Сирийский покер Запада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все происходит по предсказаниям экспертов, набивших руку на анализе политики  Запада в отношении стран «недоразвитого мира». О том, что санкции в отношении Сирии  грядут с фатальной неотвратимостью, мы писали еще неделю назад. И вот 18 мая  санкции введены.

Президент Барак Обама объявил, что Башар Асад и шесть его приближенных подвергаются  «наказанию» в виде  замораживания их авуаров в американских банках и запрета всем американским гражданам иметь с ними дело. Мол, наказывать надо за то, что  Асад  применил силу против мирных  демонстрантов.  В прошлом месяце санкции были введены против брата сирийского президента  Мохера,  его кузена и шефа тайной полиции.

Сами по себе  санкции против Асада практического значения не имеют, так как он не хранит свои деньги в американских банках. А вот политический фон этой акции многозначителен: представитель  администрации США заявил, что «для сирийского президента  настало время  проводить политические реформы или уходить». Под санкции попали также:

- вице-президент Farouk al-Sharaa

- премьер-министр Adel Safar

- министр внутренних дел Mohammed al-Shaar

- министр обороны Ali Habib

- руководитель военной разведки.

США накладывают санкции на президента независимой страны не каждый день. Даже главы Северной  Кореи и Ирана - государств, занесённых  в списки  спонсоров  терроризма, не подвергнуты «персональным  наказаниям». А  Башара Асада, который  волею представителей «глобального управляющего класса»  зачислен в  категорию «диктаторов», определили в компанию с Муаммаром Каддафи и Александром Лукашенко…   Отныне президент  Сирии значится  врагом Соединённых Штатов. Следующим шагом станет требование о  его уходе со своего поста. В западный покер играют  по одним и тем же правилам.

Одновременно с Вашингтоном санкции против Башара Асада и 13-ти других видных  сирийских  политиков   ввел партнёр США по покеру - Европейский Союз (замораживание вкладов в европейских банках,  запрещение на въезд в страны-члены ЕС). В решении Брюсселя говорится, что в случае ухудшения обстановки в Сирии последует  дальнейшее ужесточение санкций.
Вот и забрезжил в небе над Сирией призрак «бесполётной зоны»,  которую установят западные  борцы  за права  уличных демонстрантов.

Правда, заседание  в Брюсселе прошло не гладко. Германии и Франции пришлось изрядно надавить на Кипр, с тем чтобы тот согласился на санкции. У киприотов традиционно теплые отношения с сирийским руководством.

Против  дальнейшего  расширения  санкций в отношении Сирии высказалась Турция. После встречи премьер-министра Турции Т.Эрдогана   с  послом  США в Турции официальный  представитель турецкого МИД заявил, что Сирии  должно быть предоставлено время для  осуществления  мирного перехода к реформам. Турки долго не решались осудить применение силы против участников уличных волнений в Сирии, а когда  сделали это, то у них возникли дипломатические осложнения с Дамаском.  Турция – сосед Сирии, турки   лучше многих понимают происходящее и не могут не опасаться, что однажды и им придётся иметь дело с  «мирными демонстрантами».

Тем временем Башар Асад  дал указание   провести  переобучение полицейских  по теме  «локализация уличных беспорядков».  Он также заявил, что  Сирия преодолела кризис  и волнениям скоро конец.  И тут же стали поступать сообщения о разгоне полицейскими   демонстрации в городе Тал Калах на границе с Ливаном и гибели якобы 27 человек.

 Израиль, у которого под боком запахло жареным, оценивает западный покер осторожно.   «Сирия  - наш сосед и наш противник, который тем не  менее  держит границу спокойной, - говорит вице-премьер Израиля Дан Меридор. - Хотя поддерживает  террористические группы из Дамаска и Ирана. Мы не указываем другим странам, как им  править своими народами, но то, что происходит в Сирии, является частью волны, катящейся в арабском мире… Мы не знаем, где эта волна остановится».

Некоторые  израильские политики опасаются, что на фоне осложнения в Сирии в Израиле активизируется  «Хезболлах». Конечно, не без согласия Асада.  Бывший министр иностранных дел Израиля Алон Лиель полагает, что в случае ухода Асада на его место придут экстремисты. «Если будут перемены, то не к лучшему, - говорит он.- Активисты-демократы не могут  выиграть схватку. Это лишь  небольшой сегмент    сирийского общества. Есть еще исламисты, курды, племена и активисты Facebook. Едва ли Facebook победит в Сирии».

Западный шулер  перешёл к рискованной игре.  Ставки сделаны, президент  Сирии поставлен  на  вылет. Каким будет прикуп – никто не знает. Не знают и игроки, потому что у них  за  спиной за игрой внимательно наблюдают Иран, палестинцы и другие заинтересованные силы.  «Управляемая нестабильность» в Сирии ещё аукнется Западу так, как там даже не предполагают.  Достаточно вспомнить о движении «Талибан», вскормленном  американцами и англичанами. Теперь у англосаксонских родителей  талибов нет никаких таблеток от  этой головной боли.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться