Китайцы как спасители Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Важным в дальнейшей судьбе евро и ЕС стало завершившееся 28 июня пятидневное турне премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао по Венгрии, Великобритании и Германии…

В Венгрию руководитель КНР такого уровня приехал впервые за 24 года. В Будапеште Вэнь заявил, что Китай готов купить венгерские правительственные бонды, предоставить кредит на сумму 1 млрд. евро и довести уровень двусторонней торговли до 20 млрд. долларов к 2015 году. Обстановка в мире сейчас такая, что европейцы дружно выстроились в очередь за китайскими инвестициями, контрактами и всячески стараются увеличить объемы торговли с Пекином…

Так, после визита британского премьера Дэвида Кэмерона  в ноябре 2010 года в Пекин экспорт Великобритании в Китай увеличился на 20%. А теперь, после заключения 12 новых сделок на общую сумму  4,3 млрд. долларов, включая соглашение о строительстве экологически чистого углеперерабатывающего завода на сумму 2,46 млрд. долларов, Лондон и Пекин заявили, что к 2015 году товарооборот между ними вырастет в два раза – до 100 млрд. долларов.

В Будапеште премьер Госсовета выступил на торгово–экономическом форуме «Китай — страны Центральной и Восточной Европы».  Первое, что нужно сделать, считает Вэнь Цзябао, — увеличить объемы торговли. Сегодня доля торговли между КНР и 15 странами Центральной и Восточной Европы составляет около 4% внешней торговли Китая.  Чтобы добиться большего, китайская сторона предложила увеличить взаимную открытость рынков и сократить таможенные барьеры. Второе направление — развитие инвестиционного сотрудничества. Еще один пункт приложения сил — сотрудничество в инфраструктурном строительстве. Китай накопил немалый опыт осуществления подобных проектов, а в странах ЦВЕ в них большая потребность.

Особенно важно, что Вэнь Цзябао предложил странам ЦВЕ увеличить расчеты в национальных валютах. Китай, начавший плавный уход от доллара, активно продвигает сейчас такие расчёты.

И всё же главной целью поездки Вэнь Цзябао являлась Германия, на которую приходится треть всей торговли КНР с Европой: 76,5 млрд. евро экспорта и 53,6 млрд. евро импорта. В перечне важнейших рынков для немецких товаров Китай находится на седьмом месте, а в списке важнейших для ФРГ стран-импортеров Китай вышел на первое место, потеснив Нидерланды и Францию. Наибольшим спросом в Китае пользуется машиностроительная продукция Германии. Из КНР Германия импортирует продукцию электроники, текстиль и одежду.

Как выразилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, экономическое сотрудничество – это «важнейшая опора моста, соединяющего две страны». Проблемы расширения «моста» обсуждались 28 июня в ходе первых германо-китайских межправительственных консультаций. К проведению консультаций приурочили подписание 22 документов, в том числе 14 экономических соглашений на общую сумму 10,6 млрд. евро. Самым крупным стал контракт на покупку Китаем 62 аэробусов А320. Немецкий концерн Volkswagen подписал договор со своим китайским партнером - компанией FAW - о строительстве в КНР нового автозавода. Кроме того, крупные сделки заключили концерны Daimler и Siemens. Товарооборот между ФРГ и КНР намечено увеличить к 2015 году с нынешних 142 млрд. евро до 200 млрд. евро.

«Мы открываем новую главу в истории отношений двух стран», - заявила Ангела Меркель Особые надежды канцлер связывает с развитием электромобилестроения. «В этой области Германия и Китай являются идеальными партнерами друг для друга», - уверена госпожа канцлер.

Достигнуто соглашение и об увеличении взаимных инвестиций. В КНР работают 4,5 тыс. немецких компаний. Volkswagen здесь уже 20 лет выпускает автомобили Audi, причем именно Китай является главным рынком для этих автомобилей. Концерн Daimler планирует инвестировать в развитие производственных площадок в КНР 3 млрд. евро.

В китайском подразделении немецкого электротехнического концерна Siemens работают 26 тысяч человек (правда, пока для этого гиганта важнейшими рынками сбыта остаются немецкий и американский). Оборот крупнейшего в мире химического концерна BASF на китайском рынке в 2010 году достиг 5,8 млрд. евро.

На этом фоне, разумеется, отошла на второй план тема прав человека в КНР. Перед началом европейского турне Вэнь Цзябао в Пекине сделали удачный шаг -  освободили из заключения художника и диссидента по Ай Вэйвэя и правозащитника Ху Цзя, правда, с ограничением в правах. «Мы не боимся обсуждать такого рода вопросы», - подчеркнул посол КНР в Берлине У Хунбо. Только в том случае,  если обсуждение будет проводиться с целью «навязать другой стороне свое мнение, Китай не будет с этим согласен».  Переводится так: не говорите нам, что мы должны делать. Пусть то, что вы называете демократией и правами человека,  действуют у вас, у нас же всё устроено немного по другому, и вмешиваться в наши внутренние дела мы никому не позволим.  Такой язык понимают.

Незадолго до визита Вэнь Цзябао в Германию около 100 немецких компаний опубликовали совместную «Берлинскую декларацию», в которой обратились с требованием к странам-должникам выйти из еврозоны и выступили против несения Германией обязательств по долгам Греции и других стран. По мнению авторов документа, валютный союз превратился в «альянс транспортеров денег», а ФРГ несёт самую тяжелую ношу.  Там не менее, хотя зона евро переживает не лучшие времена, интерес юаня к евровалюте не спадает. Обещания Вэнь Цзябао во время европейской поездки о содействии Китая в деле оживления европейской экономики и приобретения облигаций европейских стран в евро было воспринято миром в качестве мощного сигнала о том, что Китай  намерен перемещать инвестиции в Европу и поддержать европейцев в сложное для них время.

Однако возникает вопрос: если евро чувствует себя неважно, почему китайцы к нему обращаются?

Ответ дает профессор Экономического института Фуданьского университета Сунь Лицзянь. «На самом деле, в настоящее время не такой большой ассортимент для выбора резервной валюты. Это активы либо в долларах, либо в евро. А в условиях слабости американской валюты на протяжении длительного времени, европейский рынок представляется для нас очень важным. В случае, если долговой кризис в Европе усилится, то под негативным влиянием может оказаться и Китай. В особенности, сейчас, когда КНР уже сократила объемы долларовых активов…. В настоящее время вне зависимости от того, покупать ли облигации в евро, или предоставлять европейским странам кредит, либо подписывать с Европой огромное количество соглашений о сотрудничестве – все это способы косвенной помощи Европе. Кроме того, позиция Китая также будет способствовать повышению уверенности рынка в европейской экономике и валюте».

Китай давно уже стремится лишить доллар его роли валютного монополиста  и  не заинтересован в дальнейшем ослаблении евро.  Активное продвижение Пекином расчетов в национальных валютах не только вытесняет доллар, но и повышает роль юаня, который начинает приближаться к статусу мировой резервной валюты. Здесь и  кроется интерес Пекина к Европе. Однако замыслы Пекина простираются дальше… Комментирует американский финансист, в прошлом партнер Джорджа Сороса, Джим Роджерс: «Китай станет спасителем, крупным кредитором Европы. У Пекина будет серьезное право голоса. Это улучшит позиции страны в МВФ и Всемирном банке. Это улучшит позиции в ООН… Америка не может спасти Европу, Россия не может спасти Европу... Китай придет к европейцам и скажет: ОК, давайте будем дружить, и мы вам дадим эти деньги, мы вас выкупим, а вы станете относиться к нам с большим дружелюбием и поддержкой. Вместо того, чтобы слушаться Вашингтона, вы будете интересоваться сначала нашим мнением…».

В любом случае усиление позиций Китая в Европе бесспорно. Одно то, что за последние девять месяцев премьер КНР посетил Берлин, главную столицу Европы, дважды, а президент США за всё время  своего пребывания на этом посту до Берлина так и не доехал, говорит о многом…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться