«Русская мафия» в Латинской Америке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В годы противостояния двух блоков пропагандистские органы США неутомимо запугивали латиноамериканцев «красной экспансией» и «советским шпионажем». Виртуальная угроза коммунистической агрессии побуждала практически все правительства на континенте (кроме Кубы) заключать с Вашингтоном соглашения о «совместном противодействии» враждебным заговорам со стороны СССР и его тогдашних союзников. Полицейские и контрразведывательные службы стран Латинской Америки работали по долгосрочным оперативным заданиям, исходящим от ЦРУ, ФБР, военной разведки США. Практически все «советские объекты» и «оперативно подозрительные лица» находились «под колпаком».

Вот характерный пример, раскрывающей систему негласной слежки американских разведчиков за посольством СССР в Мехико. Информация стала доступной после публикации материалов Комиссии Уоррена о Ли Харви Освальде, «убийце Джона Кеннеди». По заданию ФБР он обивал пороги посольства под предлогом получения визы в СССР. Позже, уже после роковых выстрелов в Далласе, резидентуре ЦРУ в Мехико пришлось восстанавливать все обстоятельства общения Освальда с сотрудниками советского посольства. Из преданных гласности документов следует, что мексиканские спецслужбы на регулярной основе сообщали американцам о посетителях посольства, фотографировали большинство из них, а для дальнейшего освещения подключали агентов наружного наблюдения. Круглосуточно прослушивались телефоны членов советской колонии, и плёнки с записью разговоров передавались «проверенным» переводчикам из числа русских эмигрантов. По свидетельству сотрудника ЦРУ Филиппа Эйджи, порвавшего с агентством, интенсивная работа этой службы по «советским целям» в Латинской Америке всегда носила тотальный характер.         

Изменилось ли что-то в подходе сегодняшних спецслужб США к российским учреждениям и русским на континенте? Несмотря на «перезагрузку» отношений, символом которых стала пустая пластмассовая коробочка с красной кнопкой в музее МИД России, всё, в принципе, осталось по-прежнему… Либерально-демократические режимы в регионе старательно помогают Большому Либеральному Хозяину тайно надзирать за российскими учреждениями и гражданами. Интерес представляет всё: возможные энергетические соглашения; сотрудничество по военной линии; договоренности о взаимных инвестициях; характеристики (компрометирующие) российских политиков и бизнесменов, приезжающих в страну. Список можно продолжать и продолжать.   

Правда, в новых исторических условиях необходимость неустанной слежки за русскими обосновывается не «красной угрозой», а «экспансией» русских криминальных организаций в страны Западного полушария. Вначале легенда о «русской мафии» использовалась американскими спецслужбами только для «внутреннего потребления» в США. Специфичностью преступного контингента из России объяснялись нередкие провалы операций против мафиози, и – одновременно – этим мотивировалась необходимость получения дополнительного финансирования. Много времени потребовалось оперативникам в США, чтобы уяснить, что «русскую мафию» правильнее называть «русскоязычной», поскольку преобладают в ней евреи, армяне, грузины, чеченцы, а также выходцы из бывших республик СССР.  Они легко входили в сложившиеся криминальные структуры диаспор, получали поддержку, финансирование, инструктировались соплеменниками по тем направлениям преступной деятельности, которыми традиционно занимались в США. Консолидированной чисто «русской мафии» в Штатах, в принципе, никогда не было. Изощрённые «беловоротничковые» преступления совершались русскими крайне редко и, как правило, в индивидуальном порядке.  

В июне 2003 года были арестованы члены «Бригады с Брайтон-Бич», созданной в Бруклине в 2000 году. Они начинали с «извлечения» чеков из почтовых ящиков и автомашин. Под началом Зиновия Бари, эмигранта из России, преимущественно еврейская «бригада» быстро определилась со сферой деятельности: торговля таблетками «экстази», «крышевание» интернет-кафе, махинации в сфере страхования, ростовщичество, вымогательство. Преступники предпочитали «окучивать» бывших соотечественников - бизнесменов из России. Тех, кто сопротивлялся, вразумляли угрозой расправы.

Тем не менее сюжет о массовом проникновении «русского криминала» в США настойчиво культивировался спецслужбами, раздувался на отдельных примерах заурядных уличных грабежей, воровства в магазинах, угона и продажи автомашин. Чтобы придать русской теме больше динамизма, аналитики и эксперты спецслужб США выдвинули версию об экспансии «русского криминала, возглавляемого бывшими сотрудниками КГБ и ГРУ», в Латинскую Америку. Были опубликованы тысячи статей и сотни книг на эту тему. Получили широкое распространение научные сочинения о причинах «броска русских мафиози» в страны к югу от Рио-Гранде. Две исследовательницы из Автономного университета Мексики подготовили труд, в котором объяснили проникновение  emisarios de la Mafia Rusa в Колумбию и другие латиноамериканские страны “уязвимостью их демократических институтов и неэффективностью борьбы с коррупцией”. Усилиями DEA труд был размещён на сотнях латиноамериканских порталов как предостережение: русская мафия успешно наступает! Её специализация – наркотрафик, торговля оружием и «живым товаром», отмывание денег, заказные «ликвидации» и т.д.   

Одна из самых нашумевших провокаций, «доказывающая» причастность «русской мафии» к наркотрафику в Латинской Америке, была проведена DEA в апреле 2001 года. Американское военное судно задержало в нейтральных водах Тихого океана рыболовецкое судно «Zvezda Maru», принадлежащее некоей эквадорской компании, но с припиской в  Белизе. После досмотра, длившегося больше недели (!), в топливном танке судна был якобы обнаружен тайник с 13 тоннами кокаина. Славянский экипаж — двоих россиян и восемь украинцев — отправили в федеральную тюрьму США в Сан-Диего. Их обвинили в контрабанде. Судебное разбирательство длилось три года. Пятерых пришлось оправдать, четверых, в том числе капитана Виктора Савченко, признали виновными. По мнению освобождённых членов экипажа, процесс в Сан-Диего был сфальсифицирован от начала до конца. Вопрос об «обнаружении кокаина» на судне так и остался не прояснённым, поскольку несколько «подозрительных контейнеров» было погружено на «Zvezda Maru” за сутки до прихода в Сан-Диего. Их в четыре захода сбросили с американского военного самолета “Орион”. Отчего такая спешка? Очень просто: срочно требовались вещественные доказательства, без которых “дело о русской мафии” неизбежно развалилось бы.           

Сегодня спецслужбы США продолжают  практику фабрикации дел об операциях «русской мафии» в Латинской Америке. Жертвой тщательно спланированной провокации стал Виктор Бут, российский предприниматель, ранее занимавшийся авиаперевозками в странах Азии и Африки. В частности, по заказу Пентагона Бут перебрасывал на своих транспортных самолётах военное снаряжение для войск НАТО в Ираке и Афганистане. И вот – неожиданный поворот его сотрудничества с американцами: Бута обвинили в преступном сговоре с партизанами FARC. Версия в голливудском стиле: ящики с автоматами АК-47, произведёнными когда-то в ГДР, и портативные ракеты земля-воздух якобы сбрасывались на парашютах с самолетов Бута в контролируемые партизанами районы Колумбии. Чтобы успешно завершить «дело», предпринимателя вывезли из Таиланда в США. Впереди – судебный процесс, исход которого вызывает тревогу за судьбу нашего соотечественника: спецслужбам США нужен «результат»! Если Виктора Бута осудят, это будет использовано в антирусской пропаганде в Латинской Америке на полную катушку: берегитесь, любое сотрудничество с бизнесменами из России чревато криминальной развязкой!

В другую нашумевшую историю с элементами провокации со стороны спецслужб США был вовлечён пилот из Ростова-на-Дону Константин Ярошенко. Его арестовали в Либерии в мае 2010 года и поспешно переправили в США, поскольку, по утверждению американских властей, он намеревался принять участие в переброске 4 тонн колумбийского кокаина в Соединённые Штаты. Показательно, что посольство России в Либерии не было своевременно уведомлено о задержании Ярошенко, и объяснение этому американцы дали откровенно издевательское: «Чиновник ошибся при наборе номера факса». В апреле 2011 года русскому пилоту был вынесен обвинительный вердикт. Ему обещали «мягкий приговор», если он даст инкриминирующие показания против Бута. Ярошенко отверг сделку, так как даже шапочно не был знаком с Бутом. Практически все «содельники» Ярошенко оказались на свободе, что указывает на причастность Управления по борьбе с наркотрафиком США (DEA) к агентурно-оперативной подготовке провокации. На вопрос о местонахождении груза наркотиков, который «собирался» перевозить Ярошенко, обвинители отвечали просто: «Кокаин всё еще находится у партизан».                           

Оценивая состояние современной России,   хозяева Соединённых Штатов предпочитают использовать в Латинской Америке пропагандистские клише эпохи холодной войны. Это всё тот же пугающий «образ врага», «источник зла», обладающий сокрушительным ракетно-ядерным потенциалом. Сценарии использования «русской мафией» ядерного оружия для глобального шантажа используются в электронных играх и блокбастерах, изготовленных в США и широко распространяемых в Латинской Америке. Чёткий сигнал Империи для континента – с русскими опасно иметь дело! Это ненадёжные партнеры!

Недавняя поездка в Россию Алексиса Умалы, брата только что вступившего в должность президента Перу Ольянты Умалы, вызвала настоящую политическую бурю в стране. Проамериканские СМИ сообщили о падении рейтинга Ольянты сразу на 30 пунктов. Президенту пришлось срочно отреагировать. Он заявил о готовности «наказать» брата за «несанкционированные встречи» с членами правительства России и руководством некоторых государственных компаний, хотя в Москве было объявлено о достижении перспективных двухсторонних соглашений. Умале пришлось направить послу РФ в Лиме письмо, которым уведомлял, что Алексис не имел официальных полномочий.
       
Судя по стремительному отклику американской пропаганды на поездку Алексиса Ольянты в Москву, спецслужбы США хорошо подготовились к различным вариантам развития событий. На роль теневого представителя «русской мафии» в Перу сейчас, кажется, назначена эмигрантка из России Татьяна Мурашова, жена Алексиса.
Интерпол с подачи американцев приступил к выяснению её причастности к переброске в США нелегальных иммигрантов из Восточной Европы. Самое главное  -  вбросить компромат, пусть потом оправдывается.

Вот какие интересные комбинации по разоблачению «русской организованной преступности» намечаются в Латинской Америке! Самое главное – больше творческого воображения! Оно помогает сотрудникам спецслужб США создавать муляж всемогущих «русских мафий»  на континенте.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться