9 мая во Львове. Неонацизм как болезнь украинского общества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что произошло во Львове 9 мая 2011 года, - даже не дикость. Уровень нравственного уродства людей (людей ли?), которые заградили ветеранам Великой Отечественной войны дорогу к мемориалу, срывали с них георгиевские ленточки, вырывали из рук цветы, пытались избивать, сжигали флаги Победы, не поддаётся измерению…

 Вот краткий перечень их деяний:

- перед зданием горсовета сожжены красные флаги Победы;

- освистаны ветераны, пытавшиеся возложить цветы к мемориалу на Холме славы;

- пытались избить двух женщин с маленькими детьми за намерение возложить цветы и за ношение георгиевской ленточки;

- срывали символику Победы с одежды ветеранов;

- отобраны цветы у генерального консула России, которые он собирался возложить к памятнику Неизвестному солдату;

- избит глава Антифашистского комитета;

- произошло вооруженное столкновение между теми, кто шли почтить память павших в войне, и активистами Всеукраинского объединения «Свобода».

Тут же начались разговоры о том, что всё происшедшее – провокация Партии регионов (ПР) или Кремля. «Украинская Правда» во всех своих сообщениях уточняла: «люди с символикой ВО Свобода», «предположительно члены ВО Свобода» и т.д., то есть текст предполагал, что потом скажут: «люди одетые в символику ВО Свобода» не были ее членами. Когда та же «Украинская Правда» пишет о ПР (например, о проплаченных митингах), она всегда однозначна и безапелляционна. Однако характер львовской акции 9 мая доказывает, что тут как раз ВО «Свобода» вполне обошлась своими силами. Более того: действия свободовцев с самого начала не планировались как мирные и были ориентированы на жесткий конфликт с рукоприкладством.

На нескольких видео из «праздничного» Львова видно, что большая часть самых активных участников драк одеты в одежду, которую обычно используют скинхеды – куртки-«бомберы» (в которых особенно удобно драться), берцы, подвернутые джинсы и т.д. Значительная часть из них - явно футбольные «ультрас», поскольку как только возникала пауза в скандировании лозунгов, ее тут же заполняли характерные для футбольных фанатов речевки с использованием специфической жестикуляции.

Львовская милиция проявила чудеса выдержки: её активно провоцировали, но обошлось минимумом пострадавших. Скорее всего, в ближайшие дни последуют рассказы о «жесткости» милиционеров, которые без разбору хватали и избивали «настоящих украинцев». Тут бы вспомнить ухватки европейской полиции (особенно британской) во время саммитов Большой восьмерки, форума в Давосе или студенческих беспорядков в Лондоне – вот где образец «толерантного» отношения: сотни избитых и столько же задержанных.

Разгул активистов «Свободы» во Львове 9 мая ещё раз показал преемственность линии этой партии по отношению к политике гитлеровской НСДАП периода восхождения к власти… Провокации к праздникам, особо значимым для коммунистов и просто рядовых граждан, – фирменный стиль Геббельса. В целом цель достигнута – внимание к «Свободе» привлечено. Да, потом можно будет говорить, что это всё дела рук провокаторов из милиции, СБУ, ФСБ, кого угодно, но главное сделано - спонсорам показано, что решение подобных задач «Свободе» по силам, что у рядовых партийцев нет ненужных моральных ограничителей, что теоретически они могут выполнить любую задачу, начиная от битья стекол и кончая нападением на иностранного дипломата или ударом в лицо старика, выжившего на настоящей войне.

Судя по комментариям, эти действия свободовцев находят широкую поддержку у их единомышленников в Галиции. Поражает тот поток ненависти к ветеранам Великой Отечественной войны, который сейчас изливается в СМИ. Такое впечатление, что люди, извергающие эту ненависть, родились от бывших сотрудников немецкой администрации на Украине и следователей гестапо.

Да, многие снова заговорили, что «Свобода» сыграла на руку власти и вообще должна разложить оппозицию. Однако что-то не слышно возмущенных комментариев от В.Ющенко, Ю.Тимошенко, А.Гриценко, А.Яценюка и других «оппозиционеров». Видимо, боятся что-то говорить - вдруг придется объединяться с этими людьми на выборах 2012 года? А к этому все идет. И тут львовская акция «Свободы» выполняет важную функцию – проверяет границы чувства собственного достоинства и нравственный уровень ведущих украинских политиков. Возмутятся или утрутся после измывательства над памятью их отцов? Посмотрим.

Безусловно, действия «Свободы» сыграют на руку и Партии регионов, и власти вообще. ПР на этом фоне может начать набирать дополнительные очки в своих основных юго-восточных регионах. Хотя, если подобное делалось с их подачи и по предварительной договоренности со свободовцами, то глубина морального падения регионалов произведёт сильное впечатление. Появись какой-нибудь украинский Викиликс (условный «майор Мельниченко»), который представил бы доказательства договоренностей «Свободы» и ПР на предмет провокации 9 мая во Львове, – это совершенно точно уничтожило бы Партию регионов как политическую силу и одним ударом вывело бы ее из игры в 2012 году.

Очень важна реакция официального Киева на происшедшее: будут ли задержаны провокаторы, координировавшие атаки на милицейские кордоны, применявшие силу в отношении граждан, пришедших почтить память павших в войне? Если нет – неизбежен вывод о том, что власть не просто знала о готовившемся, но и в определенной форме соучаствовала в подготовке.

 Отследим мы и реакцию Европы - какими будут ее комментарии.

«Свобода» сделала уникальный «подарок» Львову и всей Украине в преддверии Евро-2012 – снова показала, что в Украине небезопасно, что на Западной Украине нужно постоянно быть начеку, что туристам тут надо быть осторожными. Это вполне определённым образом сработает на репутации Украины в УЕФА к моменту очередной инспекции готовности страны принять футбольный праздник.

Думали ли ветераны, когда сидели в окопах, ползли раненые, вели бои за освобождение украинских и европейских городов от нацистских карателей и убийц, что через 60 лет им поставят в упрек их победу и даже то, что они выжили?

9 мая - пожалуй, единственный праздник на Украине, который может и должен выступать фактором консолидации страны. Этот праздник - не просто дань какому-то событию, это праздник жизни и победы в труднейших условиях над безжалостным противником, для которого 6 миллионов евреев сводились к словосочетанию «решение еврейского вопроса». Для которого сжигание заживо целых деревень со всем населением от мала до велика – «акция усмирения». Позирование перед фотоаппаратом на фоне повешенных – забавные открытки домой. Этот противник готовил радикальное сокращение населения Советского Союза. Нашим отцам и дедам удалось сломать хребет нацистскому чудовищу, а мы можем отблагодарить их лишь самым малым – достойной старостью и вечной памятью. И если первое зависит от государства, то второе – целиком на совести граждан.

События 9 мая 2011 года во Львове – это симптом болезни общества, уничтожающего свои последние святыни. Остановить развитие смертельной болезни могут лишь направленные к общей цели солидарные усилия граждан и государства.