Гиоргий Абдаладзе – рыцарь плаща и кинжала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Скорбное раскаяние одного из четырех матерых русских агентов Гиоргия Абдаладзе не оставит читателя равнодушным. Этот личный фотограф президента Грузии с помощью своего оптического инструмента в составе группы еще из трех преступников подрывал устои безопасности суверенной Грузии. И теперь выведенный на чистую воду чистосердечно признаётся в содеянном – повторив путь, каким приводились к признанию троцкисты-бухаринцы и прочие враги советского народа в 37-м году…

Правда, читая его монолог, невольно приходишь к выводу, что о факте своей работы на ГРУ он узнал недавно и ему об этом поведали грузинские контрразведчики. И самое замечательное в этом уникальном повествовании заключается в том, что и контрразведчики, похоже, проходили обучение не под руководством ЦРУ, а в жандармском отделении города Путивля, что неподалеку от Будейовиц, в 1914 году. Ведь то, что поведал Абдаладзе под их руководством, как две капли воды похоже на диалог жандармского вахмистра Фландерки с арестованным по подозрению в шпионаже на разведку генштаба Николая Второго бравым солдатом Швейком в легендарном романе Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка». Судите сами.

- Как долго вы пробыли на вокзале в Таборе?

- До отхода поезда на Будейовицы.

- А что вы там делали?

- Разговаривал с солдатами.

- А о чем, например, вы с ними разговаривали? О чем их спрашивали?

- Спрашивал, какого полка и куда едут.

- Отлично. А не спрашивали вы, сколько, например, штыков в полку и как он подразделяется?

- Об этом я не спрашивал. Сам давно наизусть знаю.

- Значит вы в совершенстве информированы о внутреннем строении наших войск?

- Конечно, господин вахмистр.

Тут вахмистр пустил в ход последний козырь, победоносно оглядываясь на своих жандармов:

- Говорите ли вы по-русски?

- Не говорю.

Вахмистр кивнул головой ефрейтору, и когда они оба вышли в соседнюю комнату, он, возбужденный сознанием своей победы, уверенно провозгласил, потирая руки.

- Ну, слышали? Он не говорит по-русски! Парень, видно, прошел огонь, воду и медные трубы. Во всем сознался, но самое важное отрицает…..И кто бы мог подумать! Выглядит дурачком. С такими типажами нужна тонкая работа.

Не прошло и ста лет, а высмеянный Гашеком вахмистр снова за работой. Правда, теперь в Тбилиси. Вот что сообщает Абдаладзе после обработки «специалистами» о своей шпионской деятельности во время войны 2008 года.

«Мы в основном снимали, как отступали наши войска из сел, настроение населения, делались определенные записи этого. Курцикидзе звонил одному из личностей, которому говорил: тут такое творится, и какие-то истории рассказывал, ну в связи с этими делами по-русски, но был в такой агонии и сам, и я, что помню это, эти слова, что очень сильно бомбят, люди убегают и всякое такое».

Видимо, по предположению «вахмистров» из Тбилиси фотографии удирающей грузинской солдатни и сплетни населения были очень важны российскому генштабу и без них он сражение провалил бы.

А если всерьез говорить о разведывательных сведениях с поля боя, то агентурные источники с их медлительностью и фрагментарностью давно не в почете. Оперативные данные помимо донесения частей давно собираются техническими средствами (ВВС, спутники, радиоразведка). Грузинские специалисты опоздали минимум на пятьдесят лет в своих фантазиях.

Не меньшее умиление вызывает и повесть о засылке Абдаладзе в стан грузинской оппозиции.

«Через год, когда я работал уже в другой редакции, в издательстве "Самшобло", когда я выходил, у метро "Руставели" меня встретил человек, который поздоровался. Это был человек среднего возраста, визуально помню лицом и тем, что был среднего возраста, и он сказал, что напомнил в связи с тем договором... в связи с цхинвальским договором.

Он сказал мне, что на улице Перовской есть офис одной из партий Гиоргадзе, куда я должен был прийти, те были в курсе дела, и они бы сказали, какие я должен был выполнить задания.

Придя туда, я обнаружил, что были вывешены флаги их партии, вошел внутрь. Меня встретил высокий, ну немного такой здоровый, седой мужчина, который пригласил к себе домой, потому что в офисе были разные комнаты и там работали разные люди, и говорил со мной. Мол, мы знаем про вас, нас предупредили, что вы фоторепортер, нам нужно сотрудничать с вами, потому что когда мы устраиваем митинги, вы должны снять для нас этот фотоматериал, то есть в каком виде распространяется, где будут проводиться эти митинги, в основном интересовались верхним ракурсом, чтобы сосчитать количество людей, то есть должна была видна масса, это было основным ориентиром, но кроме того, ну, портреты и другого типа фото тоже… ну не знаю, что непосредственно касалось митинга, и я передавал им эти фото. Там же происходила загрузка это фотографий, но они, как я знаю, использовали их для газет, веб-сайтов и для того, чтобы представить офису Игоря Гиоргадзе в России, какое количество людей было.

Рассчитывались наличными, там же митингующим, на которых были выделены несколько женщин… ну, разные были периодически в ходе митинга… и она наличными платила сумму этим людям, наверное, координаторам, которые приводили этих людей, и со мной тоже рассчитывались. Примерно 150-200 лари, смотря когда, обычно у них были разные тарифы».

Вот она - сермяжная правда шпионского быта! Оказывается, ГРУ собирало фотографии митингов оппозиции и считало их по головам. Зачем? Наверное, чтобы доложить президенту, он ведь телевизор не смотрит.

Тбилисские «вахмистры» явно пытаются опустить российскую военную разведку на свой уровень. Хочется, правда, верить, что у нее есть дела поважнее такого бреда.

Однако подлая подоплека этой выдумки совершенно очевидна – замазать оппозиционеров сотрудничеством с ГРУ. А такое сотрудничество – как говаривал один видный грузинский демократ - это вам не лобио кушать. Не отмоешься.

Особенным бриллиантом в шпионском деле являются фотографирование агентом президента Грузии и других политических деятелей вместе с их иностранными гостями и срочная переправка фоток в Москву. Там ведь до сих пор не видели Мишико в лицо. Правда, чтобы хоть как-то приукрасить сюжет, «вахмистры» вкладывают в уста Абдаладзе признание, что он не только фотографировал, но и стенографировал встречи.

Это просто контрразведывательный шедевр, который называется «притянуть уде к бороде». Каким образом Абдаладзе сочетал свою оптическую профессию с работой секретаря-стенографиста и где получил образование (ведь продвинутый Мишико беседует с гостями на их языках), он не сообщает. Возможно, за те три минуты, на которые допускают фотографов на высокие встречи, он стенографировал приветственные слова высоких сторон. Похоже, с точки зрения вахмистров, и это может быть разведывательной информацией.

Ну и, наконец, нельзя обойти вниманием скорбную историю самой вербовки Гиоргия Абдаладзе. В этой фазе его общения с абхазскими и российскими разведчиками его постоянно били и пытали, меняя места и положения. Рассказ о пытках настолько красочен, что возникают подозрения в мазохизме суперагента. Тут при его инструктаже «вахмистры» явно пользовались материалами из американских фильмов ужасов про КГБ времен «холодной войны». Ну  им виднее.

Хочется завершить свой отклик на покаяние Гиоргия Абдаладзе следующей мыслью.

Недавно заместитель министра внутренних дел и по совместительству посол США в Грузии Екатерина Згуладзе заявила в своем интервью «Эху Москвы», что грузинская контрразведка теперь работает на очень высоком профессиональном уровне.

При этом она забыла подпрыгнуть. Было бы очень кстати.

Ее контрразведке кровь из носу нужно отрабатывать американскую зарплату. И точно так же, как в Путивле, шпион должен быть найден любым способом. Выбирать не приходится.

Поэтому за «делом фотографов» прячется звероватое мурло тбилисских «вахмистров». Недаром, когда киевские барышни с обнаженными бюстами попытались демонстрировать у грузинского посольства в защиту арестованных фотографов, дипломат, вышедший из здания посольства, надавал барышням, а заодно и угодившему под руку украинскому журналисту по мордам. После этого вопросов относительно того, как в Тбилиси принято разбираться со свободой печати и демонстраций, ни у кого не осталось.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться