Александр Лукашенко и Русский мир

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Значительно осложнившиеся за последнее время российско-белорусские отношения заставляют ещё раз внимательно присмотреться к личности нынешнего белорусского президента. Это необходимо уже потому, что социологические опросы 2011 года и в России, и Белоруссии показывают: в обоих государствах уменьшается количество тех, кто поддерживает тесный союз наших стран, и всё больше тех, кто начинает относиться к соседям, друзьям, партнёрам по Союзному государству с недоверием. А это - очень тревожные симптомы… И если определённые антироссийские пассажи в Белоруссии стали нормой достаточно давно (как ни странно – не без активного участия самих россиян, о чём мы скажем ниже), то антибелорусская кампания, затеянная рядом СМИ в России, явилась некоторым откровением. Оскорбительный для Батьки лозунг «Поцелуи в обмен на энергоносители» превратился едва ли не в главную характеристику белорусской внешней политики в российском информационном пространстве.

Взглянем на проблему беспристрастно, обратившись к фактам.

                                                           I

Современное мироустройство сформировалось в основном по  итогам соглашений между великими державами – победительницами во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. С распадом СССР картина мира в значительной степени изменилась, но неизменным остаётся стремление Запада к ревизии итогов Второй мировой войны. За попытками возложить равную  ответственность за развязывание войны 1939-1945 гг. на гитлеровскую Германию и СССР стоит политический расчёт связать воедино освобождение мира от германского фашизма и «освобождение от советского коммунизма», сделав это в свою очередь прологом к дальнейшему расчленению территориального пространства стран бывшего СССР, его дроблению под предлогом недопущения возрождения советского (русского) неоимпериализма. Во многом эти процессы уже идут, и ряд стран бывшей Организации Варшавского договора этому активно содействуют. Не отстают и многие бывшие советские социалистические республики, ныне новые независимые государства…

Ситуация в Белоруссии разительно отличается от других республик бывшего СССР. Государственная политика сохранения и приумножения памяти о Великой Отечественной войне служит залогом того, что в Белоруссии абсолютно невозможны официальные шествия нацистов и их пособников, как в Прибалтике и на Украине, уничтожение памятников героям войны, как в Грузии, переименования улиц, названных именами участников Великой Отечественной войны, как в Средней Азии. Наоборот, по личной инициативе белорусского президента построены и активно используются для военно-патриотического воспитания детей и молодёжи новые мемориальные комплексы – Линия Сталина под Минском, Буйничское поле под Могилёвом, началось активное строительство нового современного музея Великой Отечественной  войны, активно действуют и реставрируются Брестская крепость, мемориал «Хатынь», приведены в порядок практически все, даже самые маленькие памятники войны. Начало уделяться внимание событиям Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 года (200-летие которой мы отмечаем в следующем году) и, как ни странно, даже русско-японской войне 1905 года, хотя, казалось бы,  где та Япония и где Белоруссия… Оставлены нетронутыми практически все памятники и мемориальные доски, посвящённые революции и гражданской войне. В то время как многие соседи России открещиваются от советского прошлого, в Белоруссии именно благодаря Лукашенко сохранены греб и флаг БССР (с небольшими изменениями) и так же, как и в России, – музыка советского белорусского гимна, в котором лишь несколько изменены слова.  Советский Союз для большинства белорусов, как и для русских, – не колонизатор, а родная им и потерянная ими страна.

Де-факто Белоруссия продолжает оставаться ещё одним русским государством. Русский язык безоговорочно доминирует во всех сферах жизни белорусского общества, за исключением литературной жизни и театрального искусства, и является государственным языком в единственном, кроме РФ, государстве. И в этом - также личная заслуга Лукашенко: проблема языка была решена им путём организации общенационального референдума.  Президент Белоруссии отметает все попытки оппозиции лишить русский язык статуса государственного и провести массированную насильственную белорусизацию.

Белоруссия, несмотря на все сложности и оговорки, участвует в работе всех интеграционных проектов, инициированных Россией: СНГ, ОДКБ, ЕвразЭС, Таможенный союз, Союзное государство России и Белоруссии. Участвовала бы и в Шанхайской организации сотрудничества, но там пару раз пригласили белорусов в качестве наблюдателей, а дальше дали понять, что обойдутся и без них.

Теперь несколько слов об экономике и якобы развенчанном «белорусском экономическом чуде», а также пресловутых «поцелуях в обмен на энергоносители». Белоруссия ещё во времена СССР была сборочным цехом – не имея своих природных ресурсов (кроме калийной соли), республика развивалась как регион с большим инженерным и научным потенциалом, развитым аграрным сектором. При всей неэффективности белорусской экономики отметим, что Россия напрямую не субсидирует Белоруссию – речь идёт лишь о том, что нефть и газ продаются белорусам дешевле, чем в Европу, но дороже, чем внутри России. Вмеcте с тем Белоруссия, хоть и с трудом в последние годы, но всё же умудряется держаться на плаву, полностью покупая энергоресуры. А если бы Россия сегодня не продавала, а покупала энергоресурсы по таким же ценам? Вот вам и вся «неэффективность». На белорусские предприятия завязаны многочисленные российские смежники и поставщики. Белорусская сельхозпродукция пользуется в России заслуженной популярностью. В Белоруссии полностью обеспечен внутренний рынок и в значительной степени организован экспорт такой высокотехнологичной продукции, как карьерные и грузовые автомобили, дорожная техника, погрузчики, комбайны, тракторы, автобусы, троллейбусы, трамваи, холодильники, телевизоры, стиральные машины, СВЧ-печи и многое другое. В какой стране бывшего СССР можно найти такой спектр отечественного (не импортного) производства? Так разумно ли уничижительно называть столь редкие в устах постсоветских государственных лидеров пророссийские высказывания Лукашенко «поцелуями»?! А нефть и газ для Белоруссии по нынешним ценам, что – не продали кому-то в Европу? Эти нефть и газ в Европе сверх существующих контрактов не нужны, а в самой России по такой цене их никто не купит. Да, белорусские гастрабайтеры работают в Москве – их толкает на это бедность и безработица, как и тысячи русских людей из российской глубинки. Но разве белорусы совершают в Москве преступления, ритуальные публичные жертвоприношения животных, образовывают этнические банды?

Традиционно Лукашенко большое внимание уделяет деревне – он сам работал на селе и знает цену крестьянскому  труду. За это и дали ему прозвище «колхозник», постаравшись, чтобы оно стало обидным. А разве там, в деревне, - не наши общерусские истоки? Деревня в Белоруссии тоже постепенно вымирает, там также остро стоит проблема пьянства, но при Лукашенко в самые крупные сельские населённые пункты вкладывались большие средства – построено множество агрогородков – крупных посёлков с новым жильём, социальной инфраструктурой, ведётся борьба с пьянством. Да, много проблем, многие домики пустуют, не всё нормально содержится безалаберными хозяевами, но белорусские агрогородки получили шанс выжить. Да, больное село в Белоруссии, как и в России, медленно деградирует, но Лукашенко хотя бы на ощупь, через ошибки, пытается сохранить деревню. Как результат – республика практически полностью обеспечивает себя основными продовольственными товарами.

Лукашенко обвиняют в авторитаризме, диктатуре. Ну а где, позвольте спросить, в постсоветских государствах больше демократии? Может быть, в Азербайджане, Киргизии, Казахстане?  Или в Грузии? Или в Латвии и Эстонии, где ликвидировано всеобщее избирательное право и существуют сотни тысяч «неграждан»? Поговаривают, что белорусский президент уничтожил ряд криминальных лидеров и прижал белорусский криминалитет. Я при этом не присутствовал, только что-то мне подсказывает, что есть немало мест в бывшем СССР, где подобную борьбу с преступностью люди не только бы поняли и приняли, но и горячо бы поддержали. Говорят и об устранении ряда фигур оппозиции. Пока достаточно безосновательно. Однако и здесь стоит напомнить, что бескровной политики на просторах бывшего СССР после 1991 года практически не было.

В Белоруссии проводится и взвешенная миграционная политика – нет, никому приезжать не запрещают, но в достаточно авторитарной Белоруссии никому не позволено устанавливать свои порядки. Да, гости с солнечного юга пытаются как-то участвовать в процессах торговли и иных доходных делах, но любые их попытки навязывать свои правила игры в Белоруссии жёстко пресекаются. Поэтому многие из «горячих южан» предпочитают «гостить» в других, соседних, государствах.

И таких фактов, говорящих об Александре Григорьевиче Лукашенко как о сильном, патриотичном, опытном государственном руководителе, - много.

Однако я взялся писать эту статью не для того, чтобы защищать или  оправдывать белорусского президента.

                                                        II

К сожалению, и самим Александром Лукашенко, и его окружением допущено немало ошибок и просчётов.

 Последние годы были омрачены пробуксовыванием процессов союзного строительства, ухудшением отношений с Российской Федерацией и как результат – снижением уровня жизни населения, инфляцией, неверием в перспективы постсоветской интеграции. В белорусских СМИ давно стало нормой публиковать материалы и показывать телесюжеты, в которых происходящие в Российской Федерации события выставляются в негативном свете, появляется немало личной критики в адрес российских руководителей. Такая позиция белорусских СМИ вызывает негативную реакцию в России, способствует появлению аналогичных антибелорусских сюжетов и статей, приводит к ухудшению двусторонних отношений. Но началось это давно и, как ни прискорбно, во многом с подачи российских журналистов и политиков, и прежде всего - в коммунистическом и национально-патриотическом сегментах российского политического сообщества.

Лукашенко был втянут во внутрироссийские политические споры. Достижения в Белоруссии использовались оппонентами вначале Ельцина, а потом Путина и Медведева в собственных целях: вот, мол, в Белоруссии идут иным путём и там вместо воровства, бандитизма и пьянства – порядок, развитие производства и счастливая жизнь. После взаимных упрёков на уровне руководства это подхватила и белорусская пресса. Редактор «Беларуси сегодня», главной газеты республики, Павел Якубович стал настоящим злым гением пропаганды Лукашенко – именно ему принадлежат лавры главного официального русофоба, который во многом несёт личную ответственность за появление неимоверного количества антироссийских материалов в этой газете, огромный тираж которой, кстати, объясняется принудительной подпиской на неё бюджетников и инженерно-технических работников госпредприятий. Своими ядовитым языком Якубович может дать фору таким «китам» российской журналистики, как Сванидзе и ему подобных. Да и российские журналисты из оппозиционной прессы, возвращаясь из Белоруссии в Россию, выдавали «на-гора» массу материалов о «процветании Белоруссии» и «загнивании России» в духе репортажей холодной войны. Когда жители российской провинции читали, что в белорусских деревнях высокие зарплаты, сплошная газификация, асфальт и горячая вода (что верно лишь для отдельных посёлков), - можно представить их реакцию. Раздражало это и российское руководство. Однако вместо того, чтобы как-то сгладить противопоставление, подчеркнуть, что всё это делается благодаря союзным отношениям с Россией и её энергоресурсам, белорусские руководители и сами поверили в собственную непогрешимость. Между тем само белорусское население далеко не в восторге от внутренней политики руководства – постоянное «завинчивание гаек», нагнетание дисциплинарной истерии, бесконечные субботники, «добровольные» взносы по разному поводу, отсутствие любого плюрализма на официальном уровне (звучит как анекдот, но это правда:  все решения белорусского парламента принимаются единогласно), экономический обвал на фоне победных реляций не способствуют популярности нынешней власти и сулят лишь дальнейший рост социальной напряжённости. Попытки подавить всё это силой приводят к тому, что сегодня, перефразируя слова Юрий Андропова об СССР, сам Александр Лукашенко и его окружение не знают страны, в которой они живут.

Белорусская правящая элита имеет любопытную специфику – наверное, это присутствует у лакействующей номенклатуры везде, но уж здесь в особенности:  я имею в виду какую-то патологическую тягу говорить то, что хочет руководитель, и делать то, что ему кажется правильным, даже если сам и понимаешь, что это ни к чему хорошему не приведёт. Все эти годы основной задачей окололукашенковского окружения было чутко уловить его настроения и сохранить любой ценой власть, изображая запредельное рвение в тех или иных вопросах. При формировании внешней политики вся белорусская элита и госэксперты неизменно колебались в своих оценках вместе с колебаниями мнений самого Лукашенко. Он оказался заложником собственной формы правления – независимых аналитиков и специалистов в стране практически нет. Стоило Лукашенко в сердцах заговорить о том, что на России свет клином не сошёлся, что Белоруссия купит нефть у других, как тут же все специалисты, работники нефтеперерабатывающих заводов, ученые и парламентарии в один голос начали твердить о том, что, мол, купим нефть в Венесуэле, Иране, Азербайджане…. А ведь это было катастрофическое для экономики решение, ибо исторически сложилось так, что Россия является единственным значимым поставщиком энергоресурсов в Белоруссию,  попытки «диверсификации» этих поставок несостоятельны, и уже одно это требует прочного взаимопонимания между нашими государствами.

Что же касается белорусской оппозиции, то эта насквозь прозападная публика любые действия Лукашенко всегда комментирует одинаково:  диктатор завёл белорусский народ в тупик, его режим нежизнеспособен, сотрудничество с Россией несёт белорусам один вред, необходимо провести свободные выборы, сделать разворот в сторону евроинтеграции...

Не всё спокойно и в области культурной политики, где наблюдается в последнее время значительный перекос в пользу одного из двух государственных языков – белорусского. Государство развивает соответствующие научно-исследовательские институты, проводит значительное количество праздников белорусского языка и литературы, ощутимо поддерживает белорусские песенные коллективы, телевизионные и радиопередачи, разработана и проводится в жизнь программа по развитию белорусского языка и литературы, на что тратятся значительные средства налогоплательщиков. Представители белорусскоязычной общественности входят в консультативный совет при министре культуры П.Латушко. Ничего из перечисленного русскоязычная составляющая белорусского общества не имеет, хотя и составляет подавляющее большинство населения Беларуси.

К сожалению, в сфере культуры официальный Минск не желает признавать очевидную истину:  белорусы не могут на научном и художественном  уровне отказаться от общерусского наследия, ведущего своё начало со времён Киевской Руси, отказаться от нашей общей русской науки, философии, творчества Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Александра Пушкина, Сергея Есенина и многих, многих других. Это – также и белорусское культурное наследие, а не наследие только «соседнего народа», как твердят местные националисты. К сожалению, концепция общерусского культурно-исторического единства, основанная на фундаментальных трудах известных белорусских историков Ефима Карского и Якова Трещенка (последний был учителем Александра Лукашенко) властями современной Беларуси игнорируется…

Александр Лукашенко – сложная, во многом очень противоречивая фигура, но он яркий, сильный, здравомыслящий и независимый политик, каких в мире можно пересчитать по пальцам, и в условиях потенциально всемирного кризиса, начало которому в 2011 году положено на Ближнем Востоке, он может сыграть важную роль в укреплении единства Содружества Независимых Государств. И если политики в Минске и Москве не найдут сил нормализовать свои отношения, то через некоторое время о культурно-историческом единстве России, Белоруссии и Украины можно будет забыть. Чем это кончится, объяснять не надо.