«Три толстяка» и американская мечта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Трудно назвать Барака Обаму, Николя Саркози и Дэвида Кэмерона «толстяками». Все трое являют собою джентльменов стройного телосложения с умеренным отношением к гастрономическим излишествам. В общем, на персонажей известной сказки  Юрия Олеши «Три толстяка» они не похожи. По крайней мере, внешне. Однако своим поведением на международной арене некие ассоциации с упомянутыми фигурами они вызывают. Знаменитые сказочные толстяки запомнились неуемными аппетитами, переходившими в обжорство (один у другого даже ухо хотел оттяпать).

Сравнение возникло после прочтения коллективного письма трех лидеров в «Таймс», «Фигаро» и «Вашингтон пост», опубликованного 15 апреля с.г. В письме сообщается, что полковник Каддафи является кровавым диктатором, убивающим собственных граждан, что он должен уйти, а если не уйдет, то НАТО будет воевать с ним до тех пор, пока полковник не исчезнет с лица земли.

Три ведущих политика Запада вдруг «забыли», что возникшая, как по волшебству, ливийская вооруженная «оппозиция» в достойных внимания масштабах нигде кроме западных СМИ, героизирующих её деяния, строго говоря, не существует. При желании это можно называть и «гражданской войной», но в своем стремлении помочь мятежникам «три толстяка» даже не хотят задуматься о том, почему бунт против Каддафи не привел к массовому гражданскому неповиновению по всей стране, а ливийская правительственная армия успешно подавляет небольшие отряды сторонников мятежа.

Забыли наши толстяки, что ещё совсем недавно все они налаживали тесную дружбу с ливийским полковником, не замечая его диктаторских наклонностей. У других политиков, даже в России, - замечали. А в Ливии - нет. И вдруг всё переменилось.

Может быть, авторы письма в «Таймс», «Фигаро» и «Вашингтон пост» размечтались о том, как затеянный на племенной основе мятеж принесёт в Ливию новый, более достойный образ жизни? Все-таки наши три политика бредят «американизацией всей планеты», или иначе - американской мечтой. Однако ливийские бунтари, вообще-то, бредят совсем другими снами. Они – дети пустыни и бедуинской истории, которая не ближе к американской мечте, чем история кочевых пуштунских племён Афганистана. Казалось бы, из войны Соединённых Штатов в Афганистане, которая длится уже почти 10 лет, необходимо сделать выводы. Ведь ясно же, что не получится у афганцев: с пуштунами ли или с таджиками у власти никакой демократии в американском духе в Афганистане не будет. Там есть демократия под названием «Лойя Джирга» и свои нормы общежития, зачастую неприемлемые для Запада.

Представим, что ливийские мятежники с помощью НАТО свергнут Каддафи и возьмут власть. Что изменится? Вроде бы ничего. Однако это не волнует руководителей НАТО. Главное - в Ливии будут установлены такие порядки, какие нужны этому военному блоку с претензиями на «глобальную ответственность».

Письмо Обамы, Саркози и Кэмерона в газеты с обещанием воевать против Каддафи до конца - это информационная операция, котороя готовит сухопутное вторжение в Ливию. Суетливый Николя Саркози, забегающий вперед повозки, уже вбросил первые зондирующие шайбы. Вскоре в НАТО состоится «дискуссия», которая закончится решением об оказании помощи «повстанцам», но уже без попытки протащить резолюцию через Совбез ООН. Совбез на этот раз ее не пропустит, это ясно дал понять Китай.

Не пропустит - и не надо. Есть спецназовцы, есть «нон-комбатанты». И если на стороне ливийских мятежников в боевые действия ввяжутся контингенты войск Западной коалиции, это станет указанием на реальные цели дестабилизации огромного региона. Лживость болтовни о попытках найти оптимальные способы локализации конфликта выйдет на поверхность. Для экспертов она стала очевидной еще тогда, когда мятежники отвергли предложение Каддафи о переговорах, будучи сами в военном отношении беспомощными. Значит, кто-то большой и невидимый гарантировал им помощь.

Что будет означать эскалация конфликта при участии НАТО? Только одно – НАТО собирается поставить свой кованый сапог в Арабском мире и на Африканском континенте. Какой тут Каддафи, какие мятежники, какие «оптимальные варианты»!?

Главное для НАТО – важная в стратегическом отношении территория Ливии, откуда можно вести операции по всем направлениям. Китайская экспансия в Африке – не миф, Пекин тихой сапой завоевывает на континенте всё новые позиции, и время лобового столкновения не за горами. Американская мечта на континенте может оказаться в опасности…

Переговоры Каддафи с мятежниками означали бы выход на какой-то мирный вариант решения проблемы при сохранении (возможно, с некими изменениями) существующего режима. Однако полковник Каддафи – кость в горле глобализаторов. Ливию надо «зачистить» так, чтобы ни его, ни его сторонников у власти не осталось. Поэтому Муаммара Каддафи будут «мочить», чего бы это Западу ни стоило.

Здесь и проявляет себя неуемная жадность «трех толстяков». Взять любой ценой, захватить, подчинить, переварить. Разговоры о «невинных жертвах» и «кровавом диктаторе» - для глупых и бедных. Действуют зоологические инстинкты.

Полагаем, в НАТО уже разработаны планы создания в Ливии мощного военного плацдарма наподобие базы «Бондстил» в когда-то разбомбленном, а потом отторгнутом от Сербии Косове. Ведь самый большой военно-стратегический выигрыш от расчленения Сербии для Соединённых Штатов в том и состоит, что, прикрываясь албанцами-косоварами, они угнездили в Европе крупнейшую на земном шаре военную базу. Об этом мало говорят, но «Бондстил» в случае военного конфликта любого масштаба скажет своё слово.

Не поэтому ли мятежники с упорством сумасшедших «не замечают» мирных инициатив Каддафи, а мозги международной общественности подвергаются основательной пропарке страшилками про кровавые методы полковника?

Сегодня события в Ливии всё больше напоминают историю расчленения Сербии. После письма «трех толстяков» уверенность в этом - практически полная.