Торжество сепаратизма. Сербские власти де-факто признают Косово

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередной пятый раунд переговоров Белград - Приштина, начатый в Брюсселе 8 марта 2011 г., завершается признанием Сербией независимости Косова де-факто. 2 июля сербские власти разрешили косоварам свободное передвижение (принятием личных документов, изданных Приштиной), передали Приштине практически полную компетенцию в сфере записей актов гражданского состояния и признали дипломы Приштинского университета, выданные после 2008 г.

Уже сам факт назначения главой группы по переговорам с Приштиной Борислава Стефановича, который является политическим директором Министерства иностранных дел Сербии, говорит о том, что Белград подошёл к переговорам с косовскими властями как к переговорам двух государств.

Теперь ясно, что все патетичные заверения представителей правящей коалиции о том, что «Сербия никогда не признает Косово», «признание не является условием вступления в ЕС», «Сербия сейчас никаким образом не признает Косово» и т.п., делались исключительно для «внутреннего употребления». Суть дела неизменна – признание Белградом косовских сепаратистов является условием принятия Сербии в ЕС. На этот счёт категорично высказываются представители США и самого Евросоюза, этого требует бундестаг ФРГ, указывая, что в противном случае Германия не поддержит кандидатуру Сербии в члены Евросоюза, и уточняя, что пакет мер, свидетельствующих о признании де-факто, должен быть предъявлен Брюсселю и Вашингтону. Сербские официальные лица грубо и бессовестно пытаются придать этому требованию иной смысл, но механизм признания запущен, обратный ход для правящей в Сербии группировки, обслуживающей интересы «глобальной элиты», закрыт.

Отдадим должное иезуитской изощренности, с какой продавливают косовскую независимость.

«Пятый раунд» переговоров привёл к свободному использованию косоварами личных карт и автомобильных номеров. Административную границу с Сербией косовары теперь могут пересекать с паспортами, изданными Приштиной, и на их основе полиция Сербии будет выдавать сопроводительный документ. И обратно – при въезде граждан Сербии в Косово с личными картами (сербскими паспортами) полиция Косова будет издавать соответствующий сопроводительный документ. К водительским правам также будут «прилагаться» сопроводительные документы сербской полиции. С автомобильными номерами придуман хитрый маневр: в Косово будут существовать два вида номеров. Один – изданный УНМИК с обозначением «КС» (Косово) и второй, изданный косовской властью и обозначением «РКС» (Республика Косова»). В Сербию смогут въезжать автомобили с номерами «КС». Так что главный для албанцев вопрос – о свободе передвижения – решен: приштинские паспорта и водительские права «упаковываются» в сопроводительные сербские документы.

Свобода передвижения – это было единственное, что сводило на нет все усилия приштинских властей по утверждению независимости Косова. Албанцы для выезда за рубеж должны были иметь сербские документы и обращаться в государственные органы Сербии. ЗАГСы также оставались в сербской компетенции. Теперь властные полномочия в этих вопросах Белград передает «независимому Косову».

Далее. В паспортах, изданных Приштиной для косовских сербов, фамилии последних заканчиваются на «и», а не на «ич», гражданство же указывается как «косоварское». Кроме того, у сербов началось изъятие паспортов, изданных Министерством внутренних дел Сербии. Министр внутренних дел Косова Байрам Реджепи заявляет, что все сербы Косова должны обзавестись паспортами, изданными албанскими властями. Сербские документы в Косове объявляются нелегальными и не признаются Приштиной, несмотря ни какие заявления о двустороннем характере принятых договоренностей. Далее Приштина издает указание: все параллельные институты должны быть ликвидированы к 1 ноября (1). Процесс ассимиляции сербов с албанцами-косоварами идёт полным ходом.

Одновременно Приштина берет курс на обострение ситуации и репрессии в отношении косовских сербов с целью их ассимиляции и полного растворения в албанской среде. Генеральный директор косовской полиции Решат Маличи в начале июля уволил четырех командиров полицейских пунктов на севере Косова (все – сербы). Община Косовская Митровица не приняла подобное решение и потребовала от европейской миссии ЕУЛЕКС аннулировать решение «министерства внутренних дел Косова». Однако ЕУЛЕКС, по своему обыкновению, отказывается проводить расследования по обвинениям в умышленной албанизации сербского населения. Дело идёт к завершению этнической чистки, начатой в 90-е годы террористической Армией освобождения Косова.

* * *

Второе направление наступления на сербский народ в Космете – ревизия истории, уничтожение духовного и культурного наследия сербов.

Сербия по всем параметрам превращена в протекторат ЕС, в перспективе её территория будет по частям изыматься и передаваться в прямое управление Брюсселю. Сербы испытывают унижения на каждом шагу. Так, 28 июня (Видовдан!) Франция при активном содействии американской делегации на 35-ом заседании Комитета ЮНЕСКО в Париже предложила, по сути, отнять у сербов не только территорию Косова, но и его духовно-историческое наследие. В соответствии с французским предложением, четыре сербских православных монастыря, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находящиеся под угрозой - Високи Дечани, Грачаница, Печка патриархия и Богородица Левишка, - должны быть объявлены «средневековым наследием Косова». Аргументация албанской стороны: «Это и есть наследие Косова, государства, которое признало 76 стран мира. И находится это наследие на нашей территории» (2).

Государства-члены Комиссии ЮНЕСКО во главе с Францией (все они признают Косово как независимое государство) вели напряжённую двухдневную борьбу за то, чтобы применительно к православным святыням в Косове стереть всякое упоминание о Сербии. Пока что операция не удалась. На сторону Сербии стали представители 11 стран-членов Комиссии, включая Россию и Китай. Против французского предложения выступили представители   арабских государств, потрясенные двуличием «христианской» Франции – страны, запретившей публичное ношение хиджаба и паранджи и при этом отнимающей христианское наследие у сербов.

За обретение статуса кандидата в члены ЕС Сербия платит частью своей территории. Запад, сторонники «Великой Албании» и нынешние сербские власти рука об руку заканчивают «дело США на Балканах». Действия режима Б.Тадича прямо подрывают конституционные основы, в соответствии с которыми Косово и Метохия являются неотъемлемой частью территории Сербии. Уже ясно, что Белград признает Косово даже не ради членства в ЕС, которое в обозримом будущем, ранее 8 ближайших лет не предвидится, а в порядке «дисциплины» - выполнения прямых директив Вашингтона и Брюсселя. Речь идет о безоговорочной капитуляции Сербского государства.

Те, против кого в первую очередь направлены достигнутые «договоренности» - сербы Косова и Метохии, – отреагировали жёстко. Скупщина союза общин Автономного края Косово и Метохии заявила 3 июля о подготовке заявления в прокуратуру о начале уголовного преследования Б.Стефановича, поскольку заключенные им соглашения являют собой «тягчайший вид национального предательства», а признание документов псевдогосударства есть признание его как такового (3).

Индикатором того, чьим интересам подчинены достигнутые соглашения, служит реакция Вашингтона: вице-президент США Джо Байден приветствовал договор Белграда и Приштины, в очередной раз заявив о «поддержке независимости, территориальной целостности и суверенитета Косово как мультиэтнической демократии».

* * *

России с её рыхлым федеративным устройством (соседство «обычных» областей и «суверенных» республик) ко всему происходящему в Косове следует отнестись с повышенным вниманием - здесь отрабатывается универсальная модель ликвидации национальной государственности.

Модель эта выглядит следующим образом: сепаратистскому движению оказывается поддержка всеми средствами извне; сепаратистское образование трансформируется в «независимое государство»; сепаратистские главари ставятся во главе нового «государственного образования»; территория псевдогосударства используется, главным образом, в интересах высокоприбыльного наркотрафика; в новоявленном «государстве» поддерживается необходимый уровень конфликтного потенциала в виде не утихающей межклановой розни; укрепляются связи местных криминально-мафиозных структур с региональными и европейскими кланами (есть, например, данные о формировании российско-албанских преступных группировок); идет процесс тотальной зачистки следов исторического пребывания на данной территории другого народа; над всем регионом укрепляется военно-стратегический контроль США.

Российская дипломатия поставлена в сложное положение в косовском вопросе ещё и потому, что Москва в своё время взяла курс на «поддержку позиции Белграда» вместо следования нормам и принципам международного права. Подобная формулировка крайне уязвима – и Запад блестяще продемонстрировал это, управляя волей и поступками своих белградских «подчинённых»…

А «Республика Косова», похоже, начала отсчет своего признания Сербией де-факто…

________________________
(1) http://www.rts.rs/page/stories/sr/story/9/Politika/920792/Kosovo+oduzim…
(2) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/147986/Francuska-htela-da-nam-…
(3) http://www.vesti-online.com/Vesti/Srbija/148303/Krivicna-prijava-za-Bor…