Афганистан в моей жизни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проблемы Афганистана с 70-х годов прошлого века всегда находятся в центре внимания мировых и отечественных СМИ. А сравнительно недавно по российскому телевидению прошла интересная передача «Суд времени», в которой подробнейшим образом рассматривался вопрос о вводе советских войск на территорию этой страны в 1979 году. «Обвинители» на этом суде (Л.Млечин) выступили с основным тезисом, что этот ввод был «чистейшей авантюрой советских партократов». «Защитники» же в лице С.Кургиняна также горячо отстаивали идею геостратегической необходимости этого шага. Если аудитория, подобранная в телестудии, в подавляющем большинстве своем проголосовала за позицию «обвинения», то телезрители, напротив, абсолютным большинством признали этот ввод геостратегической необходимостью. У меня на этот счет своя, отличная от других, точка зрения.

В конце 60-х – начале 70-х гг. я работал ответственным сотрудником регионального отдела Секретариата Программы развития ООН (ПРООН) в Нью-Йорке. В мои обязанности, в частности, входило заниматься координацией оказания ооновской помощи ряду развивающихся стран. Эта помощь оказывалась по различным каналам – но она являлась технической, то есть не инвестиционной: 80% ее расходовалось на зарплату экспертов (чаще всего западных), 15% - на стипендии местным специалистам для их обучения тоже, прежде всего, на Западе и 5% - на «оборудование», в основном на канцелярские товары. И даже несмотря на такие цели и структуру этой помощи, развивающиеся страны были весьма заинтересованы в ней, поскольку помимо всего прочего такие ооновские проекты нередко вели к инвестициям, финансируемым как МБРР, так и частным капиталом, в большинстве случаев также иностранным. Естественно, что развивающиеся государства проявляли большой интерес к деятельности ПРООН, а я старался сделать ее как можно более эффективной. То есть я занимался поиском таких проектов, которые, на мой взгляд, наиболее отвечали самым жгучим потребностям народов этих стран. Подобная работа требовала от меня неоднократных поездок из штаб-квартиры ПРООН в Нью-Йорке к получателям помощи.

В моем ведении были многие «интересные» государства - Иран, Югославия, Монголия и, конечно, Афганистан. Почему я выделяю Афганистан? В моем отделе ПРООН, в соседнем офисе работал исключительно приятный, широко образованный афганец по имени Вали Шах Вали. Он обучался в Сорбонне и Кембридже, был прекрасным специалистом и весьма респектабельным джентльменом. Мы с ним подружились; позднее оказалось, что он принадлежит к королевской семье, а его отец, дядя короля, способствовал вступлению короля на престол в 1933 г.

Мне приходилось неоднократно ездить в Кабул, где я встречался со многими афганцами, включая членов королевского дома. Иногда во время моих поездок в Кабул там оказывался и мой друг Вали Шах Вали. В свободное время мы с ним и с младшим сыном короля принцем Надиром ездили по городу, вместе развлекались в тех, конечно, узких рамках, в каких это было возможно в исламской стране. В то время в Кабуле, как мне было известно, некоторые члены королевской семьи открыли ряд баров, в которых по вечерам собирались, прежде всего, иностранные специалисты, работавшие в стране, среди которых было и много русских. В такие вечера мы обменивались мнениями о стране, о работе ООН, о том, насколько эффективны выполняемые нами проекты. Позже узнал, что наша тройка - принц Надир, член королевской семьи Вали Шах Вали и Юрий Андреев - получила в Кабуле прозвище «три мушкетера».

В результате этих поездок у меня возникла прочная и стойкая симпатия к афганцам, я почувствовал любовь к стране, глубокий интерес к ее судьбе – непростой, зачастую трагической.

Продолжая с тех пор с большим интересом следить за афганскими сюжетами, я с особыми чувствами знакомился, например, с номером журнала «Pro et Contra», № 2 (45), март-апрель 2009 г., почти целиком посвященным Афганистану как международной проблеме. В журнале достаточно подробно разбирались основные проблемы этой страны, особенно внешнеполитические аспекты современной обстановки. В Афганистане Запад, как и англичане в ХIХ - начале ХХ вв., и Советский Союз в 1979-1989 гг., попал, как представляется, в ловушку: что касается США и НАТО, ввязавшихся в 2001 году во внутренние дела Афганистана, то им, безусловно, придётся уйти, оставив страну в очередной раз с внушительными потерями в людской силе и без того скудных материальных ресурсах.

Афганистан – небольшая страна с населением 28-30 млн. чел. (экспертные оценки; стандартизированной переписи у них не было), не имеющая выхода к морю, что означает в Азии и Африке судьбу наименее развитых в экономическом отношении государств (только в Европе такие страны без выхода к морю процветают – возьмем Швейцарию и Австрию или Венгрию и Чехию). При этом история распорядилась так, что Афганистан в ХIХ-м, но особенно в ХХ в. и сейчас выдвинулся на авансцену не только регионального, но и мирового политического процесса…

В статье одного из авторов указанного выше журнала А.Малашенко «Станет ли кризис вечным?» отмечается, что «отношение афганского населения к иностранному присутствию – хоть советскому, хоть американскому – было одинаково неприязненным» (с.8). Эта фраза является ключевой для статьи, однако в ней отсутствует одно, но главное слово – к военному иностранному присутствию. Действительно, наше «присутствие» в стране в 1979-1989 гг., как и «присутствие» США и войск НАТО с 2001 года по настоящее время – вызвало и вызывает отпор местного населения.

Не вдаваясь в рассмотрение активных, зачастую драматических событий внутренней жизни страны, а она дополнялась в начале ХХ в. и афгано-английскими боестолкновениями, можно утверждать, что правление короля Мухаммеда Захир Шаха, которое заняло почти полвека (1933-1973 гг.), было наиболее благоприятным для страны – народ жил спокойно, конечно, бедной, но, главное, мирной жизнью. Взаимоотношения короля с провинциями и проживающими там племенами и народностями были достаточно четко отрегулированы. Важнейшим фактором в этом процессе служила афгано-советская дружба; получив признание своего северного соседа в 1919 г., Кабул развивал связи с СССР (прежде всего экономические, но не только) весьма успешно. В Афганистан шла значительная советская помощь – строились жилье (в Кабуле был даже свой квартал Черемушки), учебные заведения, десятки заводов, фабрик, элементов инфраструктуры. Именно из-за этого «шурави» (советские) как, впрочем, и другие иностранцы, включая американцев, пользовались уважением и симпатиями местного населения. Советский Союз и Соединенные Штаты на афганском направлении не имели каких-либо особых противоречий.

Вообще позиции СССР в Афганистане были весьма прочные. Всё существовало в контексте, как сейчас говорят, soft power или, точнее, soft influence. Сильны наши позиции были в армии, органах госбезопасности. Многие афганцы учились в Советском Союзе. Король нередко посещал СССР, отдыхал на нашем черноморском побережье. В то же время присутствовали в стране и американцы – например, автомобили для министерства двора закупались в основном в США. Естественно, Афганистан был и остается по сию пору членом Движения неприсоединения, сила и авторитет которого ныне не идет, правда, ни в какое сравнение со временами Неру, Насера, Тито и Сукарно. Ну а в целом советские позиции в Афганистане были несравненно более прочными, нежели позиции США.

А теперь о действиях СССР в Афганистане в 1970-х годах.

Я считаю, что не правы те, кто считают ввод советских войск в Афганистан «авантюрой партократов». Конечно, советское присутствие в этой стране диктовалось геостратегической необходимостью, однако я не разделяю и аргументов «защиты», выдвигающей на первое место угрозу панисламизма. Панисламизм тогда, конечно, существовал, но не был главным фактором в геополитических схемах (он получил мощный импульс в результате исламской революции в Иране в 1979 г. и развития афганских событий в 1979-1989 гг.).

Важнейшим международным фактором к концу 70-х годов была опасность усиления американского влияния в Афганистане и перевод основных сил США из Ирана, откуда их с треском вышибли, в Кабул - тем более что циркулировала информация, согласно которой Хафиз Амин, ранее посещавший США, стал американским агентом.

Наряду с геостратегией, определившей ввод советских войск в Афганистан, были и причины субъективного, личного плана. Советское руководство сердечно относилось к Мухаммеду Тараки, очень тепло принимало его в Москве на пути из Нью-Йорка, где он участвовал в открытии очередной сессии Генассамблеи ООН, в Кабул. После этого, буквально через несколько дней после возвращения из Москвы на родину, Тараки был смещен и убит. Советские руководители были шокированы таким развитием событий.

Да, геостратегическая причина для ввода советских войск была налицо. О таком шаге, кстати, неоднократно просили Москву и Тараки, и Амин. В то же время высшая государственная мудрость состояла, видимо, в том - и здесь главное отличие моей позиции от позиции «защитников» решения о воде советских войск, -   чтобы, учитывая требования геостратегии, продолжать наблюдать за развивающейся ситуацией без военного вмешательства.

Я понимал и понимаю логику принятия решений о вводе советских войск в Афганистан в 1979 г., но я понимал уже тогда и тем более понимаю сейчас, что те, кто принимал это решение, не смогли просчитать развитие событий на несколько шагов вперед. Эта роковая ошибка привела не только к огромным жертвам (15 тыс. советских солдат и офицеров и около 1 млн., а по некоторым оценкам, и более афганцев), к разрушениям и практически к ликвидации дружественных связей между нашими народами. Ошибка, совершённая в Афганистане, стала, как мне представляется, одним из важнейших факторов краха Советского государства.

Высказываются мнения, что если бы Москва не убрала Х.Амина, который был «прекрасным и эффективным организатором», то талибы не пришли бы к власти в стране. Есть даже такое суждение, что если бы мы не остановили помощь Наджибулле в 1992 г., то Талибан не смог бы свергнуть его правительство. Повторюсь, однако, мой основной вывод абсолютно ясен – ввод советских войск в 1979 г. был фатальной ошибкой.

Кстати, сторона «обвинения» в телевизионном «суде времени» утверждала, что советские войска были посланы в относительно стабильную страну, которую только поколебала Апрельская революция 1978 г. Это неправда - советские войска вошли в 1979 г. в страну, где практически уже началась гражданская война. А стабильность исчезла не в 1978-м, а в 1973 году, когда был свергнут король, уехавший в Италию.

Конечно, СССР к свержению короля не имел никакого отношения. Однако именно тогда стабильность в Афганистане была поколеблена, и офицеры в 1978 г. использовали неспокойную обстановку, чтобы свергнуть президента Дауда.

Конечно, международное положение в 2001 г. кардинально отличалось от ситуации в 1979 года; положение войск США и НАТО сейчас гораздо благоприятней, чем положение советских войск в 1979-1989 гг. Прежде всего, моджахедам в Афганистане в течение всей кампании 1979-1989 гг. активнейшим образом помогали всеми средствами (деньги, вооружения, добровольцы и т.д.) США, Пакистан, Саудовская Аравия, другие страны. Сейчас же подавляющее большинство стран поддерживают действия США и Запада.

Поддерживаемые Москвой правительства Б.Кармаля и Наджибуллы допустили серьезные ошибки в проведении земельной реформы, в вопросах религии и национальных отношений. Попытки построить «афганский» социализм в патриархально-феодальном афганском обществе, форсировать модернизацию, не учитывая огромную роль ислама в жизни страны, привели к началу гражданской войны.

Правильно, что в дискуссиях сейчас привлекаются к анализу ситуации и пакистанский сюжет. Сегодня без широкого участия Пакистана решение афганской проблемы вряд ли возможно. При этом надо учитывать: Пакистан – ядерное государство, что делает всю проблему еще более острой и опасной.

Сейчас основной пафос большинства участников дискуссий по поводу Афганистана таков: иностранные войска из этой страны следует выводить, пускай постепенно, пускай после увеличения их численности и, разумеется, военных побед – но в то же время вроде бы выводить их нельзя, поскольку это укрепит силы международного терроризма, ещё больше расширит наркотрафик и, конечно, будет означать моральное поражение Запада. То есть вроде бы - заколдованный круг.

Есть ещё и такое мнение, что в кои-то веки солдаты США и НАТО проливают кровь в Афганистане за интересы России. Надо положить конец этой глупой маниловщине – США и НАТО защищают не российские интересы, а пытаются укрепиться в этом стратегически важном районе мира для контригры против Китая и России. Важным фактором является оценка минеральных ресурсов: в Афганистане прогнозируются огромные запасы урановых руд, газа, медных и других руд, драгоценных камней и благородных металлов. А интересы России в её южном «подбрюшье» придется защищать нам самим, как только Запад будет вынужден ретироваться из Афганистана. Кстати, наркопоток в Россию из этой страны резко увеличился именно после того, как талибы в 2001 г. были смещены американскими войсками.

Мой вывод другой: иностранные войска следует вывести из Афганистана как можно скорее, только так возможно наиболее верное решение проблем страны – через внутренние механизмы. Понимаю, что в настоящее время этот вариант вряд ли осуществим, во всяком случае, пока Москва, по сути, подыгрывает в Афганистане Вашингтону и Брюсселю. Однако настанет время, когда придется вернуться к мирной и оправдавшей себя в 1950-70-х годах практике помощи Афганистану силами мирового сообщества с опорой на ООН и ее сеть. Свою роль должна будет сыграть помощь Российской Федерации и развитие взаимовыгодных российско-афганских отношений.

* * *

…В одно из моих последних официальных посещений страны дядя короля, Его Королевское Высочество маршал Сардар Шах Вали, презентовал мне книгу своих воспоминаний с трогательной надписью (перевод с английского) – Юрию Андрееву, другу Афганистана. Я был и остаюсь их другом. Надеюсь, Провидение перевернет и эту трагическую страницу их истории, и гордый народ Афганистана сможет решить свои проблемы без иностранной «помощи» и вмешательства.

_______________________

АНДРЕЕВ Юрий Валерианович – ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, член-корр. Международной академии информатизации.

"Суд времени" — «Ввод войск в Афганистан – авантюра партократов или геополитическая необходимость?»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться