие РФ с Лигой арабских государств и Организацией Исламская конференция и т.д.  Еще в 2008 г. Президент Сирии Башар Асад предупреждал: Запад пытается блокировать Россию на Арабском Востоке и Москве надо подумать об ответных мерах. (8) И именно на Сирию направлен сейчас удар, после переворотов в Тунисе, Египте, нападения на Ливию. Сирийский правительственный телеканал "Сурия" приводит сведения о том, что в Дамаск проникли группы вооруженных экстремистов, уже неоднократно открывавшие огонь по участникам мирных шествий с крыш и из укрытий (9), - это очень напоминает методы провокаций, отработанные на Балканах.

 «Стихийные демонстрации протеста» в Ливии стали пологом к военной агрессии блока НАТО. Здесь нанесен серьезный удар по российским интересам. Помимо нефтегазовой сферы (в Ливии работают российские компании: «Газпром», ставший владельцем 49 % в ряде ливийских нефтяных концессий, «Татнефть»; «Газпром нефть» должна была стать участником консорциума по добыче нефти на севере Ливии), строительные компании, РЖД. Общий объем действующих, но нереализованных российских контрактов в Ливии составляет примерно от 3 до 5 млрд. долларов (10). Кроме того, введенные СБ ООН санкции против Ливии означают полное прекращение военно-технического сотрудничества между Москвой и Триполи и замораживание подписанного 29 января 2010 г. пакетного соглашения на поставку в Ливию российских вооружений. Контракты по линии ВТС – это около $2,1 млрд. Москвой планировалось  подписать новые контракты на поставку российского вооружения в Ливию еще на сумму около $2,4 млрд. (11)

Так выглядят действия Западного блока в отношении двух ключевых партнеров России на Ближнем Востоке и в Северной Африке; смысл этих действий прост – Россию отрезают от миллиардных экономических проектов с дружественными ей арабскими странами. А теперь Сербия. Эта страна является «узловой развязкой» проекта "Южный поток".

На Сербии сейчас отрабатываются приемы развала «неугодной» страны и разрушения национального сознания народа. Первое осуществляется в Санджаке и Воеводине (формирование «с нуля» зоны конфликта на основе переброски обученных и финансируемых в зарубежных центрах радикальных исламских лидеров; формирование искусственной «воеводинской» идентичности и местных институтов, работающих напрямую с Брюсселем, минуя Белград; юг Сербии –  отработка методов инфильтрации албанцев и их закрепления на сербском пространстве с захватом местных органов власти – таможни, судов, полиции, образования; обеспечение безопасности наркотрафика под зонтиком НАТО – имеются в виду базы Бондстил и Малый Бондстил НАТО в Косове).

«Накачка» тандема Николич – Вучич  выглядит прямым политическим ответом на слова российского премьер-министра В.В.Путина, сказанные им во время визита в Белград в марте этого года: «Размещение в Сербии вооружений НАТО потребует соответствующего ответа со стороны военного комплекса России».

«Дело» Соединённых Штатов на Балканах не закончено. И важной составной частью его является формирование политических движений, партий, неправительственных организаций, способных в нужный момент, гибко приспосабливаясь к ситуации и выступая то с псевдопатриотических, то с ультралиберальных позиций, обеспечить безусловное преобладание исключительно западных (антисербских и антироссийских) интересов в стране и регионе.

_________________________________________________________________________

  1. http://www.nspm.rs/prenosimo/na-stub-srama-ako-slazem.html
  2. http://www.europarl.europa.eu/oeil/FindByProcnum.do?lang=en&procnum=RSP/2010/2980
  3. http://srb.fondsk.ru/news/2011/03/04/general-delih-sns-velika-prevara.h…
  4. http://www.politika.rs/rubrike/Svet/Rumunska-porcija-americkih-depesa.sr.html
  5. http://www.kurir-info.rs/sport/putin-video-marakanu-81759.php
  6. http://rt.com/politics/the-eu-is-behaving-like-a-hypocrite-towards-serbia/
  7. http://www.rg.ru/2005/01/26/asad-siria.html
  8. http://www.kommersant.ru/Doc/1013457
  9. http://rus.ruvr.ru/2011/04/08/48665558.html
  10. http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/i_livija_nam_ne_nuzhna_2011-03-10…
  11. http://www.rosbalt.ru/main/2011/02/28/823574.html

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться