Будущее Абхазии – продолжение курса президента Багапша

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кампания по выборам президента Республики Абхазия, которые пройдут 26 августа, вступает в завершающую стадию. Чем ближе день голосования, тем вероятнее, что победу, причем, скорее всего, уже в первом туре, одержит нынешний и.о.президента Абхазии Александр Анкваб (баллотирующийся в паре с вице-президентом, главой Гульрипшского района Михаилом Логуа). Он же, будучи, безусловно, «проабхазским», является и наиболее приемлемым кандидатом с точки зрения государственных интересов России на Кавказе в целом и в Абхазии в частности. Именно Александр Анкваб дает четкие ответы на все волнующие вопросы российско-абхазских отношений, и можно быть уверенным, что слова политика не разойдутся с делом.

Даже противники считают Анкваба «настоящим абхазом», выразителем Апсуара – неписанного, если говорить упрощенно, абхазского морального кодекса. В течение многих лет жесткий и принципиальный Александр Анкваб планомерно и целенаправленно идет к высшему государственному посту. Он пережил немало ударов судьбы, включая недопуск на выборы 2004 года (из-за пятилетнего ценза оседлости; иначе он стал бы президентом уже тогда) и регулярно возобновляющуюся разнузданную кампанию травли по обвинению в якобы прогрузинской ориентации. Стойкость и принципиальность – конечно, серьезные минусы, с точки зрения некоторых московских чиновников, однако очевидно, что в нынешней ситуации могут и должны быть востребованы как раз такие личности.

Соперниками Александра Анкваба являются премьер, бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба (в паре с молодежным лидером Шамилем Адзинбой) и лидер оппозиционного Форума народного единства Абхазии, бывший вице-президент Рауль Хаджимба в паре со вдовой первого президента РА Владислава Ардзинбы Светланой Джергения.

Шансы Шамбы – не на победу, но на выход во второй тур – были бы выше, не прислушайся в его штабе к «мудрым» советам, по-видимому, московских политтехнологов, решивших опереться в борьбе против Анкваба на «авторитет» бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани. Отставной политикан, проживающий ныне в Москве, наговорил какое-то сумбурное интервью все о той же якобы имевшей место работе Александра Анкваба на Грузию, опубликованное московской газетой второго ряда. Затем его показали в Сухуме в видеоверсии, однако «откровения» Китовани имели прямо противоположный эффект. Примерно так же реагировали бы в России на «свидетельства» против федеральных политиков какого-нибудь шамиля басаева.

С другой стороны, скандал вокруг интервью Китовани сыграл и положительную роль: в Сухуме практически умолкли голоса тех, кто рассматривал возможность поствыборной дестабилизации, в том числе силовой, в случае неизбежного проигрыша кампании. И хотя эта опасность остается, сейчас ее можно считать минимизированной, что полностью соответствует чаяниям абхазского общства, не желающим повторения противостояния 2004 года даже в самой мягкой форме.

Что касается Рауля Хаджимбы, то его третья, столь же безнадежная, как и первые две, попытка избраться в президенты Абхазии вызывает сочувствие к этому честному, наконец-то научившемуся улыбаться - что очень его красит – человеку, находящемуся, как видно, в определенной морально-психологической зависимости от своей команды.

Если же отвлечься от формы и перейти к сути предвыборной кампании, становится очевидным, что Рауль Хаджимба, бывший «российским» кандидатом на выборах 2004 года, и Сергей Шамба, рассматривающийся в подобном качестве большинством московских экспертов в гонке-2011, в действительности не являются таковыми.

Полемизируя с теми, кто называет действия Хаджимбы (в том числе позицию по пограничному селу Аибга, санаторию МВО, стратегическим вопросам строительства абхазского государства) антироссийскими, сам оппозиционер напоминает о «трагедии махаджирства», «блокаде и других методах воздействия», а также «принципиальной позиции Абхазии …направленной на построение своего собственного государства», которая «не позволила оппонентам России вытеснить ее из региона Южного Кавказа». Рауль Хаджимба выражает уверенность в том, что «период неизбежных трений уже проходит, и ему на смену придет новое время, когда во главу угла между нами будут поставлены здоровый прагматизм, взаимовыгодное сотрудничество на благо наших народов и государств» (1).

Выступая перед соратниками на внеочередном съезде Форума, Рауль Хаджимба был более откровенен. Перед его мысленным взором вставала «Апсны, теряющая свой суверенитет» (в том числе из-за подписанных с Россией соглашений по военным базам и пограничным войскам). Лидер оппозиции призвал абхазов опираться на собственные силы, «ведь как показывает нам даже наша не такая уж далекая история, как быстро может меняться политическая конъюнктура, как менялось отношение к Абхазии». «Сегодняшние отношения Абхазии с Россией сложились при нынешнем руководстве России, и трудно сказать, как будут развиваться эти отношения, если сменится руководство России», - напоминает он. Говоря о выборах президента, Хаджимба отмечает, что это «выбор того, какой будет наша с вами жизнь в будущем», добавляя, что «в последующем  суверенной Абхазии уже может и не быть вообще» (2).

Светлана Джергения прямо говорит, что ее «настораживают тенденции принятия решений, ведущих к ограничению суверенитета государства». Как и Хаджимбу, вдову Ардзинбы волнуют вопросы, связанные с соглашением об охране государственной границы Абхазии и «около 40 межгосударственных соглашений, о содержании которых осведомлено ограниченное количество людей». «Народное Собрание вправе знать, какие соглашения подписывает исполнительная власть и не угрожают ли эти соглашения суверенитету Абхазии» (3), - считает Джергения. В контексте предвыборной кампании эти в целом здравые опасения приобретают вполне ясный оттенок.

В программе Рауля Хаджимбы, названной «75 шагов к справедливой и благополучной жизни в Абхазии», немало внимания уделяется вопросам репатриации (возвращению в Абхазию потомков махаджиров), повышению роли и значения абхазского языка, а также развитию абхазской культуры, литературы и искусства (впрочем, параллельно с «удовлетворением духовных и культурных запросов народов, проживающих в Республике Абхазия»). Кандидат в президенты также обещает разработать закон об оружии «с учетом традиционного массового вооружения». В области внешней политики первым пунктом идут «усилия по признанию нашего государства субъектами международного права» при приоритетности «дальнейшего выстраивания взаимовыгодных равноправных отношений с Российской Федерацией» (4) и «принципиального и ответственного» их строительства с другими государствами. Экономическая программа Рауля Хаджимбы, включающая обязательные в абхазских условиях пункты о развитии сельского хозяйства и туризма, носит декларативный характер.

В интервью одному из российских изданий Сергей Шамба заявил, что принял решение баллотироваться в президенты потому, что «абсолютно уверен в том, что знаю, что и как надо реформировать сегодня в нашей стране». «Программа реформирования политической и экономической систем Абхазии у меня есть, - добавил он. - При этом я считаю ее глубоко продуманной и заведомо успешной» (5). В действительности она производит впечатление неровной и эклектичной, а главное, малореализуемой на практике хотя бы вследствие отсутствия требующихся для этого огромных средств. Примечательно, что Шамба уделяет излишнее внимание различным пиар-механизмам. Пункт, постулирующий необходимость «неуклонно проводить продуманную политику по формированию позитивного имиджа Абхазии как стабильного и динамично развивающегося туристического центра, активно продвигать этот имидж за рубежом» стоит значительно раньше главы, посвященной построению эффективной экономики и, в частности, развитию туристической сферы.

В программе Александра Анкваба, представленной менее чем за неделю до выборов, эта оторванность от жизни была подвергнута критике. «Ничем не подтвержденные обещания единовременной материальной поддержки семей, в которых двое и более детей, в сумме, абсолютно неадекватной положению национальной экономики, выглядят, мягко говоря, несерьезно, - пояснил Анкваб на конкретном примере из программы Шамбы. - Каждый из граждан страны должен понимать четкую разницу между предвыборной пропагандой и реальной способностью государства, даже при его потенциальных возможностях» (6). По поводу обещания соперника массово привлечь в органы государственной власти молодых специалистов (что по замыслу Сергея Шамбы должно было привлечь к нему симпатии молодежи) Анкваб заметил, что этот процесс давно идет и останется необратимым.

В программе, представленной на встрече с сухумской общественностью 27 июля, Шамба говорит о помощи и льготах репатриантам, о том, что «абхазы исторически являются государствообразующим этносом», о «проблемах», возникающих в абхазо-российских отношениях. Звучит в ней и довольно странный посыл. «Зарубежные противники нашей государственности часто задают нам вопрос – для чего вам нужна независимость, все ваши материальные потребности могут быть удовлетворены в составе Грузии? – рассказывает Сергей Шамба. - На это я бы дал очень простой ответ – мы получаем большое моральное удовлетворение от того, что обустраиваем свою Родину собственными руками в соответствии со своим мировоззрением» (7). Подобный подход к идеологическому обеспечению независимости Абхазии, которая, как объясняет и сам кандидат, «является для нас гарантией сохранения народа и моральным стимулом для самосовершенствования», вызывает, мягко говоря, удивление.

В более подробной программе Шамбы (8) некоторые настораживающие моменты прописаны еще более четко. Именно она является самой националистической из всех трех предвыборных платформ. «В последнее время наблюдаются негативные процессы, связанные с территориальными претензиями к Абхазии соседних государств», - говорится в разделе «Обеспечение территориальной целостности страны». Этот пассаж вряд ли относим к Грузии, упорно продолжающей считать Абхазию частью своей территории, но, по всей вероятности, имеет отношение к пограничному конфликту с Россией вокруг села Аибга.

По мнению Сергея Шамбы, «Абхазия должна проводить независимую внешнюю политику, укрепляя, прежде всего, стратегическое партнерство с Российской Федерацией» и одновременно «поддерживая равноправные отношения добрососедства и сотрудничества с другими народами и государствами мира, обладающими весомым международным авторитетом и инвестиционным потенциалом». Он также предлагает «предпринять действенные меры, касающиеся расширения репатриации на родину предков представителей абхазской диаспоры за рубежом» с предоставлением им «подъемных средств для обустройства на родной земле, гарантированных рабочих мест и значительных льгот социального характера».

Сергей Шамба также намерен «ввести изменения в закон о государственном языке РА, значительно усилив статус абхазского языка по сравнению с другими языками, использующимися в официальном обороте». Абхазский язык, считает он, должен стать единственным государственным языком в Абхазии, причем на полный перевод всего делопроизводства, системы образования и т.д. на абхазский язык предлагается отвести всего пять лет. «Прочие меры, направленные на возрождение абхазского языка, следует признать недостаточными и не обеспечивающими его развития и сохранения», - считает Сергей Шамба, хотя очевидно, что реализация его предложений по ряду причин невозможна, а попытки сделать это вызовут напряжение в обществе. «Ключевая идея настоящей программы – создание Сильного Абхазского Государства», - отмечает в заключение Шамба.

В противовес всему этому Александр Анкваб провозглашает безальтернативными «стратегические ориентиры, планы дальнейшего продвижения Абхазии», определенные покойным президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Это означает неизменность приоритета развития отношений с Российской Федерацией и по-настоящему союзнической поддержки ее на крутых обрывах кавказской политики. «Народ Абхазии нацелен на строительство современного, независимого, успешного, демократического государства в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией» (9), - лишний раз формулирует он.

«Мы никому не позволим здесь хозяйничать - ни Турции, ни американцам, ни европейцам, - констатирует кандидат в президенты. - Экономика - пожалуйста, стратегия – нет». «Надо знать историю, но не делать в данном случае итоги Кавказской войны основой для взаимоотношений с Россией, - говорит он о позиции по «черкесскому вопросу». - Абхазия этого не собирается делать».

Рассуждая о махаджирах, кандидат в президенты рассказывает, что планирует возвращать их «для полной адаптации, интеграции во внутриабхазское общество, уже сформированное», а не для того, чтобы «создавать своего рода анклавы только ради улучшения демографической ситуации» (10). В отличие от соперников, уделяющих недостаточно внимания этой проблематике, Александр Анкваб хорошо понимает опасность вовлечения Абхазии в исламистские проекты и активно этому противостоит. Его экономическая программа умело сбалансирована и свободна от лозунгов. «Я не прибегал и не намерен впредь прибегать к пустым обещаниям – всегда отвечал за свои слова и действия» (11), - заключает Александр Анкваб. В обозримом будущем российская и абхазская общественность, вероятно, смогут в очередной раз удостовериться в этом.

(1) Рауль Хаджимба. По пути полноценного и взаимовыгодного сотрудничества. «Абхазский узел», 13 июля 2011 г. http://abhaz-uzel.ru/politika/148-po-puti-polnotsennogo-i-vzaimovygodno…

(2) Выступление Председателя ФНЕА Р.Д. Хаджимбы на внеочередном съезде партии. «Абхазский узел», 16 июля 2011 г. http://abhaz-uzel.ru/politika/186-vystuplenie-predsedatelya-fnea-rd-kha…

(3) Светлана Джергения: Я солидарна с теми, кто отстаивает интересы Абхазии. «Нужная» №27, 12 июля 2011 г.

(4) «75 шагов к справедливой и благополучной жизни в Абхазии». «Апсныпресс», 1 августа 2011 г. http://apsnypress.info/docs/3817.html

(5) Кирилл Сироткин. Премьер Абхазии Сергей Шамба рассказал, для чего идет в президенты. РБК, 30 июня 2011 г. http://top.rbc.ru/politics/30/06/2011/603329.shtml

(6) Обращение к избирателям кандита в президенты Республики Абхазия Александра Золотинсковича Анкваба. Официальный сайт А.З.Анваба, 22 августа 2011 г. http://ankvab.ru/?p=1700#more-1700

(7) Программа кандидата в президенты Республики Абхазия Сергея Шамбы. «Апсныпресс», 1 августа 2011 г. http://apsnypress.info/docs/3818.html

(8) Программа кандидата в Президенты Республики Абхазия С. М. Шамбы. По какой-то причине она была убрана с официального сайта кандидата в президенты. 

(9) Татьяна Полоскова. Александр Анкваб: мы получили возможность перейти к мирному строительству экономики. «Российские вести», 1-7 августа 2011 г. http://www.rosvesty.ru/2054/russia/?id=1000002759&i=8

(10) Яна Амелина. Александр Анкваб: «Отношения Абхазии с Россией не базируются на том, что было 150 лет назад». ИА Регнум, 22 августа 2011 г. www.regnum.ru/news/polit/1437495.html

(11) Обращение к избирателям кандита в президенты Республики Абхазия Александра Золотинсковича Анкваба. Официальный сайт А.З.Анваба, 22 августа 2011 г. http://ankvab.ru/?p=1700#more-1700