Локомотив евроинтеграции дал задний ход

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем и президент Франции Николя Саркози добились своего: официально дан «задний ход» одному из локомотивов евроинтеграции – единому шенгенскому пространству… Обнародованные Еврокомиссией предложения по «уточнению» шенгенских норм безвизового пространства ЕС предусматривают временное восстановление контроля в границах Евросоюза в случае дальнейшего обострения проблемы с беженцами и мигрантами. Речь идет, в частности, о праве стран-членов Евросоюза временно восстанавливать пропускной режим на своих границах в случае «утраты контроля над миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС».

По словам Сесилии Мальмстрем, разработанные инициативы «служат дополнением к неотложным краткосрочным мерам, уже принятым Комиссией применительно к ситуации с миграцией в Средиземноморье и давлению, оказываемому мигрантами на границы государств-членов» [1]. Речь идет, в частности, о выборочном проведении на восстанавливаемых контрольно-пропускных пунктах визового контроля и досмотра багажа.

Эти предложения будут рассмотрены 12 мая на заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел в Брюсселе. А 24 июня в игру вступит Совет Европы,  намеренный провести всестороннее обсуждение проблемы миграции. Учитывая болезненное пристрастие последней организации к проблемам нарушений прав человека (не только действительных, но и мнимых), данная дискуссия неизбежно перейдет в крайне невыгодное для руководства Европейского союза русло. Встаёт вопрос: насколько ограничения шенгенского режима, пусть даже временные, соответствуют принципам уважения прав человека в «единой Европе»?

Вне зависимости от исхода подобных дискуссий уже могут потирать руки лидеры многочисленных радикальных националистических группировок по всей Европе, и без того все громче требующих от своих правительств плотнее закрыть национальные границы от притока мигрантов - претендентов на социальные пакеты, а также просто преступников и террористов. Не случайно вслед за уже осуществлявшимся по распоряжению французского президента Саркози временным закрытием границы между Францией и Италией на аналогичные заградительные меры собирается пойти Австрия – где подлинный ренессанс переживает националистическая и антииммигрантская Партия свободы. Ведь проблема беженцев и нелегальных иммигрантов возникла не в Тунисе и не в Ливии. В 2009 году в Евросоюз незаконно проникли почти 600 тысяч лиц из третьих стран. И это не только те, кто перебираются во Францию или Италию из Туниса, Египта, Ливии; основные районы проникновения в ЕС – это также границы между Скандинавией и Прибалтикой, польские рубежи, балканский маршрут…

Бьют тревогу и ведущие европейские издания. В частности, влиятельная мюнхенская газета «Зюддойче цайтунг» со ссылкой на источники в ЕС сообщает о более чем 20-ти тысячах беженцев из Туниса, Ливии и других государств Северной Африки, которые с января текущего года не просто прибыли в Италию и другие «пограничные» страны Евросоюза, но «растворились» на шенгенских просторах [2].

Не случайно итальянский эксперт Массимо Мерлино, один из авторов аналитического доклада «Гонка против солидарности», подготовленного по заказу брюссельского Центра европейских политических исследований и обнародованного 29 апреля 2011 года, говорит уже не о проблеме беженцев или шенгенских виз, а о происходящем в Европе общем изменении политического климата. Его проявлениями, помимо нынешнего кризиса с беженцами, являются множащиеся заявления лидеров ведущих стран-членов ЕС (Великобритании, Франции, Германии) о провале «политики мультикультурализма», одобренные французским обществом правительственные меры по высылке цыган в 2010 году, подтвержденный референдумом в Швейцарии запрет на сооружение в стране мечетей.

Кто-то говорит о «волне национализма», захлестнувшей Европу, но можно сказать и по-другому: европейское общество – здоровое, традиционное, а не тлетворно-политкорректное, защищается от разрушительных внешних воздействий, в ряду которых «давление со стороны мигрантов» - лишь частный случай наступления агрессивного глобализма…

Анализируя последствия нынешнего «шенгенского» кризиса, авторы доклада «Гонка против солидарности» называют проблему, возникшую как «франко-итальянское дело», «тестом на соответствие национальных иммиграционных мер и действий общему законодательному корпусу, касающемуся пересечений границ», олицетворяемому шенгенским режимом, - но не только. Речь идет о судьбе «общих правовых принципов, лежащих в основе иммиграционной политики Европы и всей шенгенской системы», подчеркивается в документе [3].

Грустный, по по-своему показательный парадокс. О решении Еврокомиссии относительно дальнейшей судьбы шенгенского режима стало известно 4 мая – накануне отмечаемого по традиции в европейских странах 5 мая Дня Европы. В этот день в 1949 году был создан Совет Европы, который сегодня вынужден заниматься проблемами, не объединяющими, а разделяющими европейское пространство. Да и обещание, данное Евросоюзом Болгарии и Румынии, поспособствовать их вхождению в безвизовое пространство к концу 2011 года - явно повисло в воздухе.

[1] http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/11/532&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLanguage=en

[2] SueddeutscheZeitung, 04.05.2011.

[3] Carrera S., Guild E., Merlino M., Parkin J. A Race against Solidarity. TheSchengenRegimeandtheFranco-ItalianAffair. Brussels, 2011. P.2.