Хорватия – ЕС:не все то золото, что блестит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всем известно, что ради сближения с Евросоюзом, даже без четкой перспективы вступления в него, украинские власти готовы на все. Например, ради создания зоны свободной торговли с ЕС Киев категорически отказался от вступления в Таможенный союз (ТС). И это притом, что ежегодная выгода от членства в ТС составила бы, по словам Владимира Путина, более 9 млрд. долларов, а дополнительный рост экономики – 2%. Да и газ можно было бы, наконец, закупать по внутренним ценам России. Между тем зона свободной торговли с ЕС означает, прежде всего, убытки. И без того слабое сельское хозяйство может и вовсе зачахнуть, а последние очаги высокотехнологичных производств окончательно погаснут – Европе лишние конкуренты не нужны.

«ЕС – концепция бывших колониалистов»

Но не все в Европе смотрят на ЕС, словно на икону. Норвегия и Швейцария, которые, пожелай они того, уже давно могли бы быть в составе Союза, предпочитают держаться от него подальше. Они уверены, что быть вне ЕС для них гораздо лучше и полезнее. И это не пустые слова. Ведь ВВП на душу населения в этих двух странах составляет 55,2 и 50,0 тыс. долларов соответственно. Заметим, показатели гораздо более высокие, чем, к примеру, в Германии с 35 тыс. долларов на душу населения.

К тому же, что немаловажно, норвежцам и швейцарцам, в отличие от немцев, не приходится отрывать кусок от собственного рта, чтобы поддерживать на плаву набравших долгов, словно Бобик блох, ирландцев, португальцев и прочих греков.

Но еще более интересно, что противники вступления в ЕС появились и среди постсоциалистических стран.

На днях Еврокомиссия завершила переговоры с Хорватией и рекомендовала странам ЕС принять  в члены Союза эту балканскую страну. Назначена и дата вступления – 1 июля 2013 года.

Можно только представить, какое ликование случилось бы в Украине, получи она такое приглашение. Как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать.

А вот хорваты радоваться не спешат. Скорее, наоборот. В обществе изо дня в день крепнут антиеэсовские настроения. Как писала в связи с завершением переговоров о вступлении местная газета «Jutarnji List», «Европейский союз – концепция бывших колониалистов. Их цель всё та же, что и в предыдущие столетия, – загнать всех в рабство без единого выстрела, но с помощью глобализации».

И это позиция не только отдельно взятой газеты. Социологические опросы показывают, что против вступления в ЕС выступают 65% хорватов, а поддерживают такой шаг всего лишь 23%. Остальные 12% участников опросов твердого мнения о ЕС пока не составили.

Аргументы хорватов

Почему же подавляющее большинство хорватов против членства в Евросоюзе?

Хорватия имеет большие запасы природных ресурсов (бокситы, марганец, уголь, нефть, газ, каолин), а также привлекательное с точки зрения туризма побережье Адриатического моря с множеством курортных островов. Сегодня эти блага вполне доступны местному населению. Но, по мнению граждан Хорватии, вместе со вступлением в ЕС в страну хлынут европейские инвесторы, которые скупят местные богатства. Таким образом, ее жители будут работать на европейских магнатов за низкую зарплату у себя же дома. 

Хорваты опасаются, и не без обоснования, резкого повышения цен, а также введения для предпринимателей существенно завышенных европейских требований. В результате открыть бизнес станет сложнее, а конкуренция и налоговые ставки неминуемо возрастут.

Конечно, вступление в ЕС для многих привлекательно свободой передвижения по территории Союза, трудоустройства и получением качественного образования. Но для Хорватии эта проблема была решена еще на «досоюзном» этапе. Многие хорваты работают в Италии, Великобритании, Австрии, и при этом визы им не требуются. Аналогичная ситуация с образованием. Более того, в ряде местных университетов можно получить диплом, который признается в странах ЕС.

Наконец, еще один, казалось бы, не столь весомый фактор, который тем не менее обрушил рейтинг Евросоюза в глазах хорватов. Недавно печально известный Гаагский трибунал приговорил хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача к 18 и 24 годам тюремного заключения. Генералов обвинили в геноциде сербов во время войны, вызванной распадом Югославии. Тогда в ходе операции «Шторм» из Сербской Краины хорватская армия изгнала примерно 200 тыс. местных сербов, при этом около тысячи сербов было убито.

В ЕС, как известно, приговоры трибунала всегда приветствуются. Но для хорватов эти генералы являются национальными героями, борцами за независимость. Примерно, как генерал Ратко Младич для сербов. Понятно, осуждение Готовины и Маркача вызвало гнев большинства хорватов, который обратился против ЕС. Сожжение флага Евросоюза превратилось в обязательный ритуал всех митингов и демонстраций, направленных против вступления в Союз.

Побаиваются хорваты также мигрантов, наплыв которых после вступления в ЕС, по их мнению, неизбежен. Причем брюссельские бюрократы заставят поить и кормить незваных гостей. А за примерами ходить далеко не приходится. Они видят, что происходит в соседней Италии, где одних только ливийцев уже перевалило за 20 тысяч.

Хорваты отличаются известной консервативностью своих ценностей: дружно ходят в костелы, подозрительно смотрят на «инородцев» и т.п. Вроде как галичане в Украине. Только вот выводы из своих воззрений те и другие делают совершенно разные. Хорваты не хотят окунуться в мир «постмодернизма», а галичане, наоборот, стремятся в объятия европейских геев, лесбиянок и развратных католических попов.

Кроме того, хорваты не уверены в будущем Европейского Союза. Одно дело, каким ЕС был в докризисное время, и совершенно иное, каким он стал в наши дни. Финансовые проблемы Греции, Ирландии и Португалии, грызня между остальными участниками ЕС по поводу доли каждого в помощи банкротам навевают не лучшие мысли в отношении евровалюты и т.н. «европейской солидарности». Теперь уже всем понятно, что пребывание в ЕС не гарантирует ни высоких зарплат, ни вилл на побережье. А вот хлопот и неприятностей не оберешься.

Да и еврозона катится к развалу. Известный экономист Нуриэль Рубини не раз и не два высказывался, что основой монетарного союза должен был послужить политический и фискальный союз, но движение к политическому объединению застопорилось, а налогоплательщики Германии и других ключевых стран еврозоны не согласятся обеспечивать долги стран периферийных. Поэтому на деле остается лишь один способ восстановить конкурентоспособность и экономический рост в периферийных странах: выйти из еврозоны, вернуться к национальным валютам, провести массированное номинальное и реальное обесценивание. Но зачем хорватам заниматься чужими бедами!?

Пятое колесо к национальной телеге?

Конечно, в Хорватии есть и сторонники Союза. Премьер-министр Ядранка Косор со своей правой партией Хорватский демократический союз, да и все остальные партии ратуют за вступление. Однако они не могут сделать это келейным образом. Для вступления нужно провести общенациональный референдум. Но, поскольку отрицательный результат подобного действа запрограммирован, власти будут тянуть с его  проведением до последнего, надеясь на перелом в настроениях общества.

Только наступит ли перелом? Можно предположить, что по мере углубления в ЕС долгового кризиса, плавно перерастающего в кризис евро, число противников вступления в Союз будет только увеличиваться.

И вот здесь наступает весьма занимательный момент. Сейчас Брюссель заинтересован в Загребе гораздо больше, чем хорваты в ЕС. Хорваты прокатят ЕС на референдуме и будут жить как прежде. Или даже как когда-то их великий соотечественник Иосип Броз Тито: ни вашим ни нашим. Неприсоединение, словом. А вот Брюссель получит не просто щелчок по носу, но нечто вроде нокдауна. Ведь, если страна отказывается пополнить ряды ЕС, возникает вопрос: зачем и кому нужна организация, в которую не хотят идти?

Не исключено, что последствия отказа Хорватии от вступления окажутся для ЕС еще более серьезными, чем банкротство Греции или развал еврозоны. Ведь и в других странах, даже в Украине, люди могут подумать: а зачем, собственно, нам Евросоюз, этакое пятое колесо к национальной телеге?!