Ситуация в Сирии меняется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рано или поздно любой запланированный сценарий «революции» всплывает на поверхность. Так и в Сирии. Несмотря на постоянную канонаду информационной войны против этого государства, замысел его дестабилизации и здесь проявился в полной мере. Для того чтобы его увидеть, достаточно последовательно выстроить действия заинтересованных в «революции» зарубежных сил:

17 августа с.г. США и страны НАТО объявили об ужесточении санкций против «бесчеловечного» режима в Сирии. Ввоз сирийской нефти в США запрещен и объявлено о подготовке аналогичного закона в рамках ЕС. Если продажа сирийской нефти в США не является для Дамаска существенной статьей дохода, то торговля с ЕС для этой страны важна. Около трети сырой сирийской нефти продается в Европу. Теперь этому может придти конец. Далее наложены въездные санкции на ряд сирийских политиков, а также заморожены авуары сирийских бизнес-структур. С сирийскими деловыми людьми запрещены контакты.

18 августа с.г.президент США Б.Обама и примкнувшая к нему группа руководителей европейских государств призвали Башара Асада уйти в отставку и обвинили его в преступлениях против человечности.

В тот же день Комиссия по правам человека ООН выпустила доклад о нарушениях прав человека в Сирии. Б.Асад обвинен в массовых репрессиях, исчезновениях людей и убийствах. Комиссия рекомендовала Совету Безопасности ООН передать материалы доклада в Международный Уголовный Суд.

19 августа сайт сирийской оппозиции в Интернете призвал сирийцев выйти на демонстрации протеста после пятничной молитвы 20 августа.

20 августа с.г. после пятничной молитвы на улицы сирийских городов вышли тысячи манифестантов с протестами против политики правительства.

Правительство Б.Асада разогнало демонстрации с применением огнестрельного оружия. Около 20 человек погибло, в том числе и несколько полицейских. Сайт оппозиции назвал эту акцию «началом победы». Очевидно, что оппозиция готовилась к решительному штурму режима, заручившись спланированной международной поддержкой.

23 августа Совет по Правам Человека ООН (СПЧ) рассмотрел вопрос о нарушениях прав человека в Сирии и проголосовал за проведение международного расследования, что стало бы вмешательством во внутренние дела этого государства. Такое решение не удивительно, так как СПЧ давно известен как «крупный калибр» информационной войны глобализаторов.

И все это несмотря на то, что президент Башар Асад активно готовит общественно-политические реформы, правительство ведет по ним широкую разъяснительную работу.

Президент издал постановление о создании в стране Комитета по партийным вопросам. Это решение принято в рамках исполнения положений подписанного Б.Асадом в начале августа декрета о введении в стране многопартийности, который призван дать мощный импульс демократическому развитию Сирии и расширить участие граждан в политической жизни страны. В соответствии с ним, для получения разрешения на создание партии необходимы подписи 50 членов-учредителей. В заявлении должны быть четко сформулированы программные установки будущей политической организации и указаны источники финансирования.

В начале месяца Башар Асад подписал еще один декрет об условиях и порядке организации в стране всеобщих выборов в Народный совет (парламент) и местные советы. В декрете прописана деятельность специальных комитетов разного уровня, в компетенцию которых будет входить, в частности, контроль над деятельностью избирательных комиссий и работа с кандидатами. Подписанный главой государства документ "направлен на обеспечение неприкосновенности избирательного процесса и права кандидатов осуществлять контроль над его ходом". Принять участие в голосовании имеют возможность лица, достигшие 18 лет.

Б. Асад сообщил по национальному телевидению, что выборы в сирийский парламент пройдут в феврале 2012 года. Глава государства вновь заявил о приверженности политическому урегулированию сложившейся в стране кризисной ситуации. "Сирия сейчас находится на переходном этапе, во время которого будут приняты новые законы, организованы выборы и пересмотрена конституция", - сказал он, отметив, что важнейшим шагом является "продолжение диалога, который будет вестись в провинциях страны по политическим, социальным, экономическим и другим вопросам".

Но Запад не хочет видеть этих шагов и подталкивает оппозицию к дальнейшим протестам.

В четверг высокий представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон заявила от имени Евросоюза, что Б.Асад потерял легитимность в глазах сирийского народа, и призвала его уйти в отставку. Эштон также заявила, что Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении сирийского руководства. Позицию ЕС поддержали Франция, Германия, Великобритания.

Вместо того чтобы прислушаться к предложениям правительства, оппозиция забивает информационные потоки данными о «жертвах» режима, количество которых превысило якобы уже 2200 человек.

Какова тактическая цель этой информационной операции? Она заключается в повышении накала общественного протеста до следующей ступени. Вместо слогана «Уходи, Башар, уходи» в толпу вброшен слоган «Покарать президента». Повсеместно говорится о том, что вместо реформ Б.Асад осуществляет аресты, пытки и убийство своих граждан. Эмоциональную волну пытаются довести до масштабов революционного цунами.

Сирийский посол в ООН Б. Афари заявляет о том, что западные правительства «осуществляют заговор, позволяющий террористическим группам вести подрывную работу». Становится все более очевидным, что «революционерам» нужны не просто реформы. Они стремятся любыми средствами свергнуть режим правящей партии БААС.

Почему? Для этого стоит коротко вспомнить, что такое партия арабского социалистического возрождения (БААС)

Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ; Хизб аль-Баас аль-Араби аль-Иштираки) Сирии, иначе —Баас (буквально — возрождение), -  революционно-демократическая партия. Основана в 1947, с 1963 правящая. В партию входят представители революционной интеллигенции, военнослужащих, крестьян, ремесленников, мелких торговцев, рабочих. Основные лозунги ПАСВ, провозглашенные в 1947: единство (создание единого арабского государства), свобода (освобождение всех арабских государств от господства империализма и сознания людей — от пережитков эпохи колониального угнетения), социализм (построение "единого арабского демократического социалистического общества"). Внеочередная региональная конференция ПАСВ (июнь 1965) разработала так называемую этапную программу, предусматривающую переустройство сирийского общества на социалистических началах при опоре на трудящихся, создание плановой экономики, ликвидацию эксплуатации человека человеком, развитие народной демократии, приоритет государственного сектора в экономике страны. Основным принципом распределения материальных благ провозглашен принцип "каждому по его труду". Во внешнеполитической области — неприсоединение, поддержка антиимпериалистической борьбы народов, установление отношений сотрудничества со всеми государствами, которые занимают положительную позицию в отношении арабских национальных проблем, в первую очередь с социалистическими странами. Вместе с тем программные документы ПАСВ содержат ряд положений националистического характера. Под руководством ПАСВ в Сирии проведён ряд прогрессивных преобразований, начал осуществляться курс на некапиталистическое развитие страны. Печатный орган — газета "Аль-Баас". Партия выдвинула задачи борьбы против империализма, за освобождение захваченных в 1967 Израилем арабских территорий, за обеспечение законных прав арабского народа Палестины, за переустройство общества на социалистических началах, развитие сотрудничества с социалистическими странами.

Отец сегодняшнего президента Башара Асада - Хафез Асад был долгое время бессменным руководителем БААС и сумел сделать из нее сплоченную политическую силу, способную уверенно руководить общественным развитием. Сын Хафеза Асада остался верен традициям отца, и стало очевидным, что он не намерен устранять эту партию с политической арены, какие бы реформы ни ожидали страну. А значит, в ней не получат свободу рук проамериканские и произраильские политики, все также будут защищаться внешнеполитические интересы Сирии, останутся под защитой палестинские братья, а транснациональные корпорации не смогут устроить в сирийской экономике пир хищников.

Именно поэтому Запад в упор не хочет видеть реформаторских усилий правительства. Его цель заключается только в одном – устранить Б.Асада вместе с БААС и вломиться в Сирию для превращения ее еще в одно марионеточное образование наподобие Ирака.

Следует отметить, что в разработке сценария «сирийской революции» западные технологи учли особенности в менталитете сирийцев, существенно отличающих их от других народов, над которыми сегодня проводятся эксперименты по управлению массовым сознанием.      

Во-первых, на менталитет последних поколений сирийцев не мог не повлиять высокий уровень социализации общества. Идея построения светского общества справедливости, в немалой степени заимствованная у социализма, не могла не повлиять на мировоззрение людей. Хотя Партия Арабского Социалистического Возрождения (БААС) была далека от советской модели социализма, но в сравнении с соседними народами продвинулась по этому пути довольно далеко. Однако без тесного взаимодействия с Россией такая идея не могла реализоваться, и после развала СССР в Сирии начались серьезные трудности.

Это и стало одним из аргументов разрушителей. Если в Египте или Тунисе люди были выведены на улицы под предлогами экономических проблем, якобы рожденных диктатурами, то в Сирии главную роль играет тезис о «несостоявшейся мечте». Об "обмане народа".

Во вторых, сирийцы, больше чем соседние народы воспринимают себя как мост между европейской и мусульманскими культурами. Этому способствовало то обстоятельство, что за период тесных связей с СССР, они смогли подняться на уровень равноправного и успешного взаимодействия с этой великой страной. Сотрудничество с СССР принесло сирийцам ощущение принадлежности к высокоразвитой цивилизации. Более 70 тыс. сирийских граждан прошли обучение в нашей стране, привезли домой новый взгляд на мир. Сворачивание Россией своих связей с Сирией принесло им определенную потерю в самооценке. Это стало еще одной предпосылкой для недовольства. Ощущавшие себя еще вчера авангардом антиимпериалистической борьбы на Ближнем Востоке, они превратились в брошенных и забытых соратников.

Естественно, на этом фоне начала быстро формироваться прозападная диссидентская оппозиция, которая, как это случалось много раз в новейшей истории, тут же превратилась в дубинку НАТО, которой свергаются неугодные блоку режимы.

Выступая в прямом эфире национального телевидения, сирийский лидер признал, что волнения, охватившие страну, в последние недели усилились, однако при этом Асад выразил уверенность, что власти "способны справиться со сложившейся ситуацией". Вместе с тем, президент отметил достигнутые на днях улучшения в сфере безопасности. Он также пообещал, что "все, кто вовлечен в насилие в отношении мирных жителей - будь то гражданские лица или военные - ответят за свои поступки в случае доказательства их вины"."Мы выбрали политическое решение (кризиса) с самых первых дней начала событий, - сказал Асад. - Сирия сейчас находится на переходном этапе, во время которого будут приняты новые законы, организованы выборы и пересмотрена конституция"

Асад обвинил Запад в посягательстве на суверенитет Сирии, подчеркнув, что "никакой стране в мире - близкой или далекой - не позволено вмешиваться во внутренние дела Сирии". Говоря о давлении, которое оказывают в последнее время на официальный Дамаск страны Запада, Асад сказал, что "суверенитет Сирии не может быть предметом для дискуссий". "Чтобы мы ни делали, это оказывается недостаточным для Запада", - заявил он.

Но, кажется, кое что до Запада доходит. С понедельника сообщений о массовых волнения в Сирии не поступало. Почему? Не потому ли, что палестинская организация Хамас разорвала перемирие с Израилем и ее ракеты полетели на населенные пункты этой самой демократической на Ближнем Востоке страны? Ведь сам предлог для обострения ситуации на границе Израиля и Египта и последующие боестолкновения весьма похож на спецоперацию палестинцев, которые таким способом заявили о своем несогласии с политикой Запада в отношении Дамаска. Двухлетнее перемирие Израиля и палестницев было прервано в самый острый момент массовых демонстраций в Сирии.

Во вторник посол США в Сирии Роберт Форд, несмотря на категорический запрет властей покидать Дамаск, объявился в одном из самых неспокойных городов на юге страны Ясиме и встречался там с представителями оппозиции. В прессу не поступили данные о содержании его переговоров там. Остается только предположить, что на Западе лихорадочно ищут дальнейшие пути дестабилизации страны и проводят консультации с исполнителями.

Нам остается только гадать, как в Вашингтоне и Брюсселе закончатся закулисные «мозговые атаки» на сложившуюся ситуацию. Возможно, организаторы «сирийской революции» наплюют на обстрелы «хасанами» израильской территории. Цена-то несопоставимая: в Израиле будут от силы десятки убитых, а в Сирии к ногам падет целый режим. Скоро дальнейший вариант станет очевидным.

Ясно одно – сирийское руководство достойно, мужественно и умело противостоит нахрапу глобализма.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться