На антинаркотическом фронте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале сентября в Душанбе состоялась вторая встреча глав государств «Центральноазиатского антинаркотического квартета», созданного в прошлом году Россией, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном для координации борьбы с афганским наркотрафиком. Спустя несколько дней в Кабуле прошло второе заседание Региональной антинаркотической конференции. Ведущая роль в создании и деятельности этих структур принадлежит России, для которой наркотики превратились в одну из главных угроз национальной безопасности.

Главной целью создания «Центральноазиатского антинаркотического квартета» является координация борьбы с наркопроизводством и наркотрафиком на уровне стран, которые являются основными производителями, транзитерами и потребителями наркотиков. В одиночку бороться с наркопреступностью все труднее, а многие страны Центральной Азии, и прежде всего Афганистан, не располагают необходимыми для этого материально-технической базой и квалифицированными кадрами.

В конце октября прошлого года ФСКН России сообщила о проведенной совместно с американскими и афганскими коллегами операции по уничтожению нарколабораторий на территории Афганистана. Были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - по производству морфина. По данным главы ФСКН России Виктора Иванова, наркопроизводителям был нанесен ущерб в размере 1 млрд. долл. Однако эта операция вызвала возмущение президента Афганистана Х. Карзая, который расценил ее как нарушение суверенитета страны, хотя в операции принимало участие МВД Афганистана. ФСКН такие операции хотела бы продолжить, но больше об их проведении ничего не сообщалось.

Безуспешными пока остались и попытки России вновь взять под контроль ситуацию на таджикско-афганской границе. Российские пограничники охраняли ее вплоть до середины 2000-х гг. В 2004 г. была достигнута договоренность о том, что контроль над границей с Афганистаном будет передан Таджикистану, и в следующем году российские пограничники были из республики  выведены. В Таджикистане осталась лишь группа российских военных советников, консультировавших таджикских военных по вопросам охраны границы. Однако резкое увеличение потока наркотиков из Афганистана заставило Россию в прошлом году вновь поставить вопрос о возвращении пограничников на границу с Афганистаном. У таджикских властей такая перспектива энтузиазма не вызвала. Более того, в свете ухудшения отношений с РФ они стали ставить вопрос об оплате за пребывание в их стране российской военной базы. После длительных переговоров в ходе сентябрьского визита президента РФ Д. Медведева в Душанбе был достигнут компромисс: российская военная база останется в республике на бесплатной основе еще 49 лет, а контроль над границей сохранится за Таджикистаном.

Афганистан и Таджикистан относятся к числу стран, от которых ситуация с наркотиками в России зависит в наибольшей мере. Первая из этих стран  является главным в мире производителем зелья, а территория второй служит основным транзитным маршрутом поступления в Россию наркотиков.Поскольку никаких действенных рычагов влияния на Афганистан Россия в настоящее время не имеет, ее внимание обращено на Таджикистан. Решив вопросы с транзитом наркотиков через таджикскую территорию, их поступление в Россию можно существенно сократить. В противном случае искать эти наркотики приходится на всём огромном протяжении российско-казахстанской границы.

Наркокурьерами, направляемыми в Россию, чаще всего выступают граждане Таджикистана…Так, 16 сентября стало известно об изъятии сотрудниками Оперативно-розыскного департамента ФСКН России  у  гражданина Таджикистана 15 килограмм героина. 38-летний таджикистанец проживал в подмосковном г. Электросталь, где и был задержан оперативниками. 15 сентября недалеко от Тюмени сотрудники наркоконтроля совместно с ГИБДД задержали автомобиль, в котором находились «два уроженца одной из республик Средней Азии». При обыске у них был обнаружен пакет с семью большими брикетами спрессованного гашиша весом более пяти килограммов. 9 сентября сотрудники ФСКН задержали в Подмосковье членов преступной группы, перевозивших более 20 килограммов героина. Группировка состояла из граждан Таджикистана, сбывавших героин оптовым дилерам в других регионах России и продававших его в столице. При задержании четверых членов группы, передвигавшихся на двух автомобилях, было обнаружено 16 пластиковых бутылок с высококачественным героином общим весом около 20,5 кг. 30 августа ФСКН сообщила о задержании в Москве двух гражданок Таджикистана, которых наркополицейские называют «глотателями». В желудке одной из задержанных оказалось 72 контейнера с героином общей массой 230 граммов, у другой - 37 полимерных контейнеров с героином массой 120 граммов.

Поставкой наркотиков в Россию занимаются граждане и других государств Центральной Азии и Южного Кавказа. В середине августа в Самаре была задержана гражданка Узбекистана, у которой в общей сложности было обнаружено 160 грамм героина. В сентябре управление ФСКН по Новосибирской области сообщило об изъятии у гражданина Киргизии 1 кг героина. Покупателем этой партии должен был стать гражданин Таджикистана, планировавший распространять наркотики более мелкими партиями. Управление ФСКН по Алтайскому краю в сентябре сообщило о задержании наркоторговцев, героин для которых поставляли уроженцы Азербайджана. И всё же Таджикистан в этом «наркотическом рейтинге» явно лидирует, что, учитывая его близость к Афганистану и протяженную границу, вполне объяснимо.

Деятельность «антинаркотического квартета» на этом фоне могла бы быть гораздо более активной. Отсутствие ощутимых результатов во многом связано с тем, что отношения внутри «четверки» складываются не всегда гладко. Недавно, например, командующий пограничными силами Северного Афганистана генерал Хабиби Саидхел обвинил таджикских пограничников в содействии наркоконтрабандистам. По словам генерала, он несколько раз обращался к таджикским коллегам с просьбой предотвращать попытки наркоторговцев пересекать таджикско-афганскую границу и закупать наркотики в Афганистане. Однако в приграничной наркоторговле замешаны и сами пограничники. Таджикские контрабандисты,  считает Х. Саидхел, проводят своих афганских коллег через труднопроходимые зоны на границе, укрывают в своих домах, помогают реализовать товар и обеспечивают их безопасный переход обратно в Афганистан. Ожидать от «Центральноазиатского антинаркотического квартатета» ощутимых результатов в деле борьбы с наркотиками в таких условиях довольно трудно.