Босния и Герцеговина: «невозможное государство»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик предположил, что Босния и Герцеговина (БиГ) распадется, как распалась Югославия. По его словам, от БиГ останется только то, что в ней нормально функционирует, а это – Республика Сербская (РС). Напомним, что БиГ состоит из двух автономных образований, или «энтитетов», - РС и мусульманско-хорватской Федерации БиГ (ФБиГ). По мнению Додика, урегулировать отношения между энтитетами в БиГ уже невозможно, так как Сараево требует от Баня-Луки (столица РС) подчинения и только подчинения.

Между тем в самой ФБиГ развивается политический кризис, грозящий расколом Федерации на мусульманскую и хорватскую части. Парламент ФБиГ утвердил 17 марта новое правительство энтитета через пять (!) месяцев после выборов, прошедших в прошлом октябре. Кабинет составлен из министров Социал-демократической партии (СДП), Партии демократического действия (ПДД) и двух мелких хорватских партий. ПДД - это бошнякская (мусульманская) партия, СДП позиционирует себя многонациональной партией, но в ней также абсолютно преобладают бошняки. Парламент утвердил премьером ФБиГ Нермина Никшича от СДП, а президентом - хорвата Живко Будимира.

Кризис развивается в связи с тем, что две крупнейшие хорватские партии в ФБиГ – ХДС- БиГ (Хорватское демократическое содружество) и ХДС-1990 – отказались присутствовать на учредительной сессии одной из палат Парламента – Палаты народов (Дом народов), не признав законными новый парламент и правительство. В Доме народов представлены 58 депутатов, но на сессию собрались только 33.

Суть конфликта: партии боснийских хорватов - ХДС-БиГ и ХДС-1990, - получившие подавляющее большинство голосов хорватов на всеобщих выборах в октябре 2010 года, заявили о правах на всю национальную квоту в структурах власти на всех уровнях, но бошнякская СДП, общий победитель выборов в Федерации, потребовала себе четвертую часть "хорватских портфелей".

Переговоры между представителями партий длились почти полгода и окончились ничем – утверждением нелегитимного Парламента (заседание 17 марта прошло в неполном составе) и такого же правительства ФБиГ. Прежний президент ФБиГ Боряна Кришто отказалась передавать свои функции Живко Будимиру. Центральная избирательная комиссия остается при мнении, что еще не созданы условия для подтверждения результатов выборов в Дом народов Парламента ФБиГ, т.к. еще не завершились выборы во всех 10 кантонах энтитета.

В то же время органы власти в РС нормально функционируют с декабря прошлого года. 18 марта Президент РС Милорад Додик подчеркнул, что выбор делегатов в Дом народов федерального Парламента без представителей двух ХДС нелегитимен.

Председатель Народной скупщины (Парламента) Республики Сербской Игор Радойичич заявил, что способ формирования органов власти Федерации Боснии и Герцеговины нарушает Вашингтонское соглашение, в соответствии с которым данная федерация была создана, и не может не повлиять на судьбу Дейтонского соглашения. Вице-президент РС Эмил Влайки заявил, что христианские хорватский и сербский народы не допустят исламизации БиГ, которую после ее насаждения в Сараеве хотят навязать всей Федерации. Он предупредил, что международное сообщество равнодушно смотрит на кризис власти в Федерации, чтобы, использовав момент, навязать новую конституции БиГ, которая бы легализовала абсолютную власть бошняков (мусульман).

18 апреля лидеры основных партий боснийских хорватов потребовали внести изменения в Конституцию БиГ, позволяющие создать три автономные области (энтитета), одна из которых – хорватская. Требование об отдельной хорватской автономии было изложено в резолюции, принятой в Мостаре, на которой ХДС-1990, ХДС-БиГ и другие хорватские партии учредили Хорватское народное собрание (ХНС). Во встрече приняли участие около 500 боснийских хорватских политиков. Председателем ХНС был избран лидер ХДС-БиГ Драган Чович. Председатель ХДС-1990 Божо Любич возглавил центральный совет Собрания. Участники встречи заявили, что хорватский народ в БиГ маргинализован и лишен прав, которыми обладают бошняки и сербы.

Участники встречи 18 марта подчеркнули, что не признают недавно созданное коалиционное правительство Федерации БиГ, обвинив большинство местных политиков в том, что они пренебрегли волей избирателей хорватской национальности. Критике было подвергнуто также «международное сообщество», «отчасти ответственное за несправедливые действия и дискриминацию», приведшие к конституционному и правовому кризису в БиГ.

Налицо, таким образом, полномасштабный конституционный кризис в Боснии и Герцеговине - этом детище Дейтонского соглашения, 15-летие подписания которого прошло в прошлом году в БиГ незамеченным.

БиГ с каждым годом все больше доказывает данное ей политиком и публицистом Н.Кецмановичем символическое определение – «невозможное государство». Признание независимости Косова только подогрело давнее желание руководства Республики Сербской провести референдум о независимости Республики. А давление Сараева на хорватов толкает их к осуществлению давней мечты создания собственного, отдельного от мусульман-бошняков, самостоятельного энтитета.

13 апреля парламент РС поддержал идею проведения референдума, на котором гражданам предстоит высказать свое отношение к решениям международной администрации, касающимся создания суда и прокуратуры БиГ. Евросоюз тут же объявил о своей обеспокоенности по этому поводу.

Власти РС неоднократно подвергали критике решения международной администрации в БиГ (Аппарат Высокого представителя), ныне возглавляемой австрийским дипломатом Валентином Инцко, в том числе создание суда и прокуратуры БиГ. Руководство РС считает, что работа этих органов носит антисербский характер. Валентин Инцко в свою очередь напомнил, что мандат и полномочия Высокого представителя вытекают из Дейтонского мирного соглашения 1995 года и неоднократно подтверждены Советом Безопасности ООН. Инцко пригрозил РС санкциями. Посольство США в БиГ также разразилось в адрес руководства РС грозными предупреждениями.

На референдуме в Республике Сербской гражданам будет предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы законы, введенные Высоким представителем в Боснии и Герцеговине, в частности, касающиеся суда и прокуратуры, и их неконституционное одобрение в Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины". Референдум инициировал президент РС Милорад Додик.

На фоне быстро развивающегося кризиса дальше всех по части угроз в адрес руководства РС пошел бывший Высокий представитель в БиГ Пэдди Эшдаун - английский разведчик со стажем, выступающий за исламизированную унитарную БиГ. Эшдаун заявил, что если дела в стране будут развиваться в том направлении, как сейчас, он не исключает применения силы: «Международное сообщество… должно со всей определенностью сказать, что готово любой ценой, включая и военную акцию, сохранить территориальную целостность и суверенитет БиГ...»

Так что, видимо, не случайно ещё осенью 2010 года Совет Безопасности ООН продлил на год мандат международных сил ЕС по стабилизации (ЕВРОФОР) в Боснии и Герцеговине.